Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 20 апреля 2024 г 15:50

Статьи

24 Мар 2016 20:40
Просмотров:

Не пересчитывайте квартплату самостоятельно!

Не пересчитывайте квартплату самостоятельно!

Взыскание долгов по оплате услуг ЖКХ с льготников

В связи с увеличением объема работ группа по взысканию долгов по оплате услуг ЖКХ расширяется. Мы попросили заместителя старшего судебного пристава Зеленоградского отдела УФССП России по Москве по линии исполнения судебных решений Оксану Перину и судебного пристава- исполнителя Екатерину Мараеву рассказать о работе с должниками- пенсионерами и многодетными семьями.

– Пенсионеры традиционно считаются самой законопослушной категорией граждан, – отметила О.Перина. – Они всегда вносили квартплату своевременно и без оговорок. Но в последнее время все чаще пенсионеры сами пересчитывают счет по квитанции и платят в соответствии со своими расчетами. Наши зеленоградские образованные пенсионеры пытаются самостоятельно разобраться в системе начисления платежей, хотя службы ЖКХ Зеленограда не давали повода сомневаться в правильности своих расчетов.

Таким образом, у граждан накапливается долг, который они не всегда могут погасить самостоятельно. В случае сомнений в правильности оплаты единственным законным способом решения вопроса может быть судебное решение. А в случае неплатежеспособности следует обратиться в отдел субсидий и получить средства для своевременной оплаты услуг ЖКХ.

Е.Мараева рассказала о сложностях работы с пенсионерами и многодетными семьями:

– Должники-пенсионеры все же отличаются дисциплинированностью. Даже несогласный с начисленной квартплатой гражданин вовремя пришел по повестке и принес квитанции о погашении долга. Правда, он везде в документах написал «якобы задолженность», «плата за пользование домофоном, которое не предоставлено». Он собирается обратиться в суд с заявлением о неправильно начисленной квартплате. Надо отметить, что это его право. Сложнее с многодетными семьями. Часто матери не состоят в официальном браке, не работают и живут с детьми на детское пособие. Судебные приставы не могут наложить арест на такие счета в банке. Помогают погасить долг родственники или отцы детей. Недавно по повестке пришли родители многодетной мамы, являющиеся собственниками квартиры, и погасили задолженность. Сама она даже явиться в отдел не пожелала, а деньги, которые ей ранее давали родные на квартплату, она тратила на другие цели. Это совершенно новая категория женщин, свято уверенных в своей правоте. Такая мать считает, что, родив детей, она выполнила свое предназначение, а все остальное должны делать окружающие ее люди. За два прошедших месяца 2016 г. с должников взыскано более 4 млн руб. Работа продолжается.

Сообщаем, что Отдел судебных приставов переехал на ул. Юности, 11, стр. 7 (вход под синим козырьком напротив Бизнес-центра). Тел.: 8-499- 558-1538 и 8-499-558-1540.

С.СЕРОВА, фото автора

Рубрика: Общество
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь