Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 19 апреля 2024 г 11:08

Статьи

23 Дек 2015 14:58
Просмотров:
Автор: С. Серова Фото: С. Серова

Что опаснее - огонь или тонкий лёд?

Что опаснее - огонь или тонкий лёд?

Пожарной безопасности в новогодние праздники и правилам реализации и применения пиротехнических изделий, а также опасности тонкого льда была посвящена пресс-конференция начальника Управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС по Москве полковника внутренней службы С.Лысикова и начальника отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС по Москве А.Печенина. 


С.Лысиков сообщил, что за 11 месяцев 2015 г. число пожаров снизилось на 13,8%, также сократилось количество погибших и травмированных во всех округах Москвы. Не допущено гибели и травмирования детей. 

В настоящее время в соответствии с распоряжением Правительства Москвы реализуется профилактическая операция «Новый год». Проводятся проверки 227 объектов, где пройдут массовые детские мероприятия, и 137 мест реализации пиротехнических изделий. 

На особом контроле находится проведение Кремлевской елки, гости которой будут прибывать на все восемь московских вокзалов и размещаться в гостиничном комплексе «Измайлово». 

В преддверии праздников особое внимание будет уделено студенческим общежитиям, садоводческим и дачным объединениям. 

Сотрудники МЧС проверят безопасность около 40 мест проведения высотных фейерверков. В каждом округе префектуры определяют площадки для применения бытовой пиротехники населением. Пресекается несанкционированная реализация пиротехники, особенно торговля с лотков. 

Совместно с сотрудниками полиции проводятся рейды по местам проживания лиц «группы риска» (асоциальных граждан). К сожалению, 80% пожаров происходит в квартирах и другом жилье, причем в половине случаев у людей, которые находятся в состоянии алкогольного опьянения. 

МЧС рекомендует всем жителям города иметь автономные дымовые извещатели, которые реагируют на задымление пронзительным писком. Устанавливаются они на потолке в квартире, питаются от батарейки. Желательно иметь дома огнетушитель. 

На контроле находятся православные и католические храмы, задействованные в рождественских мероприятиях, и 123 места зимнего отдыха на водных объектах. 

На МКАД организовано дежурство спасателей для оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации. 

А.Печенин дополнил сообщение коллеги. 

Водную систему Москвы образуют более 1000 объектов: Москва-река, канал им. Москвы, Химкинское водохранилище, 187 малых рек и 900 озер и прудов. 

Распоряжением Правительства Москвы определено 89 мест выхода на лед: 22 – для зимней рыбалки, 21 – для «моржей» (зимнего купания), 47 –для катания на коньках, санках и лыжах. 

На 9 декабря толщина льда на внутренних водоемах составила от 1 до 5 см, степень покрытия льдом – от 20 до 90%. Лед рыхлый и тонкий, выход на лед крайне опасен. 

Для оповещения населения о состоянии льда создан сайт, информация на котором будет обновляться по пятницам. 

Обеспечением безопасности на водных объектах зимой занимаются сотрудники ГИМС (Государственной инспекции по маломерным судам), входящей в ГУ МЧС и занимающейся безопасностью людей на водных объектах, и ГКУ «МГПСС» (Московская городская поисково-спасательная служба), имеющие в распоряжении 45 плавсредств, 23 судна на воздушной подушке, 6 снегоходов, 38 автомобилей. 

– В Зеленограде в красивейшем месте на Михайловских прудах давно планируется открыть городской каток. Что для этого нужно? 

– Затея хорошая, в Москве каток на Чистых прудах пользуется огромной популярностью. Организаторам катка необходимо подать заявление со схемой водного объекта в ГИМС (105062, Москва, ул. Чаплыгина, 15, тел. 8-495-623- 7840; факс 8-495-625-1414). По достижении толщины льда не менее 25 см мы вышлем извещение. Кроме того, там необходимо организовать спасательный пост для обеспечения безопасности и установить информационные знаки. 

– Какую ответственность и кто конкретно несет за загромождение общественного холла в жилых домах?

– Как правило, за это отвечает обслуживающая компания, у которой в обязанностях прописано обеспечение безопасности в местах общественного пользования. 

Если кто-то видит, что старые вещи загромождают холл, быстрее всего вопрос решается заявлением в прокуратуру, поскольку наш инспектор не может просто так выйти на проверку фактов, изложенных в вашем обращении. А прокуратура сразу напрямую дает нам требования о проведении внеплановой проверки в отношении обслуживающей организации или объекта защиты. 

– Возможна ли самоэвакуация с 12-15 этажа зданий в случае пожара? 

– Для этого есть специальные средства – самоспасатели, которые можно приобрести и заранее установить либо на наружной, либо на внутренней стене. Данное устройство позволяет плавно спуститься из окна вниз. Самое безопасное средство эвакуации – аварийные эвакуационные выходы. Или через соседний балкон, сломав легкую перегородку.

Рубрика: Общество
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь