Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 28 марта 2024 г 13:49

Статьи

12 Мар 2014 19:06
Просмотров:
Автор: Н.А.

Зеленоград. Микрон: "Мы - одна команда!"

Зеленоград. Микрон: "Мы - одна команда!"

Мы продолжаем наши публикации, посвященные 50-летию флагмана отечественной микроэлектроники, крупнейшего предприятия Зеленограда – ОАО «НИИМЭ и Микрон».

Передовые технологии, самое современное оборудование, «чистые комнаты» – все это само по себе не способно двигать науку вперед, выводить микроэлектронную промышленность на новые рубежи. За любой техникой всегда стоят люди: ученые, разработчики, изобретатели, рационализаторы, инженеры и рабочие. Это они разрабатывают новые технологии, создают интегральные схемы, управляют производством. Именно благодаря этим людям у нас есть отечественная микроэлектроника, работает и развивается «Микрон», а вместе с ним смотрит с оптимизмом в будущее и Зеленоград. Так кто же они?

За 50-летнюю историю на «Микроне» были «выращены» более 100 кандидатов и 40 докторов наук. На предприятии и сегодня трудятся 33 кандидата и 13 докторов наук, более 50 лауреатов Государственной премии СССР, Совета Министров СССР и Премии Правительства РФ, в т.ч. два лауреата Ленинской премии.

За годы существования предприятия более 500 сотрудников удостоены государственных наград. Долгое время на «Микроне» проработали Герой Социалистического Труда СССР, ветеран Великой Отечественной войны С.А.Громова, кавалер ордена Трудовой Славы трех степеней А.А.Казакул.

В 1983 году коллектив предприятия был награжден орденом Трудового Красного Знамени, а в 2001-м ОАО «НИИМЭ и Микрон» присуждена премия Правительства РФ в области качества.

Есть такая улица…

Зеленоград – единственный округ в Москве, где практически нет улиц. Одна из немногих носит имя легендарного летчика-штурмовика Николая Полагушина. На боевом счету Героя Советского Союза, получившего это высокое звание в 22-летнем возрасте, 250 боевых вылетов, 14 сбитых вражеских самолетов и множество уничтоженной боевой техники врага. Мало кто знает, что герой войны после ее окончания несколько лет возглавлял на «Микроне» отдел кадров, был очень скромным и всеми уважаемым человеком…

«Микрон» стал кузницей кадров не только для собственных руководителей, которые когда-то приходили работать на предприятие молодыми специалистами. Он в разные годы дал Зеленограду несколько глав управ, заместителей префекта, руководителей крупных предприятий округа (Б.Полатайко, Ю.Дьякова, В.Немудрова, В.Савельева, Н.Самсонова, А.Сафронова, В.Стахина, С.Фастова и др.), руководителей промышленности (И.Шурчкова, Ю.Райнова), академиков (Г.Красникова, К.Валиева, Ю.Копаева, А.Стемпковского) и членов-корреспондентов РАН (Б.Баталова, В.Мокерова).

Среди «выпускников» «Микрона» экс-директор зеленоградского ЕИРЦ В.Фарбирович, директор Зеленоградского историко-краеведческого музея Т.Визбул и даже заместитель руководителя администрации Президента Российской Федерации Б.Ельцина Виктория Митина. Она пришла на «Микрон» рядовым инженером, спустя годы стала первым заместителем префекта ЗелАО, сделала карьеру в администрации Президента РФ, а позднее стала вице-губернатором Московской области.

Сегодня на «Микроне» трудится около 1700 человек, свыше 240 из них отдали предприятию более 30 лет жизни. Когда-то они пришли сюда молодыми специалистами и учеными, загоревшись идеей создать новую «невероятную промышленность» – микроэлектронику.

Среди самых заслуженных работников «Микрона», показавших высокие трудовые достижения и отдавших предприятию многие годы, ныне работающие А.Валеев, В.Литвак, Л.Ангелова, Н.Беркова, В.Вавилов, Ч.Волк, В.Волков, О.Гущин, Л.Дронова, Л.Козлов, В.Мартынов, А.Панова, А.Просий, В.Фролов, А.Хаметов, В.Хрусталев, Н.Чернова, В.Ярыгин и др.

Не мыслю себя без «Микрона»

– Перспективы у «Микрона» есть, и какие! В 1960-е мы осваивали производство микросхем на пластинах кремния диаметром 50 мм, сейчас производим интегральные схемы на 200-мм пластинах. Уже внедрили технологии с топологическим уровнем 180 и 90 нм. Будем осваивать в производстве уровень 65 и 45 нм, – говорит Л.Гришаев, старожил предприятия, ведущий технолог технологического отдела производства кристаллов, работающий на «Микроне» с 1968 года.

В конце 1960-х Леонид Антонович по приглашению коллег приехал в Зеленоград на «Микрон» из солнечного Ташкента, с завода электронной техники. В то время, когда была запущена 4-я секция «Микрона», он и стал работать замначальника цеха по технологии, осваивать производство изделий электронной техники для оборонной промышленности и космических аппаратов. Кстати, изделия серий 133, 585, 169 – родом из тех времен и, по словам  Л.Гришаева, до сих пор актуальны и востребованы в оборонке для комплектации приборов вычислительной техники.

– Без «Микрона» себя не мыслю, я к нему прирос душой, – признается Леонид Антонович. И хотя ему уже за 70, в душе он по-прежнему молод и готов продолжать работать дальше. Сегодня он ведущий технолог на производственной линейке современных изделий на пластинах диаметром 150 мм.

– Самое главное, что есть на «Микроне», – это слаженная команда профессионалов, способных решать производственные вопросы, которые ставит перед нами руководство завода. Я работаю с коллегами, которые на 10-15 и даже 20 лет моложе меня, но возраста не ощущаю. Мы одна команда, способная решать любые задачи!

Впереди еще столько дел!

Подготовкой к освоению технологий 65 и 45 нм, разработкой методик анализа и использования технологических сред занимается еще один ветеран предприятия – лауреат премии Совета Министров СССР, начальник отдела развития систем инфраструктуры (ОРСИ) А.Просий.

Как и многие его коллеги, в 1967-м он приехал в Зеленоград осваивать новую отрасль – микроэлектронику. «Это было интересно и перспективно, тем более что по образованию я специалист по полупроводниковой технике». Антон Дмитриевич тоже не мыслит себя без «Микрона» и о заслуженном отдыхе даже не мечтает: «Отдыхать я не умею, тем более еще столько незаконченных дел». А их, действительно, немало – это и «довести до ума» физико-химическую аналитическую лабораторию, уникальную для России и стран ближнего зарубежья, и воспитать достойную смену.

Он утверждает, что работа на «Микроне» для него все равно, что находиться на «острие», на самом передовом крае науки – таких компаний, как наша, в мире можно пересчитать по пальцам. Его отдел достаточно молодой для предприятия с 50-летней историей. Необходимость в его создании возникла 6 лет назад, когда «Микрон» стал осваивать новые технологии и строить «чистые комнаты» для производства микросхем с топологическим уровнем 180 нм.

ОРСИ участвовал в создании новой и модернизации действующей инженерной инфраструктуры для обеспечения предприятия необходимыми энергоносителями и технологическими средами. Отдел А.Просия будет среди тех, кто обеспечит на «Микроне» внедрение новых технологий  производства микросхем с топологическим уровнем 65 и 45 нм.

«Космические» микросхемы

Сросся с родным «Микроном» и начальник отдела разработки и измерений интегральных схем, лауреат Государственной премии Владимир Неклюдов, отдавший родному предприятию более 45 лет.

Владимир Алексеевич признается, что на «Микрон» его привел профессиональный интерес. На предприятие он пришел в составе группы сотрудников ВНИИ электромеханики, которые занимались конструированием плат для ЭВМ. Познакомившись с производством микросхем, они обнаружили, что могут применить здесь имеющийся опыт. Да и для молодых людей, уже имеющих семью и детей, перспективы получить квартиру в строящемся городе электроники тоже стали весомым аргументом для переезда в Зеленоград из коммуналок подмосковного Раменского.

Среди его самых памятных воспоминаний, связанных с «Микроном», – получение в составе коллектива Государственной премии за разработку системы автоматизированного проектирования интегральных схем в 1975 г., а также освоение в производстве микросхем программируемых постоянных запоминающих устройств, которые до сих пор активно используются.

Еще один памятный момент, когда В.Неклюдов начал заниматься разработкой схем оперативной памяти 537-й серии. Они затем использовались при создании космической техники, в т.ч. орбитального корабля-космоплана «Буран». И эта серия до сих пор широко используются при создании космической аппаратуры и приборов. Ярких и позитивных моментов, связанных с «Микроном», по словам В.Неклюдова, в его жизни было много.

Он и сейчас в строю – возглавляет направление, ведущее разработку интегральных схем и выполняющее производственные задачи, связанные с планированием, оптимизацией, увеличением производительности, контролем на участке изготовления кристаллов на пластине.

На «Микроне» – несколько трудовых династий. Приехавший из Херсона в Зеленоград в 1972 г. на учебу в МИЭТ Александр Маркин не думал, что отдаст большую часть жизни работе на «Микроне», будет основателем трудовой династии. Сегодня на предприятии работают он сам, его жена и сын.

Повод для гордости

Если опытные кадры – залог стабильности и преемственности, то будущее «Микрона», безусловно, за молодежью. А ее работать на предприятие приходит немало: ежегодно в компанию трудоустраивается около ста молодых специалистов.

Молодые ребята Д.Серебряков и А.Диденко уже через 2 года работы на «Микроне» добились значительных успехов, став лучшими по профессии. А в прошлом году пальму первенства они передали другим молодым сотрудникам:  И.Коротовой и М.Лизавенко.

У «Микрона», безусловно, большое будущее. Оно не в последнюю очередь складывается из труда коллектива, заинтересованного в успехе всего предприятия.  И точно так же, как и  много лет назад, инновационное развитие России, ее значимость на мировой арене сегодня во многом зависят от «Микрона» и его команды.

Рубрика: Общество
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме