Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 19 апреля 2024 г 13:58

Статьи

16 Дек 2013 17:42
Просмотров:
Автор: О. Щеголева

Хакатон: «Кодируй для Зеленограда»

Хакатон: «Кодируй для Зеленограда»

Что такое хакатон? Это конкурс, во время которого специалисты из разных областей разработки программного обеспечения (программисты, дизайнеры, менеджеры) сообща работают над решением какой-либо проблемы и создают различные электронные сервисы, мобильные приложения, т.е. программы для мобильных устройств, в т.ч. для телефонов и планшетов.

Заключительный этап хакатона прошел в здании префектуры Зеленограда. Необходимым условием такого конкурса является наличие данных, открытых и общедоступных, в машиночитаемом виде. Правительством Москвы и Префектурой ЗелАО на специальных ресурсах был организован сбор и хранение данных, полученных от государственных организаций.

Идея конкурса – сделать приложения, программы, востребованные жителями города, а значит, и самими разработчиками. К рассмотрению принимались и презентации идей, инфографика.

Также выделены две специальные номинации, касающиеся городского пассажирского транспорта. Во-первых, визуализация маршрутной сети филиала «Зеленоградский автокомбинат» ГУП «Мосгортранс» в форме удобной, легко читаемой и понятной карты маршрутов, которую планируется разместить для жителей и гостей округа.

И вторая специальная номинация – мобильное приложение «Общественный транспорт Зеленограда» с возможной последующей маршрутизацией после передачи в открытый доступ данных ГЛОНАСС-навигации в автобусах ГУП «Мосгортранс». Приложение должно включать в себя все маршруты всех перевозчиков на территории ЗелАО и работать на Android и iOS.

В качестве исходных данных для разработки карты и приложения участникам была предложена схема маршрутов, размещенная в настоящее время в автобусах Зеленограда, а также данные по автобусным маршрутам, которые размещены в разделе открытых данных префектуры.

Какие же приложения были разработаны или предложены к разработке? Было представлено 19 идей: от сервиса – агрегатора зеленоградских новостей, инфографики бюджетных данных, сервиса нахождения тендеров до приложений с картами и навигацией.

Интересное решение предложили выпускники проведенных в ноябре в бизнес-инкубаторе курсов создания мобильных приложений: приложение на мобильный телефон «Наука для всех», аккумулирующее информацию о лекциях, прочитанных в институте, по разной тематике: от истории до биологии. Файлы данных могут быть представлены в аудио- или видеоформате. Как утверждает автор проекта, основная цель приложения – эффективное использование рабочего времени студента в транспорте.

Еще одно приложение, точнее, его идея, касалась активной выдачи на мобильное устройство информации о находящихся рядом кафе, имеющихся в наличие позиций меню.

На родителей, стремящихся заниматься развитием ребенка, ориентирована презентация приложения, позволяющего получить информацию обо всех развивающих центрах, кружках, находящихся неподалеку от обладателя планшета.

Для любителей спортивных игр предложено приложение, которое позволит собрать команду из живущих поблизости игроков.

На заключительном этапе хакатона, который проходил в префектуре, для участия сформировалось 5 команд. Остальные участники пришли без команды, ориентируясь на индивидуальную работу. Ведущая конкурса Е.Аксенова, известный блоггер и эксперт «Открытого Правительства РФ» по открытым данным, соорганизатор конкурса Apps4Russia, предложила «индивидуалам» объединиться за одним столом в общую команду.

Тенденции к самоорганизации, объединению усилий и совместному решению проблем начали возникать среди участников во время конкурса. Так, в ожидании вердикта жюри ребята придумали свой приз симпатий присутствующих на конкурсе.

Заключительный этап конкурса, длящийся почти 8 часов, в течение которого ребята усиленно работали над проектами, сплотил их. Даже журналисты, которые вели многочасовую онлайн трансляцию в Твиттере о ходе хакатона, с какого-то момента тоже почувствовали себя причастными к этому стихийно сложившемуся коллективу. Есть надежда, что интерес к коллективным разработкам на социальную тематику, а также к обучению и познанию нового не угаснет, не закончится с завершением конкурса.

Что же было нового и необычного в этом практически волонтерском движении программистов? Видимо, то, что специалисты и профессионалы могут объединяться для решения задач не под координацией управляющего топ-менеджера, а произвольно, желая решить социально значимую задачу. Главное – была бы интересная и важная задача, которая заставляет организоваться и создать необходимую эффективную структуру, где хотелось бы работать. Хакатон показал, что в принципе это возможно.

Разброс по баллам, полученный за проекты, был небольшим, в итоге определились 4 победителя.

1-е место: мобильное приложение «Умный компас» (Алексей и Андрей Кирсановы). Программа навигации по социальным объектам для пожилых людей, детей и людей с ограниченными возможностями. Приложение сразу заинтересовало членов жюри своим неординарным подходом, а разработчики получили интересное приглашение о трудоустройстве.

2-е – оффлайн расписание автобусов (автор Денис Слободянский).

На 3-м – мобильное приложение «Спортивный Зеленоград» (Дмитрий Паржецкий, Алексей Макаров), осуществляющее поиск теннисных кортов и других спортивных объектов, приглашение на игру, организацию турниров.

В номинации «Визуализация маршрутной сети филиала «Зеленоградский автокомбинат» ГУП «Мосгортранс» на 1-м этапе по итогам голосования членов жюри 1-е место у Марии Забуженко.

Причем жюри было принято решение дать время на доработку схем и провести второй тур конкурса в этой номинации. Планируется повторное голосование с учетом итогов такового на городских интернет-ресурсах.

В ближайшее время все презентации участников будут выложены на сайте хакатона и направлены для ознакомления венчурным инвесторам. Награждение победителей планируется на торжественном мероприятии в Префектуре ЗелАО.

Благодарим всех участников за создание теплой и дружественной атмосферы во время конкурса и поздравляем победителей!

Рубрика: Общество
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь