Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 26 апреля 2024 г 20:57

Статьи

22 Апр 2017 09:28
Просмотров:

Кто продолжит династии

Кто продолжит династии

Россия всегда славилась своими мастерами, умножавшими ее мощь и величие. Ее процветание было бы невозможным без известных династий промышленников, купцов, корабелов, мастеров народных промыслов, оружейников, зодчих. Все они славились своим мастерством и хорошо знали ему цену. 20 апреля, в канун общеобластного праздника труда, солнечногорцы чествовали тружеников, ставших гордостью, а некоторые и живой легендой города и района. Солнечногорск может гордиться своими замечательными мастерами, отдавшими силы для процветания района и всего Подмосковья. Но город славен и целыми династиями, имеющими почти вековые традиции.

МОЛОДЕЖЬ. ВРЕМЯ НАДЕЖД И ОЖИДАНИЙ

На торжественном собрании, посвященном празднику, было зачитано приветствие губернатора Москов-ской области Андрея Воробьева. В нем, в частности, говорилось:

– В Подмосковье много важных трудовых и промышленных традиций. Но при этом большую ставку мы делаем на нашу молодежь. На мотивацию молодых людей к динамичному профессиональному развитию. И мы очень рады, что Подмосковье занимает сегодня лидирующие позиции в движении «Молодые профессионалы России», а наши ребята достойно выступают на различных конкурсах мастерства.

В приветствии губернатора были выражены слова признательности ветеранам труда и пожелание успехов всем, кто добросовестно трудится или приобретает профессиональные навыки. Исполняющий обязанности главы района Андрей Чураков сказал:

– У нас бережно хранятся замечательные традиции трудовых династий, из поколения в поколение передается любовь к созидательному труду. Но самое ценное, что молодежь подхватывает эти традиции.

Героев труда, а в их лице и всех тружеников города, приветствовал депутат Московской областной думы Сергей Юдаков. Он, в частности, отметил, что у области и у Солнечногорского района огромный производственный, научный, культурный потенциал, развитая транспортная инфраструктура, сфера услуг, образование и здравоохранение. Но главное – это люди, которые с каждым годом делают наш мир лучше, прекраснее и комфортнее. Депутат пожелал всем труженикам здоровья, благополучия, исполнения намеченных планов, уверенности в завтрашнем дне.

Лучшим работникам района были вручены заслуженные награды. Почетный знак Московской областной думы «За труды» получила сотрудник АО «Агропромышленный комплекс «Дубинино» И.Синяшина. Почетным знаком «За трудовую доблесть» награждены сборщик изделий 5-го разряда АО «Солнечногорский механический завод» Г.Ромненок, водитель Филиала ГУП МО «Мострансавто» «Солнечногорское ПАТП» А.Ломакин. Почетные грамоты областной Мособлдумы получили Л.Новикова, В.Никон, Г.Лебедева. Благодарственные письма губернатора получили пятеро студентов колледжа «Подмосковье».

Награды министерств Московской области получили династии Козловых (МУП ИК ЖКХ «Водоканал», 95 лет совокупного трудового стажа) и Царевых (ООО «Солстек», 158 лет стажа). Грамоты и благодарственные письма труженикам вручил А.Чураков.

В празднике приняли участие зампредседателя Комитета по ценам и та-рифам МО М.Тимофеев, зампредседателя Союза «Московское областное объединение организаций профсоюзов» О.Агаркова, председатель Совета депутатов СМР Н.Никитина, главы городских и сельских поселений, руководители предприятий и организаций.

СОВОКУПНЫЙ ТРУДОВОЙ СТАЖ – БОЛЕЕ ВЕКА

После торжеств нам удалось пообщаться с некоторыми представителями известных в районе династий. Вот что рассказал наследник династии солнечногорских стекольщиков Сергей Царев:

– Общий трудовой стаж на заводе «Солстек» у нашей семьи составляет 158 лет. При этом самому предприятию 114 лет. Еще после войны на предприятии начинали работать мои дедушка и бабушка – Маргарита и Алексей Царевы. Тогда они были еще очень молодыми. Затем трудовую деятельность продолжили отец и мать – Николай и Галина Царевы. Мама проработала на предприятии 28 лет, отец – 38. Папа работал наладчиком автоматов и полуавтоматов в цехе стекловарения, а мама была начальником склада ГСМ. Затем на предприятие пришел трудиться я. Общий стаж работы на заводе у меня составляет 16 полных лет. Начинал я аккумуляторщиком в транспортном цехе. Затем перешел в цех приготовления шихты, где работал слесарем-ремонтником. Со временем стал мастером, а после получения высшего образования, – механиком. У меня растет сын. Но молодежь сама выбирает себе дорогу. Может быть, и он продолжит нашу династию. Это решать уже ему самому.

А вот что рассказала представитель династии работников ЖКУ МУП «Водоканал» Светлана Козлова:

– Наша династия отдала заводу 95 лет. Ее основателем стала моя мама, Наталья Николаевна. На предприятии она проработала 53 года. Мой отец, до ухода на пенсию, тоже 16 лет трудился в нашей организации. Мама сначала работала инженером по охране труда. Впоследствии стала начальником службы охраны труда. Всю свою жизнь она посвятила технике безопасности на предприятии. Я пришла работать в 1993 г., тружусь уже 24-й год, 15 лет исполняю должность экономиста. На предприятии работают также мои племянники. Один из них 5 лет трудится электромонтером. А Лариса Козлова, жена моего брата, почти 15 лет работает машинистом насосных установок. Мама всегда воспитывала в нас уважение к труду и чувство ответственности. За свою трудовую деятельность она награждена двумя медалями, грамотами от Правительства Московской области, администрации района, руководства предприятия. Она активно участвовала в общественной жизни, много лет была заместителем председателя профсоюзного комитета, организовывала конкурсы самодеятельности. Отдав родному предприятию всю жизнь, она до сих пор живо интересуется его буднями, каждый день дома спрашивает, что у нас нового на заводе. Она подготовила себе достойную смену, воспитав многих грамотных специалистов по технике безопасности, которые сейчас работают на предприятиях города и района. Они ее любят, ценят и никогда не забывают. Я горжусь тем, что у меня такая мама, воспитавшая целую династию тружеников.

Праздник был ярким, особенно его украсили выступления солнечногорских артистов, чьи концертные номера были посвящены людям труда.

И.С., фото Е.В.

Рубрика: Общество
Издание: Газета "41+ Солнечногорск"

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме