Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 20 апреля 2024 г 16:27

Статьи

15 Дек 2017 14:17
Просмотров:

На «кухне» колледжа

На «кухне» колледжа

Зеленоградский Политехнический колледж №50 является одним из лучших средних профессиональных образовательных учреждений Москвы. И это не просто слова. Согласно рейтингу вклада образовательных организаций в качественное образование московских школьников по итогам 2016/2017 учебного года наш колледж стал пятым среди 54 колледжей столицы.

Вместе с тем среди зеленоградских образовательных организаций колледж – на 3-м месте, а в Москве – 66-й из 749 учреждений. Кроме этого, за достижение высоких результатов колледж награжден дипломом II степени лауреата Гранта мэра Москвы в сфере образования по итогам 2016/2017 учебного года.

В этом году зеленоградский колледж отметил свое 40-летие, а совсем недавно получил имя дважды Героя Социалистиче ского Труда Н.Злобина. Зеленоградский Политехнический колледж №50 является одним из лучших средних профессиональных образовательных учреждений Москвы. И это не просто слова. Согласно рейтингу вклада образовательных организаций в качественное образование московских школьников по итогам 2016/2017 учебного года наш колледж стал пятым среди 54 колледжей столицы.

Мы неоднократно писали об успехах и достижениях нашего колледжа. Так, к примеру, зеленоградский колледж – постоянный участник и победитель чемпионатов различного уровня по стандартам WorldSkills. На недавнем региональном конкурсе «Московские мастера» студенты колледжа завоевали шесть призовых мест и две медали «За профессионализм». Также отлично выступили зеленоградцы на прошлогоднем конкурсе. Участвуют его студенты и в национальных чемпионатах, а также в российских профессиональных кон курсах среди людей с инвалидностью «Абилимпикс». Победы были и в прошлом году, и в текущем.

Понятно, что просто добиться таких результатов, не прикладывая серьезных усилий, невозможно. За красивыми результатами скрывается ежедневная кропотливая работа руководства и преподавательского состава, желание и старание студентов, грамотно выстроенный образовательный процесс. Префект округа Анатолий Смирнов в сопровождении своего заместителя А.Новожилова посетил образовательную площадку «Малино» в 8-м мкрн колледжа №50 и увидел, как сегодня вы страивается процесс подготовки профессиональных рабочих в Зеленограде.

Директор колледжа А.Бучкин и его заместитель А.Кузин познакомили главу округа с достижениями колледжа, провели экскурсию по учебным мастерским и тренинговым кабинетам. Хочется сказать заранее, что мы были слегка поражены увиденным. Многие из нас привыкли отождествлять современные колледжи с ПТУ, СТУ и другими учреждениями профобразования советской эпохи. Однако сегодня колледж №50 – настоящий профессиональный центр подготовки специалистов рабочих и обслуживающих специальностей с мощной базой оборудования, наглядными материалами, опытными преподавателями.

Жалобная книга не потребуется

Первую остановку во время экскурсии по колледжу префект совершил в тренинговом кабинете по бронированию и размещению гостей. Здесь создана обучающая мини-гостиница с ресепшн, гостиничным номе ром и даже душевой. Таких площадок в колледже две. Студенты в условиях, «приближенных к боевым», обучаются принимать, обслуживать и размещать гостей, правильно общаться с ними, отрабатывая различные ситуации.

«Гостиничный сервис» – весьма востребованное направление. При 5 бюджетных местах, выделенных на 2017/2018 уч. г., конкурс составил более 19 человек на место. Москва становится признанной столицей российского туризма, ежегодно растет туристический поток, открываются новые гостиницы. И администратор, располагающийся за стойкой ресепшн в отеле или гостинице, фактически становится лицом России. Следовательно, насколько профессионально он будет общаться с гостем, зависит первое впечатление от страны. И, конечно, проведение в Москве матчей ЧМ2018, где создание гостеприимной обстановки – одно из первых условий.

Преподаватели колледжа Е.Сарибекян и Д.Омарова со студентами провели для гостей небольшие мастер-классы. Студенты вначале имитировали встречу и размещение гостя, а затем – прием ценных вещей посетителя на хранение. От внимательного взгляда префекта не ускользнули допущенные ошибки.

– Все-таки администратор отеля должен быть более приветливым, улыбчивым, общительным. Чтобы эта ситуация не превращалась в эпизоды кинофильма «Дайте жалобную книгу». Ведь заселение посетителя – творческий, человеческий процесс, и администратор должен оставить приятное впечатление, – заметил Анатолий Николаевич.

Добиваются успехов воспитанники колледжа по направле нию «Гостиничный сервис» и на различных чемпионатах. Так, серебряным призером 2-го Национального чемпионата «Абилимпикс Россия 2016» в компетенции «Администрирование отелей» стала студентка Анастасия Куренкова. Закрепляют полученные теоретические навыки студенты колледжа в реальных организациях: отеле «Русское Золото» в Митино, отеле «Искра», дачных отелях «Истра Holiday». Здесь они проходят стажировку, практику, а после выпуска получают трудоустройство. У зеленоградского колледжа весьма широкая сеть партнеров--организаций. И, как говорят сами работодатели, выпускники колледжа являются готовыми специалистами при приеме на работу.

Не желаете ли попробовать отличное обслуживание?

В каждой мастерской и тренинговом кабинете колледжа создана особая атмосфера, которая позволяет полностью погрузиться в рабочую профессию. А вот специализированный центр компетенций понаправ лению «Ресторанный сервис». Здесь создана настоящая барная стойка, расставлены, как в ресторане, круглые столы с белыми скатертями, на окнах – бордовые шторы. Студенты получают возможность обучаться профессии практически в настоящем ресторане.

Префекта округа встретили преподаватели А.Ильин и Д.Федосеева. Они рассказали о том, как происходит обучение студентов, каких успехов они добились. Так, на прошлогоднем чемпионате «Абилимпикс» молодые зеленоградские рестораторы взяли «серебро». В текущем году на 3м Московском чемпионате профмастерства для людей с инвалидностью «Абилимпикс 2017» Анастасия Куренкова заняла 3-е место. А одно из самых последних достижений – золото регионального чемпионата «Московские мастера»: 1-е место у Богдана Шпенюка. Богдан провел для А.Смирнова небольшой мастер-класс. По английски он рассказал, какие вкусности находятся на воображаемой тарелке. Несмотря на то, что настоящих фруктов не было, префекту студент очень понравился – своими знаниями и профессионализмом. И, конечно, Богдан был одет с иголочки. Как и подобает официантам высшего класса!

Рядом, за двумя столами, про ходили обучающие занятия. Студенты старших курсов, призеры чемпионатов учили зеленоградских школьников красиво складывать салфетки на праздничном столе. Как рассказал А.Бучкин, школьники здесь – постоянные гости. Несколько зеленоградских школ полностью перевели уроки труда на базу колледжа, где юные зеленоградцы могут постигать азы профессий из рук настоящих профи. И мы еще не раз на своем пути по колледжу встретим школьников.

Кирпич на кирпич

В следующем учебном помещении каждый день вырастают кирпичные кладки. Это центр строительных компетенций WSR (World Skills Russia). Здесь проходят обучение мастера жилищно-коммунального хозяйства и общестроительных работ. В просторном помещении заложены строительные материалы, стоит оборудование для резки металла. Ребята работают в респираторах, наушниках и спецовках. Под руководством преподавателя С.Калединцева студенты очень аккуратно, с соблюдением всех норм и правил строитель ства, создают кирпичные кладки. Полный набор инструментов есть у каждого студента. Ребята учатся и замешивать цемент. Причем создаются кирпичные кладки не просто так – у каждого есть чертеж проекта. Среди студентов – настоящие молодые профессионалы.

Вообще, коллеж гордится своими строителями, о чем говорят результаты выступления ребят на чемпионатах: Максим Ярулин – 1е место 4-го Открыто го регионального чемпионата профессионального мастерства «Московские мастера» в компетенции «Кирпичная кладка»; Михаил Голубков – 3-е место этого чемпионата в компетенции «Плотницкое дело»; Дмитрий Полевой – 1-е место 3го Московского чемпионата профессионального мастерства «Абилимпикс 2017» в компетенции «Кирпичная кладка»; Антон Мананников – 3-е место это го чемпионата в компетенции «Кирпичная кладка»; НабихонЮсупов – 1-е место 5-го Открытого чемпионата «Московские мастера» в компетенции «Кирпичная кладка».

Эти рабочие специальности становятся все более востребованными среди абитуриентов. Так, при 25 бюджетных местах на 2017/2018 уч. г. на направление «Мастер общестроительных работ» подали 54 заявления. Выпускники колледжа идут работать в «Жилищники» районов Зеленограда, ООО «УКР Электро», НПО «Строй Изыскание», ООО «Фирма АкваКонта» и другие организации.

Управлять городом и рубанком

 Сантехническая мастерская колледжа похожа на большой магазин сантехники. Стены кабинета «украшают» самые раз личные раковины и смесители, водопроводные и распредели тельные системы. Но это только оформление. Для студентов создано имитационное оборудование в виде пультов управления подачей воды и Умным домом. Здесь растят не просто водопроводчиков, а настоящих специалистов по работе с современными технологиями. А в мастерской столярно-плотницких работ постоянно кипит работа. Здесь нередко бывает шумно, многолюдно и… пахнет деревом. Множество столов и верстаков, оборудование для обработки и шлифования деталей, рубанки, наборы для выжигания по дереву, лобзики, молотки. Командует всем этим хозяйством, студентами и школьниками преподаватель С.Курныгин – профессионал с многолетним опытом работы.

Мы зашли в кабинет, когда здесь занимались школьники: девочки рисовали на дощечках красивые узоры, которые впоследствии необходимо было вырезать, а мальчишки азартно забивали гвозди, кто-то собирал табуретки, кто-то отмерял и отпиливал детали, кто-то со всей душой шлифовал и стругал деревяшки. Один школьник настолько усердно стругал палку, что по крыл себя с ног до головы стружкой. На него обратил внимание префект: «Ты наверно хочешь сделать спичку?». И неожиданно сам решил попробовать отшлифовать деталь. Руки, привыкшие к управлению целым городом, позабыли практику работы с рубанком. На выручку Анатолию Николаевичу пришел С.Курныгин – он показал всем присутствующим, как нужно правильно работать инструментом.

Полные впечатлений от плотницких работ, мы отправились покорять сердце колледжа – учебный кондитерских цех и кухню. Молодые шеф-повара Учебный кондитерский и поварской цеха– самые оснащенные и дорогостоящие помещения в колледже. Плиты, духовые шкафы, холодильники, аппараты шоковой заморозки, вытяжки – кулинарному оснащению зеленоградского колледжа могут позавидовать многие цеха и рестораны. Стоимость одной единицы оборудования может достигать нескольких млн рублей. А какие учебные блюда здесь готовят!? Пальчики оближешь!

В момент нашего посещения на доске было написано учебное меню, в которое вошли бифштекс с зеленым маслом, бифштекс с луком, бифштекс с яйцом, картофель по-деревенски, гречневая каша, соус красный, откидной рис, луковый соус. А студентами здесь просто залюбуешься! Например, Наталья Братусь, отметившаяся медалью «За профессионализм» на 4-м Открытом региональном чемпионате профессионального мастерства «Московские мастера». Александр Грибков и Егор Варфоломеев при поддержке Н.Братусь завоевали серебряные медали на аналогичном чемпионате в прошлом году. Иван Савинок – бронзовый призер 5-го чемпионата «Московские мастера» в компетенции «Поварское дело».

Повара и кондитеры после выпуска трудоустраиваются в Торговый дом «Перекресток», ООО «Московский школьник », ресторан «Иль Патио», АО «Хлебозавод №28», кафе «Грант» и другие предприятия общественного питания.

– Особенным моментом образования в колледже стали демонстрационные экзамены по стандартам WorldSkills. Настоящий учебный год станет для нашего учреждения вторым, когда развивается эта практика. Но уже по итогам прошедшего учебного года хочется отметить, на сколько влияет этот экзамен на обучение и оценку студентов и колледжа, – рассказал А.Бучкин. – Некоторые демонстрационные экзамены проходят на базе нашего колледжа, некоторые – в московских колледжах, а некоторые – на площадках работодателей.

Это очень серьезный процесс. Так, во время демонстрационных экзаменов поваров и кондитеров к нам приехали почти 20 экспертов из разных городов России. А студенты в течение трех дней готовили раз личные блюда, которые затем подлежали оценке экспертов. Маляры и плотники Отдельное место в системе подготовки специалистов колледжа №50 занимает работа со студентами с ограниченными возможностями здоровья. Конечно, некоторые осваивают профессии, о которых мы говорили выше, участвуют в чемпионатах профессионального мастерства, занимают призовые места. Но в колледже студенты с ОВЗ и так называемые «трудные подростки» могут получить профессии, например, столяра, маляра, штука тура, облицовщика-плиточника. Для них тоже созданы учебные мастерские.

Так, в малярной мастерской под руководством преподавателя Л.Мезенцевой ребята учатся клеить обои, устанавливать плинтуса, проводить отделочные работы. А сама мастерская напоминает большую квартиру, в которой вечно продолжается косметический ремонт.

Быть как Злобин!

В завершение своего визита префект посетил музеи колледжа. Музей боевой славы «Наследие» совсем молодой – он был открыт в середине 2015 г., но уже обладает впечатляющей коллекцией экспонатов. На полу студентами колледжа выложена из плитки карта боевых действий на территории современного Зеленограда. На стенах – портреты героев войны и экспозиция городов-героев. В шкафах за стеклом – экспонаты военного времени: экипировка советской армии, вооружение Вермахта, периодическая печать времен войны, творческие работы студентов. Центральная экспозиция – стена памяти «Бессмертный полк» с копией знамени Победы, портрета ми и «вечным огнем». В музее числится около 300 экспонатов.

Еще более молодой музей им. Дважды Героя Социалистиче ского Труда Н.Злобина, чье имя теперь носит колледж. Как рассказала руководитель музейного комплекса Е.Цориева, экспозиция пока находится в разработке. Но уже сейчас здесь можно увидеть фотографии Злобина, печатную прессу, посвященную Герою соцтруда, личные вещи, инструменты, которыми он работал. Напоминаем, Н.Злобин – советский строитель, основатель метода бригадного подряда в строительстве, депутат Совета Союза Верховного Совета СССР, один из самых известных строителей молодого Зеленограда. И, конечно, не случайно колледж получил его имя. «Быть как Злобин!» – должно стать девизом современных студентов зелено градского колледжа №50.

Евгений АНДРЕЕВ, фото Анны АЛИМЖАНОВОЙ

Рубрика: Наука и образование
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме