Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 16 апреля 2024 г 18:49

Статьи

08 Апр 2015 16:20
Просмотров:

Не будем стрелять по фанерным мишеням

Не будем стрелять по фанерным мишеням

Старший лейтенант Ушаков

В акции «Бессмертный полк» участвует множество людей самых разных поколений. Роман Ушаков – учащийся 9-го класса школы №1739 – один из них. Познакомьтесь с выдержками из его работы, выполненной для школьного музея.

«В день Победы наша семья с гордостью вспоминает моих двух прадедов, воевавших за gобеду и отдавших за нее свои жизни: Ушакова Максима Кузьмича и Решетникова Валентина Илларионовича.
Максим Ушаков был старшим лейтенантом. Он ушел на фронт 5 мая 1942 г/ и погиб 21 августа этого же года на Таманском полуострове, приняв участие в своем единственном сражении, с которого началась битва за Кавказ. Ему было всего 24 года. У него остались жена и маленький сын. Мой папа впоследствии был назван в честь него Максимом.
Еще до войны прадед писал домой: «Только вот как прочувствуешь с каждым днем все обостряющуюся международную обстановку, так и не верится что-то, что придется видеть вас еще раз. Нам достанется защищать ваш мирный труд и отдых. Но мы все же докажем, «на чем земля вертится». Есть чем и есть кому. Не все будем стрелять по фанерным мишеням».
Доподлинно неизвестно, что с ним стало – некому было рассказать о нем. Сухая формулировка «пропал без вести» ничего не говорит о судьбе солдата. Эта участь постигла многих курсантов, участвовавших в том сражении.
Другой мой прадед, Решетников Валентин, воевал старшим сержантом в пехотных войсках. В 1941 году ему исполнилось только 17 лет, но он не стал дожидаться совершеннолетия и пошел на фронт добровольцем, добавив себе один год. В боях он получил два ранения: в 1943-и – в грудь осколком мины, в 1944-м – слепое осколочное ранение в ногу. Впоследствии оно оказалось для прадеда смертельным. Он вернулся с войны инвалидом и умер через несколько лет после Победы.
Мои прадеды отдали свои жизни за победу, как и многие другие. Но я знаю, что в этом есть и их вклад, и на Красном Знамени Победы есть и их капли крови». 

Рубрика: Общество
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь