Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 27 апреля 2024 г 21:29

Статьи

01 Сен 2023 10:38
Просмотров:

Зеленоград показал новые технологии на "АРМИИ - 2023"

Зеленоград показал новые технологии на "АРМИИ - 2023"

   Форум «Армия-2023» прошел в Подмосковье в девятый раз. На трех площадках: в «Патриот Экспо», на полигоне Алабино и аэродроме 
Кубинка – демонстрировалась технологическая мощь Вооруженных сил России и дружественных стран.
   В первый день работы форума с экспозицией ознакомился  министр  обороны Сергей Шойгу. Посмотреть было на что. На стенде Ирана – беспилотники и авиаракеты, у Китая – макеты системы ПВО и бронетехники, у Индии и Вьетнама – модельные образцы фрегатов.
   На  форуме  прошла  XI Московская конференция по международной безопасности. Главной темой стали угрозы миру и отдельным регионам. Выступали глава МИД России Сергей Лавров, директор Службы внешней разведки Сергей Нарышкин, министр обороны Сергей Шойгу, министр обороны Китая Ли Шанфу.
   За семь дней работы форума  его  посетило  более миллиона человек. Около 1,5 тыс. компаний показали продукцию военного и двойного назначения.
   Зеленоградский  завод «Протон» представил универсальный модульный радиолокатор для дистанционного зондирования Земли с летательных аппаратов. Благодаря небольшим размерам аппарат может быть установлен на квадрокоптеры и небольшие самолеты. Он поможет в ледовой разведке для оценки толщины льда, при картографировании, для контроля трубопроводов и линий электропередач, при поиске мест крушений и для оценки площади пожаров или наводнений. 
   –  Радиолокатор  может использоваться  для  дистанционного зондирования Земли с малых космических аппаратов на орбите до 500 километров. Радар позволяет получить изображение как на Яндекс.картах, а его работа не зависит от времени суток и погоды, – уточнил заместитель генерального директора по развитию АО «Завод Протон» Виталий Сухов.
   На форуме можно было ознакомиться и с другими изделиями завода: сканирующим зондовым микроскопом СММ-2000, электронно-оптическим преобразователем, системой радиолокационного обнаружения малых БПЛА на базе цифровой антенной решетки. 
   Совместно  разработанный  комплекс  зенитного вооружения  для  борьбы с  воздушными  малогабаритными и наземными легкобронированными целями демонстрировался на объединенном стенде зеленоградского АО «НТЦ «Элинс» 
и АО «АК «Туламашзавод». Посетители выставки могли оценить эволюцию установки. А ее новая модификация  ЗУ-23АЭ открыто была показана впервые. Установка способна эффективно поражать БПЛА за счет применения боеприпасов с программируемым  временем подрыва. 
    Несколько других зеленоградских компаний были представлены на стенде Московского инновационного кластера.
    –  Большое  спасибо  организаторам мероприятия! Все  понравилось.  Единственное,  не  хватило  показа авиационной техники в воздухе. В любом случае до следующего года воспоминаниями обеспечены, – поделился мнением посетитель форума Максим.
   – Дети в восторге, много павильонов, много техники, всюду можно заглянуть, много из чего пострелять, конечно, виртуально, – рассказал Алексей из Москвы. 

Ольга ЕФИМОВА-СОКОЛОВА

Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме