Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 29 марта 2024 г 18:07

Статьи

01 Дек 2017 11:08
Просмотров:

Одного желания мало – нужно понимание

Инициативная группа жителей городского поселения Менделеево Солнечногорского района выступила с предложением провести референдум о присоединении поселка к Зеленограду. Жителей поддержали муниципальные депутаты.

Менделеево в составе Зеленограда, несомненно, получит новый импульс к собственному развитию. Поэтому понятно желание менделеевцев стать москвичами. А как Зеленоград воспринимает эту инициативу соседей, необходимо ли нам это объединение? Мы обратились к префекту Зеленограда Анатолию Смирнову с просьбой выразить его мнение по этому вопросу:

– Инициатива менделеевцев понятна, но в современных условиях и даже при большом их желании мало осуществима. Одна из самых ярких историй территориального деления Москвы и Подмосковья писалась на наших глазах. Речь идет о присоединении к столице юго-западных районов области, получивших впоследствии название Новой Москвы. Этому результату предшествовала большая работа правительств двух регионов, Совета Федерации и депутатских органов, уточнение границ и юридических нюансов, какие-то изменения в законодательной базе, опубликование новых документов.

И что не менее важно – желание двух регионов работать в одном направлении, понимание проблем и принятие необходимости этого шага. Желание жителей Менделеево присоединиться к Зеленограду, скорее, можно назвать реакцией на перспективное территориальное реформирование самого Солнечногорского района, на которое, похоже, согласны не все солнечногорцы. Все-таки чтобы Менделеево оказалось в составе Москвы, должно быть большое желание правительства Московской области и понимание необходимости этого решения со стороны Правительства Москвы.

Вопросы территориального деления между субъектами РФ юридически сложные, кропотливые и просто так, по желанию части населения, такие вопросы не решить. При этом надо понимать, что любые изменения границ Москвы в сторону увеличения ее территории могут иметь только один смысл – развитие города, решение задач, которые в существующих границах не решаются. И что Москве в этом плане может дать сложившийся и застроенный поселок Менделеево? Пожалуй, ничего.

Рубрика: Общество
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь