Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 27 апреля 2024 г 00:28

Статьи

05 Ноя 2017 10:56
Просмотров:

На солнечной стороне

На солнечной стороне

Участники форума «Территория солнца» попросили главу района Андрея Чуракова разобрать и собрать макет автомата Калашникова.

Хмурый день вдруг озарился ярким солнечным светом: мы подъезжали к д/о «Компонент», когда дневное светило вдруг выглянуло из-за туч. И это понятно: в доме отдыха собрались наши молодые креативные земляки на форум «Территория солнца».

56 парней и девушек 14-16 лет из разных школ и поселений Солнечногорья с 30 октября по 3 ноября участвовали в жарких дискуссиях, играх, тренингах и мастер-классах, творческих и музыкальных вечерах, слушали лекции, смотрели кинофильмы. Ребята получили знания, массу положительных эмоций, обрели новых друзей. Молодежный форум «Территория солнца» организован специалистами Управления по делам молодежи, физической культуре и спорту районной администрации и муниципального учреждения «Молодежный центр «Подсолнух». Отметим, что подобные мероприятия проводятся в Солнечногорском районе регулярно на протяжении многих лет.

В этом году в рамках форума действовали три тематических сектора: «Event студия» (организация массовых мероприятий), «Вектор добра» (развитие добровольческих инициатив молодежи), «Путь патриота» (патриотическая работа с молодежью). За эти дни в гостях у молодежи побывало немало гостей: поисковики, медицинские работники, общественники- благотворители и т.д.

1 ноября ребята встречали главу Солнечногорского района Андрея Чуракова.

– Учиться не поздно в любом возрасте, – обратился Андрей Анатольевич к форумчанам. – Мы живем в интересное время, когда нет расстояний, которые мы не могли бы преодолеть с помощью современных технологий. Мы живем в режиме онлайн – общаемся, учимся, принимаем решения. Форум – реальный проект, который поможет получить ответы на волнующие вас вопросы и, возможно, определиться в выборе профессии. Форум объединяет вас, молодых людей с активной жизненной позицией.

Общение с А.Чураковым состоялось в режиме диалога. Ребят интересовала личность главы района: кем хотел стать в детстве, как учился, какие фильмы и книги любит, как относится к волонтерству, спорту, творчеству, мультфильмам, фаст-фуду и т.д., и т.п.

Из ответов Андрея Анатольевича выяснилось, что в детстве он мечтал стать военным и поступил в Серпуховское военное училище ракетных войск стратегического назначения, служил в войсках, в штабе ракетных войск.

– Армия – школа мужества, служба помогает: за год новобранцы учатся военному делу, коллективному взаимодействию, – сказал А.Чураков.

По просьбе ребят глава района разобрал и собрал макет автомата Калашникова. «Не очень быстро получилось, – посетовал он. – Лет 10 в руках оружие не держал».

Из ответов на вопросы выяснилось, что Андрей Анатольевич любит посещать кинотеатр (при наличии свободного времени), предпочитает фантастику, приключения, исторические фильмы. Что касается волонтерства, то этот термин достаточно молод.

– Вы наверняка читали книжку «Тимур и его команда» Аркадия Гайдара, – обратился он к аудитории. – Как вы считаете, это о волонтерстве? Ведь суть в том, что по собственной инициативе ребята помогали тем, кто нуждался в их помощи.

В заключение встречи – традиционное фото на память и невероятное количество селфи…

С.МОКРОВИЦКАЯ, фото Е.ВЕНИДИКТОВА

Рубрика: Общество
Издание: Газета "41+ Солнечногорск"

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме