Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 19 апреля 2024 г 02:54

Статьи

14 Дек 2018 14:40
Просмотров:

Развитие российской «силиконовой долины»

Развитие российской «силиконовой долины»

В МИЭТе состоялся совет инновационного территориального кластера «Зеленоград». Основная тема докладов спикеров – финансовая поддержка инновационных компаний. В работе совета принял участие заместитель префекта Зеленограда Андрей Новожилов
О программах поддержки Фонда содействия инновациям рассказал заместитель генерального директора ФСИ Андрей Микитась. Фонд поддерживает инновационный бизнес от ранних стадий до организации производства и коммерциализации наукоемкой продукции. За 24 года работы при поддержке Фонда создано 6500 стартапов, поддержано более 32000 проектов. Новые конкурсы в рамках проекта «Цифровая экономика» будут объявлены в I квартале 2019 года.
Кооперационные возможности НИУ МИЭТ описал проректор Дмитрий Коваленко. Он отметил, что в университете происходят структурные изменения, направленные на повышение качества образовательных программ и более глубокую интеграцию образования, науки и инновационной деятельности. В том числе формируется система институтов, пришедшая на смену традиционным факультетам. В 2018 году по итогам конкурсного отбора в МИЭТ создан центр компетенций Национальной технологической инициативы (НТИ) «Сенсорика». Университет активно взаимодействует с участниками кластера. Так, в сотрудничестве с предприятиями Зеленограда («Ангстрем», «Завод Протон», «Зеленоградский инновационно-технологический центр», «Зеленоградский нанотехнологический центр», «Микродатчик», «Технологический центр», «Эсдиар» и «НИОБИС») реализуется 15 проектов Федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы». МИЭТ – один из лидеров по объему научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в расчете на одного научно-педагогического работника. Университет также вошел в тройку ведущих университетов России по уровню исследовательской активности.
Генеральный директор «Корпорации развития Зеленограда» Владимир Зайцев отчитался о результатах работы кластера в 2014-2018 годах, а также представил проект плана концепции на 2019 год. Всего в кластере 207 участников, 28 из которых стали его частью в 2018 году. Историческая роль инновационного кластера Зеленограда – более чем 50-летний опыт работы в сфере микроэлектроники. У нас самое крупное и современное в России производство микрочипов №1 на рынке микросхем, RFID и модулей для космической аппаратуры. Более 50 компаний приняли участие в выставках в России и за границей, после чего прирост выручки в течение одного года составил от 3,85 до 28,78 рублей на каждый вложенный в выставку рубль. Коллективный стенд на профильных выставках дает компаниям-участникам прирост выручки от 200 тысяч до 20 миллионов рублей в течение года после проведения мероприятия, в среднем 2,86 миллиона на компанию ежегодно. В следующем году планируется развивать взаимодействие с партнерами из Китая, Индии, ЮАР, Германии и Чехии.
Также выступили директор по сервисным услугам бизнес-инкубатора «Зеленоград» Ярослав Мельников и генеральный директор «Л.Д.М. и Ко» Дмитрий Лукьян.
Участники совета обсудили перспективы различных проектов, вопросы их финансирования, обменялись информацией, что в дальнейшем может привести к усилению взаимодействия предприятий Зеленограда.
Инновационный территориальный кластер «Зеленоград» – это научно-производственный район со специализацией в области высоких технологий, микро- и наноэлектроники, а также электронного приборостроения.

Михаил ВОРОБЬЕВ,
фото Ивана ЛАЗАРЕВИЧ

Рубрика: Наука и образование
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме