Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 26 апреля 2024 г 17:11

Статьи

22 Янв 2019 12:58
Просмотров:

Крещенские традиции

Крещенские традиции

В Солнечногорье отметили праздник Крещения Господня. Более 8 тысяч человек приняли участие в крещенских купаниях в ночь с 18 на 19 января. Главным местом омовения по традиции стала купель на озере Сенеж.
Водосвятный молебен в центральной купели на Сенеже провел священник Никольского храма Солнечногорска Вячеслав Васильченко.
– Мы верим в то, что Благодать Божия своей силой способна освятить не только человеческий разум и душу, но и все физическое естество. Только Благодатью обычная вода сегодня становится водой Святой.
В крещенских купаниях приняли участие глава Солнечногорского муниципалитета Владимир Слепцов, а также руководители поселений. Владимир Витальевич совершил омовение в купели на территории храма Святителя Алексия Московского в д. Исаково. Затем глава поздравил солнечногорцев с великим праздником:
– С великим праздником вас – Крещением Господним! Испокон веков святая вода очищает, обновляет и возрождает. Желаю, чтобы в ваших домах всегда царили мир, уют и счастье, которым можно делиться с близкими людьми, – сказал Владимир Слепцов.
В этом году городской округ Солнечногорск стал лидером по количеству мест для крещенских купаний в Подмосковье. Всего на территории муниципалитета оборудовано 14 купелей. Особую праздничную атмосферу создали размещенные на месте купаний ледяные скульптуры с подсветкой. На каждой из локаций открылись теплые раздевалки, работали медики и спасатели. Спуск в воду для удобства был оборудован специальным настилом. После омовения желающих угощали горячим имбирным чаем с сушками.
Пожилые люди, взрослые и дети разных возрастов погружались в крещенскую воду. Солнечногорцы поделились пережитыми эмоциями:
Дмитрий Молочников, депутат Совета депутатов гп Солнечногорск:
– Окунаюсь в купель ежегодно уже на протяжении 10 лет. Однозначно, бодрит и дух и тело!
Татьяна, 60 лет:
– Ощущения невероятные, очень радостно на душе!

Андрей вместе с 10-ти летним сыном Максимом приняли участие в купаниях:
– Сын в первый раз окунулся на Крещение, надеюсь, этот опыт будет для него полезным, и он продолжит традицию.
Напомним, что набирать и употреблять святую воду следует с благоговением. Также есть добрая христианская традиция окроплять Крещенской водой свои дома.

Рубрика: Общество
Издание: Газета "41+ Солнечногорск"

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме