Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 26 апреля 2024 г 11:01

Статьи

22 Май 2017 17:34
Просмотров:

Если юрист стал токарем, то это «НАКАЛ»

Если юрист стал токарем, то это «НАКАЛ»

Промышленные печи из Солнечногорска «доехали» до США и Арабских Эмиратов, где успешно вытесняют зарубежных конкурентов

Солнечногорский район – удивительный. С одной стороны – «Добродел» и политическая нестабильность, с другой – высокая загруженность отдельных заводов и «приезд» новых, которые после объявленного строительства «Мерседеса» продолжают занимать места в промышленном парке «Есипово» и не только. Но сейчас о тех, кто еще в 90-х занял свою уникальную нишу, теперь уверенно завоевывает и другие.

В Солнечногорске есть предприятие «Накал», клиентами которого значатся «Лукойл», «Росатом», «Сухой», «Русал» «Волжский трубный» и другие ведущие компании России. (Для тех, кому интересен полный список – советуем зайти на сайт «Накала»).

– Есть еще и другие, но они там не указаны по различным соображениям, – говорит генеральный директор Сергей Трепалин. – Поверьте, их имена тоже производят впечатление.

В 90-е Трепалин работал в КБ одного московского завода. Когда в стране начались хорошо известные «процессы», вместе с коллегой организовал свой кооператив, который специализировался именно на оборудовании для накаливания. С названием предприятия, как вы понимаете, особых сложностей не возникло, а вот со всем остальным... Но это, как говорится, уже история, которую «Накал» счастливо прошел и теперь в его штате почти 300 человек, а в послужном списке несколько собственных патентов, имена высоких клиентов и опыт конкуренции с зарубежными производителями промышленных печей.

– Наше оборудование есть в США, Германии, Испании и Польше, – перечисляет С.Трепалин. – Мы делаем не хуже зарубежных производителей, а может, и лучше. Советскую конструкторскую школу еще никто не отменял.

Коллектив у «Накала» сборный: местных и приезжих примерно поровну. В испытательной лаборатории, например, мы встретили инженера из Удмуртии, который в Солнечногорск приехал уже из Королева.

– Вам нравится здесь работать?– спросили мы молодого специалиста.

–Более чем! – ответил он бодро. – Отличный коллектив и отличные условия!

Генеральный директор, не присутствующий при этом разговоре, объясняет про свое особое отношение к кадрам:

– Понимаете, это сейчас главное. Когда в коллективе спокойно, все друг друга понимают, доверяют, тогда и за качество можно быть спокойным. Конечно, на заводе строгая служба контроля, но я говорю о том, что случайных людей у нас нет.

– А где вы их берете? Сейчас, наверное, сложно найти конструктора? Не говоря о сварщике или, например, токаре.

– Мы – гибкие. Собственное КБ у нас есть, но, бывает, что конструкторы выполняют заказ «из дома». Что касается токарей, то здесь тоже по-разному. Пришел к нам устраиваться на работу один юрист, посмотрел и понял, что нужно менять профессию. Сейчас работает в коллективе токарем.

На этой неделе «Накал» посетил исполняющий обязанности главы Солнечногорского района. На предприятии, производящем оборудование для термообработки, Андрей Чураков посетил цеха, лабораторию и конструкторское бюро.

– Сейчас загрузка производственных цехов компании очень высока, – сказал А.Чураков. – В разной стадии готовности находится свыше 110 единиц уникального оборудования. «Накал» in...», где вменяемый менеджмент и человеческое отношение к коллективу. Жаль, что пока самые квалифицированные кадры (на высокую зарплату) приходят «со стороны», но это не повод для зависти или злости. Переосмыслите будущее, которое вы готовите своему ребенку. Поверьте, несчастных юристов и бухгалтеров в нашей стране уже хватает. А вот счастливых токарей нет! И работать они будут здесь у нас – дома.

Т.БОЛЬШАКОВА, фото Е. ВЕНИДИКТОВА

Рубрика: Работа и бизнес
Издание: Газета "41+ Солнечногорск"

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме