Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 29 марта 2024 г 01:01

Статьи

07 Авг 2015 12:26
Просмотров:
Автор: В. Пасякин

Летопись шефства

Летопись шефства

День ВМФ зеленоградцы встретили вместе с подшефными воинскими подразделениями Черноморского флота. Присутствовавший на этом событии председатель Объединенного общественного совета Зеленоградского округа по шефскому взаимодействию с воинскими подразделениями Севастополя Анатолий Хурумов отметил, что шефство над черноморцами имеет свою историю и будет продолжено.

– Следует отметить, – говорит Анатолий Ильич, – что одним из главных инициаторов поддержки подшефных частей флота выступил префект Зеленоградского округа Анатолий Смирнов. Понимая важность подобных моментов для Черноморского флота, Анатолий Николаевич не пустил шефское дело на самотек, а регулярно контролировал практически все грани взаимодействия.

Сегодня префектура Зеленоградского округа шефствует над двумя воинскими частями флота. Это большой десантный корабль «Цезарь Куников» и Центр радио-электронной борьбы (РЭБ) Черноморского флота.

Зеленоград возродил добрую традицию поддержки отечест-венного флота в очень трудное для черноморцев время, когда рушились государственные устои великой страны. В 90-е годы прошлого века завязалась дружба между Зеленоградом и БДК «Цезарь Куников», которым в то время командовал кавалер ордена Красной Звезды капитан 2-го ранга Геннадий Нехорошев.

А 27 февраля 2003 года был заключен еще один договор о шефстве и взаимопомощи. В новом тысячелетии таким партнером от Черноморского флота стал полк радиоэлектронной борьбы, которым в ту пору командовал капитан 2-го ранга Андрей Моисеенко.

– По рекомендации префекта в ту пору военный комиссар округа полковник Юрий Юдахин подбирал лучших кандидатов для службы в Центре РЭБ, отслеживал вместе с родителями призывников ход службы, организовывал для срочников четко функционирующую обратную связь, – делится воспоминаниями Анатолий Хурумов. – У нас в ту пору родилась и такая форма шефства, как кратко-временное пребывание на десантном корабле, а затем и в полку, ребят, про которых говорят «трудные». Как правило, они были из малообеспеченных семей. Так вот, даже кратковременное их пребывание на корабле или в части давало положительный эффект. Ребята подтягивались, дисциплинировались, становились собраннее, а главное – у них появлялся интерес к военной службе…

По воспоминаниям начальника штаба полка капитана 2-го ранга Константина Жука, более трех десятков зеленоградцев отслужили в нашей части. Эти матросы и старшины оставили в части добрый след. Они, выполняя наказы земляков, действительно выполнили свой воинский долг на совесть и честь Зеленограда не уронили.

– Когда Анатолий Смирнов посещал в 2005 году Центр РЭБ, он знакомился с исторической территорией и парком, – вспоминает Анатолий Хурумов. – И, узнав о пребывании в этом месте Александра Сергеевича Пушкина, предложил на территории части создать ландшафтный комплекс, посвященный великому русскому поэту. Еще в прошлом тысячелетии перекочевал памятник поэту с одноименной городской площади в расположение бывшего Георгиевского монастыря (здесь готовили флотских священников) – единственное место в окрестностях Севастополя, где останавливался Пушкин во время своего путешествия по югу России.

В Севастополь выехала группа проектировщиков, художников, реставраторов. Закипела работа... И в назначенный срок состоялось открытие ландшафтного комплекса, который включает в себя аллею, несколько площадок, подходы к памятнику, выложенные плиткой. Эта акция получила широкий общественный резонанс в масштабах не только Севастополя, но и всего Крыма, поскольку речь шла об увековечении памяти великого Пушкина в городе русских моряков.

Вот такие они – широкие и разнообразные рамки шефства Москвы над Черноморским флотом.

Рубрика: Общество
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь