Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 27 апреля 2024 г 09:56

Статьи

27 Мар 2017 09:21
Просмотров:

Чего нам ждать от ЧМ-18 по футболу кроме футбола?

Финансовые вложения в реконструкцию и развитие инфраструктуры Солнечногорья накануне ЧМ пойдут из местного, областного и федерального бюджетов. Вся страна, весь мир с нетерпением ждут Чемпионат мира 2018. Мы помним еще совсем недавние переживания: состоится ли он в России. Но, оказывается, у солнечногорцев есть особый повод для гордости – в период проведения ЧМ у нас будут жить и тренироваться гости, футбольные команды, к тому же мы еще получим финансовые вливания.

Уже в 2018 г. спортсмены Солнечногорья получат стадион, соответствующий требованиям FIFA, а жители – благоустроенный центр города. На прошлой неделе заместитель председателя Правительства России по вопросам спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко и губернатор Московской области Андрей Воробьев дали старт началу активной стадии реконструкции объектов к Чемпионату мира- 2018. В совещании, посвященном этой теме, принял участие и.о. главы Солнечногорского района Андрей Чураков.

А.Чураков рассказал нашему корреспонденту, что на территории Подмосковья в рамках подготовки к ЧМ-2018 будут реконструированы и построены тренировочные площадки в Дмитровском, Истринском, Наро-Фоминском, Раменском районах, а также городских округах Лобня, Химки, Долгопрудный, Домодедово и Бронницы. В Солнечногорске к позитивным переменам готовится стадион «Ме- таллург».

Реконструкция «Металлурга» начнется этой весной

Районная спортивная арена этой весной будет закрыта на реконструкцию. Проект прошел экспертизу, работы начнутся после завершения конкурсных процедур. Торги проводит администрация городского поселения Солнечногорск. Не позднее апреля 2018 г. реконструкция завершится.

Во-первых, нашу любимую спортивную поляну засеют газонной травой, соответственно, покрытие станет натуральным. Но сначала проложат коммуникации для полива, да и структуру поля планируется изменить. Траву необходимо посеять до 1 июля уже в этом году.

Во-вторых, по углам футбольного поля установят современные мачты освещения.

В-третьих, на месте площадки для воркаута вырастет здание административно-бытового корпуса (АБК) общей площадью порядка 900 кв. м. В 1-этажном здании разместятся душевые, тренерские, медицинский и массажный кабинеты, конференц-зал (150 кв. м). Старое административное здание будет использоваться в технических целях – здесь установят оборудование для полива поля.

Важно, что площадка для воркаута сохранится, ее перенесут в другое место. Останутся неизменными также баскетбольная и волейбольная площадки, беговые дорожки.

Итак, после завершения ЧМ-2018 Солнечногорский район получает стадион мирового уровня и новый административно-бытовой корпус, в помещениях которого будут тренироваться наши спортсмены.

– Мы получаем новую поляну хорошего качества, освещение, АБК – говорит директор стадиона «Металлург» Игорь Панкрушин. – Количество спортсменов в районе растет, хотелось дать людям больше возможностей, но база не позволяла. После ЧМ-2018 спорт района получает дополнительные возможности. Натуральный газон более качественный, на нем приятнее играть. Поле можно использовать как тренировочную площадку для команд любого уровня, а также для проведения районных и областных спортивных мероприятий. А для ребят из нашей футбольной спортшколы такой стадион – новый уровень тренировок.

Подготовка к ЧМ-2018 – под личным контролем А.Чуракова

В процессе подготовки к ЧМ-2018 задействованы многие структуры разных уровней, предприятия, организации, их руководители и сотрудники. Но за результат общей работы на территории отвечает руководитель муниципального образования – и.о. главы Солнечногорского района А.Чураков.

– Необходимо структурировать полностью, комплексно все этапы работы в ходе подготовки к Чемпионату мира, – говорит Андрей Анатольевич, – начиная от маршрута движения футбольных команд, благоустройства по ходу движения, а также строительства стадиона «Металлург» и архитектурного облика Солнечногорска, который сегодня определяется Главархитектурой Подмосковья. Все это нам нужно срочно структурировать, собрать из маленьких пазлов один общий документ, который будет наглядно представлять весь план мероприятий, ответственных и сроки. И, соответственно, деньги, которые будут использоваться на достижение этой цели в 2017 и в 2018 гг. – местные, областные и федеральные.

Итак, уже известно, что футболисты, которые выберут Солнечногорск в качестве тренировочной базы, поселятся в парк-отеле «Солнечный». Автобус будет возить спортсменов к «Металлургу» по Ленинградскому шоссе, поворачивая на улицу Баранова, потом Дзержинского и подъезжая к стадиону со стороны отдела полиции.

Вдоль этих улиц заменят тротуарную плитку, обустроят газоны, посадят деревья, цветы и отремонтируют фасады жилых домов. Фасады будут ремонтировать за счет средств Фонда капитального ремонта Московской области. В программу включено 19 домов: ул. Красная, д. 126, 128, 122, 69, 25, 37/13, 166, 62/19, 117, 119; ул. Набережная, д. 5, 7а; ул. Крупской, д. 5; пос. д/о Вл. Ильича, д. 2, 3, 15, 10; ул. Баранова, д. 21/24, 17. Сметную стоимость, внешний вид, виды работ будет определять Фонд капитального ремонта на условиях софинансирования регионального и местного бюджетов.

Только фасадом дома перемены на Крупской не закончатся. Здесь отремонтируют водозаборный узел, установят фонари, перенесут контейнерные площадки. Забор у поворота с улицы Безверхова на Сенежскую заменят, а благоустройство самого Сенежского проспекта доведут до конца.

По пешеходке на Советской…

Уже сегодня немало вопросов у жителей города возникает по поводу пешеходной зоны на улице Советская. Начало «работ» жители и гости города наблюдали поздней осенью: песок вперемешку с камнями и кусками льда забрасывали в грязь, разравнивали, на эту смесь укладывали плитку. Весной плитка предсказуемо деформировалась, а местами развалилась на куски. Что будет происходить дальше?

Руководитель администрации гп Солнечногорск Владимир Мельников доложил А.Чуракову, что подрядчики не получили ни акта о подтверждении выполненного объема, ни денег. По словам В.Мельникова, есть вариант подать иск в суд на недобросовестного подрядчика. Суд примет решение о проведении независимой экспертизы, которая должна подтвердить низкое качество выполненных работ. И только после принятия судебного решения можно назначать торги на определение нового подрядчика. Создание пешеходной зоны в таком случае может затянуться на неопределенный срок.

Но есть уверенность в том, что новая пешеходная зона все же украсит город, причем в ближайшем будущем, потому что к делу подключился А.Чураков. Напомним, осенью прошлого года под угрозой оказались работы по завершению проекта стелы у Ленинградского шоссе, речь шла о перенесении открытия мемориала на 9 Мая. Новый руководитель муниципального образования поставил тогда жесткие сроки и взял работы по установке стелы под личный контроль. Итог – обещание ветеранам выполнено, стелу открыли в декабре, накануне годовщины освобождения Солнечногорска от немецко-фашистских захватчиков. И сейчас речь идет уже о благоустройстве территории вокруг мемориала к 9 Мая.

Укрепление районной команды дает нам полную уверенность в том, что все намеченные мероприятия пройдут на добротном, высоком уровне, и солнечногорцы могут уже запасаться атрибутикой и готовить свои «счастливые» футболки и бейсболки, в которых они будут болеть за любимые команды, чтобы принести им удачу.

Рубрика: Общество
Издание: Газета "41+ Солнечногорск"

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме