Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 28 марта 2024 г 20:45

Статьи

13 Апр 2018 09:20
Просмотров:

Проект обрел имя

Проект обрел имя

В прошлом номере газеты мы уже поделились новостью о том, что для проекта активной жизни людей старшего поколения москвичи сами выбрали название – «Московское долголетие». Примечательно, что в голосовании по этой теме на портале mos.ru и в центрах госуслуг «Мои документы» не было никаких возрастных ограничений – выбрать понравившийся вариант мог любой желающий.

Это правильно: когда-нибудь и сегодняшняя молодежь перейдет возрастную границу старшего поколения и вольется в этот проект уже как участник. Более 100 тысяч москвичей высказали свое мнение. Кроме того, был выбран заряженный оптимизмом девиз проекта: «Время новых возможностей». «Московскому долголетию» сегодня уделяется повышенное внимание; инициативу по созданию проекта лично поддержал мэр Москвы Сергей Собянин.

ВПЕРВЫЕ В РОССИИ

«Московское долголетие» – первый подобный проект в России. Впервые общественность и городские власти задумались о том, что людям старшего поколения мало получать пенсию и льготы: они хотят жить полноценной жизнью, общаться, узнавать новое, может быть, даже и подрабатывать именно сейчас, когда появилось время, которого раньше, как правило, не хватало.

Конечно, различные кружки, клубы по интересам и раньше существовали в московских КЦСО; активные пенсионеры с удовольствием проводят там время. Московские социальные программы всегда были на высоком уровне. И вместе с тем именно в Москве сформировался мощный общественный запрос на новую современную, более эффективную модель социальной политики в отношении граждан старшего поколения.

Пилотный проект для людей старшего поколения запустил в феврале этого года мэр Москвы Сергей Собянин. И только за первую неделю от граждан старшего поколения поступило более 36 тысяч анкет-заявок на участие в проекте. А на сегодняшний день заявки на участие в проекте поступили уже от 70 тысяч человек в Москве, из них более 3 тысяч – в Зеленограде.

Характерно, что зеленоградская система социального обслуживания находится на ведущих позициях по всей Москве (и даже признавалась абсолютно лучшей), и при этом процент заявок на участие в новом проекте (по отношению к общему количеству жителей) в Зеленограде более чем в два раза выше, чем в среднем по Москве! Напомним, что именно Зеленоград стал пилотной площадкой для нового проекта. Говорим об этом не ради хвастовства. Но это показатель: «люди без возраста», которые так же энергичны, как и в молодые годы, всегда будут желать большего – они хотят учиться, работать, уметь, знать, делать! Но, по словам заведующей филиалом «Солнечный» ГБУ ТЦСО «Зеленоградский» Елены Черненко, пропускная способность филиала – 500 человек в год. А на различные курсы в рамках проекта только в этом филиале записалось уже более 800 человек!

Как решить эту проблему? Она практически решена. Именно благодаря проекту «Московское долголетие» ЦСО получили возможность использовать площадки школ (которые во второй половине дня все равно пустуют), спортивных залов, клубов и учреждений культуры. Именно межведомственный, комплексный подход и может дать людям действительно полноценный, разнообразный досуг на пенсии.

КАЖДОМУ ПО ПОТРЕБНОСТЯМ

Чем хотят заниматься люди старшего поколения? Практически всем: изучать языки, тренироваться, осваивать компьютер и рукоделие, танцевать, петь и играть на музыкальных инструментах, сражаться в шахматы и на бильярде, путешествовать. В перечне уже доступных пенсионерам занятий – физическая активность (ОФП, тренажеры, скандинавская ходьба), художественно-прикладное творчество разных направлений, танцы, пение, рисование, дополнительное образование по изучению языков, информационных технологий, здорового образа жизни, различные игры. Причем список может пополняться в зависимости от пожеланий участников проекта. А главное – программа построена таким образом, что все направления базового пакета будут доступны в каждом районе Москвы.

ОБЩЕЕ ДЕЛО

Конечно, силами только одного какого-то ведомства задачу подобного масштаба не решить. Мы уже приводили пример, как сотрудничество разных ведомств позволяет решить проблему размещения кружков, спортивных и образовательных центров. Но и это еще не все. К проекту активно присоединяются общественные организации, бизнес- структуры, а городские власти приглашают к участию в проекте всех, кто хочет поучаствовать в поддержке москвичей старшего возраста. Авторов наиболее популярных среди москвичей старшего возраста программ предполагается поощрить дополнительно. Причем участие в проекте бизнес-структур благотворительностью в чистом виде назвать нельзя. Потому что активно живущие пенсионеры – это уже не бремя на плечах налогоплательщиков. Это члены социума, которые приносят реальную пользу. Так что дело действительно общее.

КАК ЭТО СДЕЛАТЬ?

Присоединиться к проекту могут горожане пенсионного возраста, у которых есть постоянная регистрация в Москве. Для этого необходимо оставить заявку в любом территориальном центре социального обслуживания (понадобятся паспорт, СНИЛС и социальная карта москвича). В центре можно ознакомиться с расписанием занятий и выбрать подходящие. Группы формируются в каждом районе в зависимости от предпочтений жителей. Ограничения могут быть только в отдельных видах программы по медицинским противопоказаниям.

Подготовил Иван ЛЮБИМОВ фото из архива ТЦСО «Зеленоградский» 2018 г.

 

Рубрика: Общество
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь