Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 19 апреля 2024 г 04:08

Статьи

10 Мар 2016 13:16
Просмотров:

От часовни до храма

От часовни до храма

Небольшой красивый, необычной архитектуры храм в дер. Пешки хорошо виден с «Ленинградки», по правую руку, если ехать от Москвы. Современный храм построен недавно. Однако церковная история этого места началась много раньше.

Первая кирпичная церковь на погосте в Пешках была сооружена в 1790-х гг., позже полностью перестроена. В 1848-1849 гг. построена новая трапезная со Смоленским и Харалампиевским приделами. А затем, в 1858-1867 гг., заново выстроен главный храм с приделами Адриана и Натальи и княгини Ольги. В конце XIX в. сооружена новая многоярусная колокольня.

Но до наших дней храм не дожил. В ходе сражения под Москвой в 1941 г. здание было сильно повреждено, а затем, уже после войны, разобрано. В некогда стоявшей на Стребуковском погосте Ильинской церкви, которая была разрушена в советское время, служил священномученик Александр (Соловьев). В 1999-2000 гг. на том же месте была возведена часовня, приписанная к Михайло-Архангельскому храму дер. Вертлино. В 2002 г. ее перестроили в церковь, однако богослужения в ней долгое время не проводились – храм-часовню использовали только для отпеваний.

Но в конце февраля открылась новая страница его истории. По благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия благочинный церквей Солнечногорского района протоиерей Антоний Тирков совершил чин освящения Ильинской церкви. Отцу Антонию сослужили настоятель Михайло- Архангельского храма дер. Вертлино протоиерей Дионисий Артемьев и настоятель Спасского храма пос. Андреевка иеромонах Николай (Летуновский). С соответствующими молитвами священным елеем на стены храма по всем сторонам света наносятся крестики, помещение окропляется святой водой, а затем вокруг храма совершается крестный ход… И после этого, с возгласа «Благословенно царство…» начинается Божественная литургия…

Ильинская церковь стала полноправным храмом. После богослужения благочинный обратился к богомольцам с назидательным словом, в котором отметил важность начала регулярных богослужений в новоосвященном храме. Протоиерей Антоний передал митрополичьи Благословенные грамоты особо потрудившимся в святом деле храмоздательства: протоиерею Дионисию Артемьеву, директору автономного учреждения сельского поселения Пешковское «Ритуал» Е.Зайцеву и руководителю технического центра ООО «ИОКАГАВА – электрик СНГ» И.Волкову. Грамотами благочинного Солнечногорского округа были награждены активные прихожане и помощники настоятеля. Глава сельского поселения Пешковское В.Харпак передал в дар храму комплект евхаристических сосудов, а один из прихожан – образ Владимирской иконы Божией Матери.

Иван Лазаревич

Рубрика: Общество
Издание: Газета "Глас Солнечногорья"

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме