Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 29 марта 2024 г 02:37

Статьи

24 Окт 2013 14:43
Просмотров:

Чистота - признак културы

В преддверии празднования 50-летия санитарно-эпидемиологической службы Зеленограда мы попросили ответить на наши вопросы Л.Денисова, начальника территориального отдела управления  Роспотребнадзора и главного санитарного врача округа.

– Леонид Анатольевич, как изменилась работа санэпидемнадзора с преобразованием этой службы в Роспотребнадзор?

– Работа практически не изменилась, просто в наши ряды влилась команда Н.Казанцевой, которая занимается надзором за потребительским рынком товаров и услуг, и Наталья Валерьевна теперь является моим заместителем. Мы по-прежнему контролируем состояние атмосферного воздуха и питьевой воды, проверяем промышленные предприятия, школы и детские сады, больницы и диспансеры, разрабатываем профилактические мероприятия, а также выполняем функции защитников прав потребителей. 

– На встрече прокурора с предпринимателями со стороны руководителей предприятий малого бизнеса к вашей службе вопросов не было. Как вам удается совмещать контрольные и воспитательные функции?

– Это очень сложно. С 1975 года, когда я пришел в санэпидемнадзор, меня учили, что меры должны быть действенными. Не просто бить рублем, а убеждать руководителей в необходимости руководствоваться законом и инструкциями.

– Достаточно ли у вашей службы полномочий, чтобы держать выполнение санитарных норм под контролем?

– План проверок мы направляем в прокуратуру и не имеем права проверять предприятия чаще, чем раз в 3 года. Получить разрешение у прокурора на внеплановую проверку очень сложно. Должны быть обращения от населения по всем каналам – заявления в префектуру, прокуратуру, Роспотребнадзор.

– Актуальна ли в этом сезоне проблема «птичьего» гриппа и прочих «новинок» недавних лет?

– «Птичий» грипп – не новинка, это «испанка», которой болели еще в начале прошлого века. Грипп всегда опасен. Надо делать прививки! Только так в современном городе можно избежать эпидемии. Под нашим контролем уже проведена вакцинация 64% населения. До 1 ноября поступит новая партия вакцины, и все должны сделать прививку. Это элементарное правило цивилизованного общества.

– Доставляют ли беспокойство мигранты?

– Наша служба проверяет только наличие санитарных книжек у сотрудников предприятий. Те, у кого их нет, имеют возможность не попадаться нам на глаза, а ловить никого мы не уполномочены.

– Как у нас дела с крысами и тараканами?

– Если у них есть кормовая база, они активно размножаются. Чтобы свести их численность к минимуму, следует соблюдать чистоту, вовремя вывозить мусор, следить за состоянием мусорных контейнеров, мусоропроводов. Хочу поблагодарить власти города, службу ЖКХ за благоустройство дворов, которое за последние 10 лет достигло должного уровня. Контейнерные площадки для сбора мусора огорожены, дворники работают добросовестно, а там где чисто, люди не сорят!

– Остаются ли еще очаги антисанитарии в городе?

– Нам повезло – город наш еще молодой. У нас даже по времени не могли возникнуть такие проблемы, как в Москве или Солнечногорском районе.

– Бешенство нам не грозит?

– У человека заболевание, вызванное вирусом бешенства, называется гидрофобией (водобоязнью). Таких случаев нет. Но в конце сентября во 2-м мкрн обнаружена погибшая от бешенства лиса, в округе был объявлен карантин. Ветслужбой для профилактики заболевания в лесопарковых зонах раскладывается прикорм с вакциной, так дикое животное или бродячая собака перорально прививается от бешенства. Этот метод борьбы с бешенством уже применяется во многих странах. 

– Проверялись ли дыни и арбузы на повышенное содержание нитратов?

– Да, и в магазинах, и на ярмарках, и на развалах.

– Какие самые жесткие санкции вы можете применить к нарушителям санитарных норм?

–  Мы можем через суд оштрафовать на миллион рублей и приостановить деятельность предприятия на 90 дней.

– Лично вы, как моете фрукты с рынка?

– С мылом! И горжусь тем, что детей смог воспитать в духе неприятия бескультурья на подсознательном уровне. Они просто не смогут сесть за стол, не вымыв руки.

– В преддверии профессионального праздника – 50-летия санитарной службы города кого из своих сотрудников вы бы хотели отметить?

– Весь коллектив заслуживает моей глубочайшей благодарности за тот большой труд по сохранению здоровья нашего города. Мне очень повезло, что я 21 год тружусь в этом замечательном коллективе. С нашим профессиональным праздников вас, друзья и коллеги!

 С.СЕРОВА

Рубрика: Здоровье
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме