Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 19 марта 2024 г 12:30

Статьи

10 Дек 2013 13:05
Просмотров:
Автор: С. Серова Фото: С. Серова

Они серьезнее, чем кажутся

Они серьезнее, чем кажутся

На базе отдыха завода «Компонент» в Колтышево прошел трехдневный IV Форум молодежи Зеленограда «Завтра зависит от тебя». Парни и девушки из школ, высших и средних учебных заведений округа, представители префектуры и управ согласовали свои действия по подготовке и проведению важнейших общегородских мероприятий на ближайшие два года.

Главными событиями в стране в обозначенный период будут Олимпиада в Сочи и празднование 70-летия Победы. Все участники форума разделились на 6 команд, каждая трудилась над разработкой одного из вопросов: «Историческое просвещение молодежи», «Работа по развитию спортивно-прикладных видов спорта для допризывной молодежи», «70-летие Победы – праздник всех поколений», «Работа с молодежью по сохранению исторических ценностей Победы», «Преемственность поколений, работа с ветеранами Великой Отечественной войны», «Взаимодействие с общественными организациями и структурами города».

Кураторы команд из ГБУ «Молодежная республика» предложили работать по простой схеме. Каждый член команды высказывал, что бы он хотел сделать в рамках предложенной темы. К примеру, устроить вечер ретро-танцев для ветеранов. Сразу же записывали конкретные дополнения членов команды. Затем рассматривался вопрос: а раньше были такие вечера? Что получалось хорошо, а что не получалось совсем? Причины неуспеха и успеха обсуждались, постепенно вырабатывался достаточно конкретный план мероприятия.

С небес на землю

Чтобы полет фантазии молодых активистов не увел их в заоблачные дали, впервые в разработке проектов приняли участие заместители глав управ районов Г.Новичкова и В.Коренева (Матушкино), М.Висюлина и В.Антонова (Савелки), Н.Гусева (Силино) и В.Буянов (Старое Крюково). Они все имеют огромный опыт работы с молодежью и как представители управы смогли оценить проекты с точки зрения существующих организационных и финансовых возможностей.

– Обычно ведь как бывает? – объяснила свое «ноу-хау» (приглашение на форум замглав управ) заместитель префекта Н.Свиридова. – Молодежь приходит в префектуру просить то, просить это. Их посылают в управу, в управе кивают на префектуру. В результате такой несогласованности у молодежи инициатива гаснет. А здесь мы все идеи и надежды ребят разберем досконально. Какой проект реальный, какой надо скорректировать, что возьмет на себя управа, что – префектура. И подберем себе помощников для работы.

– Какова роль «Молодежной республики» на форуме?

– После перехода полномочий Департамента семейной и молодежной политики в Департамент культуры «Молодежная республика» осталась единственным в Зеленограде государственным молодежным центром, который занимается организацией и проведением молодежных форумов и культурно-массовых мероприятий.

– База отдыха «Компонент» тоже выбрана неслучайно?

– Мы очень любим эту базу, здесь ребята успевают за три дня и поработать, и отдохнуть, и спортом позаниматься, и развлечься. Питание прекрасное, спорткомплекс великолепный.

Вопрос международного значения

На 6 площадках, где парни и девушки прорабатывали вопросы, прозвучало немало интересных предложений: обучать ветеранов пользоваться банковскими картами и скайпом, организовывать вечера поэзии и музыки, занятия аквааэробикой и простые чаепития. С восхищением кто-то рассказал, как 70-летний ветеран «отжигал» на танцевальном вечере самый что ни есть «топ-степ».

Затронули проблему школьных музеев, которые есть в каждой школе и зачастую хранят интереснейшие материалы, но о них никто не знает. Решили развернуть портал в Интернете, который будет информировать зеленоградцев об экспозициях музеев, событиях, происходящих в военно-патриотических клубах. На портале можно будет размещать видеоролики с живыми историями, рассказанными ветеранами, и анонсировать документальные фильмы, идущие на канале «Звезда»!

Оказывается, у молодых людей этот канал очень популярен. В то время как любители покритиковать нравы современной молодежи смотрят сериалы, парни переключаются на канал «Звезда». Кадры военной хроники, оплаченные ценою жизни фронтовых корреспондентов, находят тех, кому они адресованы…

– Меня поражает сплоченность нашего народа во время войны, – с волнением подбирая слова, поделился впечатлениями И.Зуев из команды «Метеор». –

Тогда не говорили: «Ты – узбек, ты – украинец». Все были вместе и победили. Почему сейчас некоторые забывают это?

Помощь старших товарищей

– Мы придумали провести выезд на две недели куда-нибудь на природу, чтобы позаниматься военно-прикладными видами спорта с допризывной молодежью, – рассказали члены команды «Олимпийская десятка + 2». – Но Галина Алексеевна Новичкова прикинула, что для 500 человек это получится слишком дорого. В итоге мы решили провести сначала в районе соревнования, а вот уже для победителей устроить поездку.

Студента медицинского колледжа №8 А.Дивенко из команды «Снежные барсы» замдиректора колледжа Наталья Гуторова вдохновила на создание фильма о своих родных:

– У вас же настоящая медицинская династия. Сестра бабушки – фронтовик, подполковник медицинской службы, дошла до Берлина. Дочь папы поступила в мединститут, Леша – в колледж. И даже прадед у них, оказывается, был врачом.

Леша сначала смущенно объяснял, что он, в общем-то, просто сам научился ставить папе внутривенные уколы, а потом поступил в колледж. Но, поверив, что фильм может получиться интересным, обрадовался.

Начальник Управления по молодежной и семейной политике Департамента культуры Москвы Владислав Епифанов объяснил молодежи принципы проводимой столичными властями работы и напомнил, что в Департаменте готовы рассмотреть все социально значимые проекты молодежи. А на «круглом столе» с заместителями глав управ старшие товарищи подвели итоги конкурса молодежных проектов и наметили перспективы использования их в работе районов.

Лазертаг – это круто!

Не подумайте, что парни и девушки в Колтышево только и работали над своими проектами. У них каждые полтора часа устраивался всеобщий флэш-моб под руководством азартных парней К.Соколовского и Г.Суровцева, владеющих элементами хип-хопа почти в совершенстве. Кроме того, и в первый, и во второй дни прошли разные соревнования, серьезные и не очень. До позднего вечера гремела дискотека, и часов до 2 еще не смолкали разговоры и хохот. А в последний третий день организаторы устроили участникам форума подарок – лазертаг (это похоже на пейнтбол, но вместо краски противника метят лучом). Победила команда «Метеор»!

Рубрика: Общество
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме