Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 26 апреля 2024 г 05:57

Статьи

22 Июн 2017 18:50
Просмотров:

Одна из первых московских пилотных школ

Одна из первых московских пилотных школ

Мы беседуем с председателем Межрайонного совета директоров образовательных организаций ЗелАО (МРСД ЗелАО), директором школы №1194 А.Ващилиным.

–Анатолий Сергеевич, в московском образовании реализуется много инновационных проектов. Зеленоградские школы активно в них участвуют. Что было ново-о, интересного в прошедшем учебном году?

– Прежде всего, хотелось бы отметить такое глобальное начинание, как мега-проект столичного образования «Московская электронная школа», который стартовал в прошедшем учебном году. Это проект углубленной информатизации школ с целью эффективного использования информационных технологий и улучшения качества образования. В рамках проекта школьные кабинеты оснащаются по последнему слову техники, а педагоги проходят обучение, чтобы их уроки стали ближе, понятнее и интереснее учащимся. Первые столичные учителя уже получили персональные гранты за разработку электронных сценариев уроков для «Московской электронной школы», среди них и зеленоградские педагоги школ района Крюково №№1194 и 1739. Напомню, что в числе первых шести пилотных московских школ, включившихся в реализацию проекта в прошедшем учебном году, – школа №1194. А до конца 2017 г. в него войдут также лицей №1557 и все остальные зеленоградские школы.

В завершившемся учебном году в Зеленоград пришли новые молодежные движения. Так, с 1 сентября лицей №1557 стал пилотной площадкой Российского движения школьников (РДШ). А в октябре во время проведения Межрайонного фестиваля «Наши общие возможности – наши общие результаты» на одной из площадок командой лицея при участии председателя Московского регионального отделения РДШ Н.Кураниной школьникам Зеленограда презентованы основные направления деятельности РДШ. Приятно, что зеленоградская площадка РДШ сумела сразу же заявить о себе, победив во Всероссийском экологическом слете с проектом, которому присвоен статус всероссийской экологической акции.

Отмечу, что все зеленоградские школники активно участвовали в прошедшем учебном году в различных экологических акциях, в том числе собирали макулатуру, сдавали батарейки на утилизацию, проводили просветительские акции среди сверстников. В Год экологии мы уделяем особое внимание экологическому воспитанию школьников в сотрудничестве с Мосприродой и другими заинтересованными организациями, привлекаем внимание ребят к проблеме сохранения природы.

Патриотическое движение также получило новый импульс. В Зеленограде появился первый отряд юнармейцев: кадеты и члены военно-патриотического клуба «Скобелев» школы №1194 приняли юнармейскую клятву и получили флаг Юнармии, пополнив ряды этого детско- юношеского объединения. Выросло число школ с кадетскими классами. К реализующим кадетский профиль пяти школам округа в прошедшем учебном году присоединилась школа №1150 им. маршала К.Рокоссовского.

Хотел бы особо отметить, что ветераны – наши самые надежные партнеры и друзья в том, что касается гражданско- патриотического воспитания детей и подростков. Между МРСД и Окружным советом ветеранов заключено соглашение о сотрудничестве, с Советом ветеранов педагогического труда у нас реализуются совместные планы работы. В декабре наша страна праздновала 75-летие Битвы за Москву. Практически ни одно из посвященных этой памятной дате мероприятий не прошло в школах без участия наших ветеранов. Я хотел бы также отметить тесное сотрудничество, которое налажено между МРСД, образовательными организациями и всеми структурами, работающими с детьми, подростками, молодежью и заинтересованными в их благополучии и безопасности, развитии, успешности.

В сегодняшних детях – будущее нашего города. Как директор школы я считаю очень своевременным создание при управе района Крюково, которой руководит А.Журавлев, Совета гражданских инициатив. Совет объединил нас, представителей различных сфер, для оперативного решения возникающих вопросов и реализации интересных предложений.

– В прошедшем учебном году очень успешно выступила олимпиадная сборная Москвы в заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников. Каков вклад зеленоградцев?

– Зеленоградские школы показали в этом году очень хорошие результаты: победителями и призерами заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников стали 11 учеников лицея №1557, школ №№ 853 и 1194, лицея №1557, школ №№618, 1150, 1151, 1912 и 718. Ребятам покорились такие предметы, как география, русский язык, литература, астрономия, физика, химия, экология, технология и ОБЖ.

– Насколько востребованы у нас при сдаче ЕГЭ такие предметы, как химия, физика и другие менее популярные предметы? Сколько ребят их сдавало?

– Радует то, что в этом году многие зеленоградские выпускники 11-х классов выбрали экзамен по математике на профильном уровне – 1093 из 1473. Самым популярным предметом по выбору по-прежнему остается обществознание. Физику сдавали у нас в этом году 406 выпускников, химию – 136. Меньше всего выпускников выбрали в этом году экзамены по французскому, испанскому и немецкому языкам.

– Сегодня, 23 июня, наши выпускники отмечают выпускные праздники. Как они проходят в нашем округе?

– Большая часть наших выпускников отправится на Московский выпускной в Парке им. Горького, который в этом году проходит уже в четвертый раз и с каждым годом становится все более популярным. Остальные отпразднуют прощание со школьной жизнью в стенах своих родных школ. Пользуясь случаем, хочу пожелать всем зеленоградцам, завершающим в этом году обучение в школе, успехов в реализации жизненных планов. Пусть им сопутствуют успех и удача, а школьные друзья останутся друзьями на всю жизнь. Нам бы очень хотелось, чтобы ребята не забывали своей школы и любимых учителей!

– Итак, завершился 2016/17 учебный год, который прошел в школах под знаком 75-летия Битвы за Москву, Года экологии, молодежных движений, олимпиадных побед …Что ждет нас в следующем учебном году?

– Уверен, что следующий учебный год будет насыщен интересными событиями, но главное – это предстоящее 60- летие Зеленограда. И я хочу заранее поздравить родителей и будущих первоклассников, которые впервые сядут за школьные парты в канун юбилейного года, а также ребят, которые окончат школы в 2018-м. Любовь к малой Родине прививают юным зеленоградцам не только родители, бабушки и дедушки, но и педагоги. Еще в прошедшем учебном году каждая школа разработала собственный план мероприятий, посвященных предстоящему юбилею Зеленограда. В новом учебном году ребят ждут интересные встречи, конкурсы, игры, проекты и мн. др. Кроме того, школьники и их учителя станут активными участниками обширной праздничной программы, интересных событий, которые уже готовятся организаторами и пройдут под девизом «Гордимся прошлым, стремимся в будущее!».

В новом учебном году хочу пожелать нашим школам интересного и плодотворного партнерства со всеми, кого объединяет тема образования, воспитания, спорта, профориентации, научно-технического творчества. От лица всех руководителей образовательных организаций нашего Межрайона благодарю префекта Зеленограда Анатолия Смирнова за большое внимание к тому, чем живет сегодня образование, в т.ч. к инновационным проектам, стремление поддержать, объединить усилия. Все это очень важно, ведь Зеленоград – единая образовательная территория, предоставляющая школьникам разнообразные возможности для развития.

Ольга Жданова

Рубрика: Наука и образование
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме

  • В Солнечногорске состоится бесплатная выездная обзорная экскурсия

    25.04.2024

    В Солнечногорске состоится бесплатная выездная обзорная экскурсия

    В преддверии празднования Дня Победы приглашаем всех желающих на бесплатную выездную экскурсию по городу. Гостям и жителям Солнечногорска будет предоставлена возможность узнать историю нашего города, почему Солнечногорск назван перекрестком трех дорог, гид расскажет об известных личностях, именами которых названы улицы Солнечногорска, об истории возникновения озера Сенеж, и другие интересные факты. Также в ходе экскурсии участники посетят Спасский Храм.

    Комментарии (0)

  • В середине мая в Зеленограде пройдет традиционный волейбольный турнир Кильчевского

    25.04.2024

    В середине мая в Зеленограде пройдет традиционный волейбольный турнир Кильчевского

    XXXV традиционный турнир ветеранов волейбола, посвященный памяти Заслуженного тренера СССР А.В. Кильчевского, состоится в Зеленограде 10-12 мая 2024 года.

    Комментарии (0)

  • «Микрон» представил на выставке ExpoElectronica программируемый логический контроллер

    25.04.2024

    «Микрон» представил на выставке ExpoElectronica программируемый логический контроллер

    Микрон, крупнейший производитель российской микроэлектроники (входит в Группу компаний «Элемент»), резидент ОЭЗ «Технополис Москва», представил на выставке «ExpoElectronica 2024» прототип первого в России программируемого логического контроллера (ПЛК) на основе российского RISC-V микроконтроллера MIK32 Амур. ПЛК предназначен для систем промышленной автоматизации, машиностроения, топливно-энергетических инфраструктур, светотехники, охранных систем, систем водоснабжения и других, где требуется обеспечение бесперебойной работы. Об этом рассказали в пресс-службе предприятия.

    Комментарии (0)