Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 28 марта 2024 г 14:58

Статьи

30 Авг 2013 15:04
Просмотров:

Уникальный проект

Уникальный проект

Михаил Щербаков в бизнес-сообществе нашего города человек известный и уважаемый. Являясь начальником территориального подразделения государственного бюджетного учреждения «Малый бизнес города Москвы» в Зеленоградском административном округе, он немало смог и продолжает делать для развития и поддержки предпринимательства.

А сегодня Михаил Львович по нашей просьбе рассказывает о судьбе одного значимого и, можно даже сказать, в чем-то знакового объекта иннограда. Речь идет о многострадальном Деловом центре для субъектов малого и среднего предпринимательства, который возводится в 16-м микрорайоне. Впервые заговорили о нем лет, наверное, десять тому назад.

– В начале двухтысячных, – рассказывает он, – в столичном правительстве была разработана и принята к реализации адресная программа обеспечения нежилыми помещениями субъектов малого предпринимательства. В ее рамках в Москве было намечено строительство нескольких объектов.

Первым из реализованных проектов стал уже действующий в нашем городе «Центр развития предпринимательства» с бизнес-инкубатором «Зеленоград». Вторым должен быть «Деловой центр».

Для этого в 16-м микрорайоне был выделен земельный участок в 0,67 гектара.  Здесь и будет открыт офисный комплекс общей полезной площадью в 12 тысяч квадратных метров.

Организационный период, однако, занял довольно-таки продолжительное время. Немало его ушло на конкурсные процедуры, проектное изготовление, экспертные исследования и т.д.

Активная фаза началась, когда были получены данные экспертной оценки (30 декабря 2011 года) и разрешение на строительство в мае 2012 года. Этим же летом на отведенном участке был отрыт котлован.

А сегодня, спустя год после фактического начала работ на стройплощадке, речь ведется уже о завершении цикла. М.Л.Щербаков сообщает, что в будущем году можно будет начать заселение в сданном в эксплуатацию бизнес-центре. Таковы планы. И сомневаться в них нет оснований. Тем более что примерно на 70 процентов будущие офисные помещения уже выкуплены.

В этом и состоит уникальность проекта, потому что строится центр на основе долевого участия субъектов малого и среднего предпринимательства.

Здесь изначально не предполагалось участие одного или нескольких крупных инвесторов, которые, как правило, впоследствии продают либо сдают в аренду собственность.

Зато каждый предприниматель из заявленной категории имеет возможность заранее приобрести здесь офисные площади от 20 квадратных метров по привлекательной цене и оформить право собственности.

Такого подхода, замечает Щербаков, больше нигде нет. Но в этом есть и сложности. Например, финансового характера. Ведь не секрет, что именно малые предприятия наиболее уязвимы перед лицом различных рисков и кризисов.

С другой стороны, наличие  такой привлекательной недвижимости – это отличное вложение средств и гарантированная их страховка. Более того, можно даже со временем говорить и о приращении такого капитала.

А. Ивин  

Рубрика: Работа и бизнес
Издание: Журнал "Зеленоградский предприниматель"

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь