Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 27 апреля 2024 г 19:50

Статьи

06 Окт 2023 09:06
Просмотров:

Зима на пороге. Мы готовы

Зима на пороге. Мы готовы

   Мы попросили  префекта ЗелАО Анатолия Смирнова рассказать о наиболее значимых событиях в Зеленограде.

– Мы уже подали первое тепло в учреждения здравоохранения и образования и начинаем включать отопление в жилых домах зеленоградцев. Этому предшествовала большая предварительная работа, которой мы занимались весь весенне-летний период.

Были проверены сети водо- и теплоснабжения, на РТС проведен плановый текущий ремонт. Выявляли и ремонтировали проблемные участки сетей.

Большое внимание уделялось утеплению зданий. Важно, чтобы двери в подъездах закрывались плотно, окна на лестничных маршах были целы. Все паспорта готовности к зиме сданы вовремя. А паспорт – это не просто отчетный документ. Каждый член приемочной комиссии, поставивший под ним подпись, несет личную ответственность за состояние дома. В случае чего – первый спрос будет с них. Впрочем, в последние годы серьезных аварий при входе в зиму в домах не случалось.

Всего в Зеленограде 538 жилых домов, подавляющее большинство из которых обслуживает ГБУ «Жилищник» (исключение составляют 44 дома, в которых жители выбрали другую управляющую компанию или создали ТСЖ/ЖСК).

В ГБУ «Автомобильные дороги» и «Жилищник» полным ходом последнее время шла подготовка снегоуборочной техники к сезону. Всего в округе 326 единиц зимней уборочной техники. Из них собственно уборкой снега будут заниматься 129 машин, погрузкой – 43, и 40 самосвалов направляются на вывоз снега. ГБУ «Жилищник» располагает 722 единицами средств малой механизации – для расчистки пешеходных дорожек и дворов.

Каждый год я бываю на смотре готовности техники к зимнему периоду. Пока ГБУ «Автомобильные дороги» и «Жилищник» не подводили нас в этом отношении, успевая к сезону четко решать поставленные задачи.

Не все участки наших дворов доступны для средств даже малой механизации, поэтому без дворников не обойтись. Полностью зимний штат дворников должен быть укомплектован до 1 ноября – до 725 человек.

Еще летом мы проверили состояние хранилищ для твердых и жидких реагентов в Зеленограде. Запасы на первые снегопады заготовлены в достаточном количестве, по мере необходимости будем их пополнять.

Мы в плановом порядке проводим в городе осенний месячник благоустройства. Одна из главных его целей – оперативная уборка улиц и дворов от опавшей листвы, в том числе очистка решеток ливневой канализации. На это время выделяется дополнительная техника для вывоза листвы и мусора. Параллельно проводится мелкий текущий ремонт малых архитектурных форм во дворах.

Синоптики обещают нам еще одно бабье лето – несколько дней сухой и ясной погоды. Я призываю ГБУ «Автомобильные дороги» и «Жилищник» использовать это время с максимальной пользой, чтобы на сезон дождей оставался только необходимый фронт работ.

Также мы готовы к утилизации снега. Снегосплавной пункт рассчитан на мощность до 3500 куб. м снега в сутки. В принципе этого для нужд округа хватает. Но в случае сильных снегопадов использование так называемой «буферной зоны» позволит вывозить до 5000 куб. м снега в сутки.

В целом работу коммунальных служб в летний период я оцениваю как удовлетворительную. Работали четко, без авралов, планово готовясь к зимнему периоду. Какие погодные сюрпризы нам преподнесет зима – достаточно сложно делать долгосрочные прогнозы. Но практика последних лет показывает, что с обильными снегопадами, неожиданными оттепелями и заморозками мы справляемся. Дискомфорт, который при этом неизбежно испытывают жители, сводится к минимуму.

Мы готовы при необходимости включить все ресурсы, чтобы обеспечить зеленоградцам нормальную, спокойную жизнь зимой. Надеемся и на то, что наши жители не будут портить доводчики дверей, разорять ящики с щебнем или засорять ливневки. Ведь город у нас один, и мы вместе должны беречь его.

Фото: zelao.ru

Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме