Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 25 апреля 2024 г 23:50

Статьи

23 Мар 2018 09:14
Просмотров:

Узнать компьютер – и еще многое

Узнать компьютер – и еще многое

Сегодня много говорится о дополнительном образовании. Неудивительно: мир буквально на глазах становится научным, во многих еще вчера самых немудреных профессиях сегодня не обойтись без высшего образования, а уж компьютерная грамотность теперь необходима не только в профессии, но и в быту!

20 лет назад, в конце 90-х, компьютеры были еще не повседневностью, а скорее экзотикой. Почти никто не предполагал, какую масштабную революцию они совершат в нашей жизни. И тем не менее уже тогда нашлись люди, понявшие: это будущее, причем очень недалекое.

Тамара Игоревна Немцова, доцент, автор учебных пособий по IT-технологиям и методик обучения для школьников, к этому времени уже накопила достаточно большой опыт преподавания. Но институтские лекции и школьные уроки того времени давали лишь общее представление о компьютерах, программировании, работе прикладных программ. Хотелось чего-то большего.

Уникальная методика

– Мне хотелось организовать учебный процесс для школьников с принципиально новым подходом – системное обучение в течение всего учебного года с возможностью начинать с нуля и совершенствоваться вплоть до профессионального уровня по многоуровневым программам. А контроль усвоения знаний (коллоквиумы, тестирование, курсовые работы, экзамены) и дополнительные занятия для отстающих сочетались с интересными мероприятиями – олимпиадами, конференциями, факультативами с программой повышенной сложности для одаренных школьников, – рассказывает Тамара Игоревна. – Я задумалась и о дифференцрованном подходе в обучении с разделением программ на разные уровни сложности, учитывая разную степень усвоения материала школьниками.

В 1998 г., 20 лет назад, Тамара Немцова основала Центр компьютерного обучения в МИЭТе (ЦКО МИЭТ). Сначала это были курсы, ориентированные исключительно на старшеклассников. Затем, по мере накопления опыта, Центр поднимал планку: открылись курсы для средних и младших школьников, студентов и взрослых. Количество слушателей увеличивалось с каждым учебным годом.

Стало тесно в цифрах

Сегодня Центр – независимое образовательное учреждение со своей лицензией от департамента образования г. Москвы. С 2015 г. Центр работает на собственной современной площадке в бизнес-центре рядом с префектурой. Название тоже изменилось, теперь он называется Центр компьютерного обучения и дополнительного образования (ЦКО и ДО).

Обучение школьников IT-технологиям по-прежнему является приоритетным направлением в работе Центра. Направления обучения включают основы работы на ПК, программирование, компьютерный дизайн, веб-технологии, системное администрирование, робототехнику. Есть краткие курсы по видеоблогерству, разработке игр для мобильных устройств, летняя школа в июне. Новое название Центра отражает тот факт, что он давно уже вышел за рамки компьютерного обучения.

Кроме курсов по IT-технологиям в ЦКО и ДО работают курсы английского языка и курсы по школьным предметам: физике, математике, русскому языку, включая подготовку к ОГЭ и ЕГЭ.

Одним из самых первых направлений за рамками IT было введение английского языка. – Английский язык сейчас просто необходим любому специалисту, который хочет свободно искать информацию в Интернете, общаться с иностранными коллегами. «В особенности, это актуально для сферы IT», – говорит Тамара Игоревна.

От знаний к профессии

Занимаясь в Центре, школьники хотят воплощать свои идеи, пусть в небольших, но реальных проектах: программах, играх, сайтах. Это стало стимулом для нового направления:

– Возникла идея проводить конкурс проектов, где ребята могут представлять проекты, соревноваться, отвечать на вопросы, дискутировать. IT-конференция стала ежегодным мероприятием Центра. Сегодня желающих участвовать в ней так много, что мы проводим ее в КЦ «Зеленоград», – делится Тамара Немцова.

Однако не только в конкурсах и конференциях реализуют себя слушатели ЦКО и ДО. Обучение здесь позволяет еще в школьные годы понять, что из себя представляет реальная работа программиста, дизайнера, системного администратора, веб-разработчика, и сделать осознанный выбор профессии.

В этом году ЦКОиДО отмечает свое 20-летие. Вдумайтесь: его первые выпускники уже давно – специалисты со стажем! А работа продолжается. 25 марта в 15.00 в Культурном Центре «Зеленоград» в театральном зале пройдет День открытых дверей ЦКО и ДО, на котором будут представлены новые учебные программы на 2018/2019 учебный год. Приглашаются школьники с 3 по 11 класс!

Иван Лазаревич, фото из архива ЦКОиДО

 

Рубрика: Наука и образование
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме

  • В Солнечногорске состоится бесплатная выездная обзорная экскурсия

    25.04.2024

    В Солнечногорске состоится бесплатная выездная обзорная экскурсия

    В преддверии празднования Дня Победы приглашаем всех желающих на бесплатную выездную экскурсию по городу. Гостям и жителям Солнечногорска будет предоставлена возможность узнать историю нашего города, почему Солнечногорск назван перекрестком трех дорог, гид расскажет об известных личностях, именами которых названы улицы Солнечногорска, об истории возникновения озера Сенеж, и другие интересные факты. Также в ходе экскурсии участники посетят Спасский Храм.

    Комментарии (0)

  • В середине мая в Зеленограде пройдет традиционный волейбольный турнир Кильчевского

    25.04.2024

    В середине мая в Зеленограде пройдет традиционный волейбольный турнир Кильчевского

    XXXV традиционный турнир ветеранов волейбола, посвященный памяти Заслуженного тренера СССР А.В. Кильчевского, состоится в Зеленограде 10-12 мая 2024 года.

    Комментарии (0)

  • «Микрон» представил на выставке ExpoElectronica программируемый логический контроллер

    25.04.2024

    «Микрон» представил на выставке ExpoElectronica программируемый логический контроллер

    Микрон, крупнейший производитель российской микроэлектроники (входит в Группу компаний «Элемент»), резидент ОЭЗ «Технополис Москва», представил на выставке «ExpoElectronica 2024» прототип первого в России программируемого логического контроллера (ПЛК) на основе российского RISC-V микроконтроллера MIK32 Амур. ПЛК предназначен для систем промышленной автоматизации, машиностроения, топливно-энергетических инфраструктур, светотехники, охранных систем, систем водоснабжения и других, где требуется обеспечение бесперебойной работы. Об этом рассказали в пресс-службе предприятия.

    Комментарии (0)