Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 29 апреля 2024 г 21:15

Статьи

12 Апр 2024 10:15
Просмотров:

В Зеленограде подвели итоги социально-экономического развития

В Зеленограде подвели итоги социально-экономического развития

В префектуре Зеленограда подвели итоги социально-экономического развития округа за 2023 год и уточнили планы на 2024-й.

Практически все планы, намеченные на прошедший год, выполнены. Округ показал высокие темпы развития даже по сравнению с общемосковскими показателями, несмотря на то, что целый ряд зарубежных санкций был наложен конкретно на зеленоградские предприятия

Бюджет – основа развития

На 2024 год бюджетные расходы утверждены в размере 5,1 миллиарда рублей (на 6% выше, чем в 2023 году).

Бюджет позволяет решить основные проблемы в сфере жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства, дорожной инфраструктуры. Средства будут направлены на реализацию 11 государственных программ.

Город промышленности

Как неоднократно отмечал префект округа Анатолий Смирнов, зеленоградская промышленность показывает устойчивый рост, несмотря на беспрецедентное санкционное давление и снижение объемов экспорта. Рост объемов промышленного производства и научных услуг за 2023 год составил 162% к уровню 2022 года. Планы на прошлый год перевыполнены по многим показателям.

Перспективы на 2024 год также впечатляют. Выпуск промышленной продукции – 77 миллиардов рублей (против 41,7 в 2023 году), оказание научных услуг – 31,1 миллиарда рублей (23,8 в 2023-м).

Активно развиваются площадки особой экономической зоны «Технополис «Москва», расположенные в Зеленограде – в первую очередь площадка «Алабушево», а также инновационный территориальный кластер «Зеленоград». Обьем финансирования из бюджета города Москвы на нынешний год по планам должен составить около 6 миллиардов рублей. Для сравнения, в 2023 году этот показатель был 9 миллиардов, а в 2022- м – всего 0,8.

Будущее – в детях

Численность населения в Зеленограде по-прежнему составляет 2% от количества жителей всей Москвы – 262,5 тысячи человек. Уже много лет подряд рождаемость больше, чем смертность – родилось 5470 детей, естественный прирост (не за счет приезжих) составил 2228 человек. Зеленоград молодеет.

На рынке труда погода устойчивая

Всего в округе проживает 143 тысячи человек трудоспособного возраста (это 54,5% населения). Уровень безработицы составляет 0,88%, общее количество официально зарегистрированных безработных за 2023 год сократилось на 289 человек, сейчас их 1255.

Размеры оплаты труда в госучреждениях выросли от 111 до 121% по отношению к предыдущему году, в организациях научно-производственного комплекса – на 129%. Сегодня сотрудник НПК в среднем зарабатывает 137 700 рублей в месяц.

Ожидается, что в 2024 году на предприятиях промышленности, торговли и услуг будет создано около 800 новых рабочих мест (в 2023-м – 850).

Комфортный город

В прошлом году проведен капитальный ремонт 23 объектов социальной сферы и спорта, благоустроено 25 спортивных площадок во дворах. Планы на нынешний год – 19 объектов социальной сферы и спорта, две парковые территории (знаковые объекты: парк вокруг Школьного озера и пруд Быково болото), 20 дворов, 13 дворовых спортплощадок.

Всего за последние годы в Зеленограде обустроено уже 26 знаковых объектов.

В прошлом году отремонтировано 349 подъездов, в этом году темпы сохраняются: в планах – 343 подъезда.

В тех же пределах сохранятся объемы работ по ремонту асфальта во дворах: за прошлый год – 47 200 квадратных метров, в нынешнем – 45 200.

В десяти домах округа шли работы по программе капитального ремонта. В 2024 году строители начнут обновлять 18 домов.

Начнется важная работа – перевод зданий на закрытую схему теплоснабжения. В план включено 317 строений, из них – 141 жилой дом.

Здоровье – на первом месте

В округе продолжается капитальный ремонт поликлиник. За прошлый год завершен ремонт во взрослых поликлиниках 2, 14 и 9-го микрорайонов, а также в детской поликлинике в 8-м микрорайоне. В этом году на реконструкцию закрыто еще четыре поликлинических отделения: детские – во 2-м и 15-м микрорайонах и взрослые – на Каштановой аллее, в 7-м и 20-м микрорайонах.

Идет не просто ремонт помещений: проводится полная реконструкция инженерных систем, устанавливается новое оборудование, широко внедряются цифровые технологии.

В начале марта прошлого года открылось детское отделение городской клинической больницы им. М.П. Кончаловского. За год здесь получили помощь уже 6200 детей, из которых почти 3900 лечились стационарно.

Школьникам – условия для учебы

Один из самых молодых микрорайонов города – 17-й – пополнился новым детским садом на 250 мест. В жилом комплексе, который возводится на месте бывшего ЦИЭ, за счет инвестора строятся детский сад на 250 мест и школа на 550 мест.

В 2023 году привели в порядок четыре школьные территории, в этом планируется обустроить девять (в районах Матушкино, Силино, Старое Крюково и Савелки).

Социальная защита – приоритет политики Москвы

Более 23 тысяч социальных услуг было оказано жителям округа за 2023 год. В зоне внимания органов соцзащиты – пенсионеры, ветераны, инвалиды, семьи с детьми, в том числе многодетные.

Развиваются и появляются новые центры московского долголетия. Так, в прошлом году появилось два новых центра в районах Савелки и Силино, в которых создаются клубы по интересам, кружки, спортивные секции и т.д.

Строительство – значит развитие

Одно из важнейших для Зеленограда направлений в строительстве – программа реновации. Хотя в округе всего 34 дома, попавших в эту программу, но появится совершенно новый, современный квартал в 19-м микрорайоне вдоль Заводской улицы

Первый этап реновации завершился. Построены стартовые дома на Георгиевском проспекте и в 9-м микрорайоне, в новое комфортное жилье переселено более 460 семей (1150 человек). Снесены отселенные дома по Заводской улице. На той же улице во втором квартале этого года планируется ввод в эксплуатацию нового жилого дома, куда будут переселены жители старых домов с улиц Заводской и 2-я Пятилетка.

Также определены планы комплексного развития территорий в районе станций Малино и Алабушево, в Северной промзоне.

Если ехать, то с комфортом

Главной темой прошлого года в сфере транспорта стал пуск движения на МЦД-3 Зеленоград – Раменское. В целом транспортно-пересадочный узел готов, принимает большие потоки пассажиров, но его развитие продолжается. Введены в действие остановки городского транспорта на Крюковской эстакаде, в этом году дан старт строительству скоростной магистрали Москва – Санкт-Петербург, продолжается реконструкция Привокзальной площади.

С запуском МЦД пассажиропоток по железной дороге на участке Москва – Крюково увеличился на 20%.

Четыре автобусных маршрута, ранее курсировавших отдельно – по «старому» и «новому» городу, теперь объединены в два сквозных через весь округ. Это улучшило транспортную связь между районом Крюково и другими районами Зеленограда.

Отдых с пользой

В 2023 году к Дню города открылась первая выставка в новом помещении Музея Зеленограда – в здании «Флейта» (корпус 360). Дебютная выставка «Зеленоград. 65 историй о городе» собрала за три месяца более 8,5 тысячи посетителей. В других своих помещениях музей проводит мастер-классы и мероприятия.

После завершения капитального ремонта открылась самая большая библиотека округа в корпусе 1462. Появились залы для обучения, творчества и отдыха. Таким образом, совмещены современная библиотека и культурный центр.

Магазины и услуги – ближе к дому

За прошедший год в округе закрылось несколько больше предприятий торговли и услуг, чем открылось. Однако общее количество торговых площадей выросло за счет того, что после реконструкции вновь начал работать крупный Торговый дом «Зеленоград» на Центральной площади. Только в этом году здесь открылось 26 новых торговых точек.

Также откроются супермаркет на улице Александровка и пункт техобслуживания на Малинской улице. Будет возведена пристройка к ТЦ «Иридиум».

Спортивный округ

За последние годы в Зеленограде появилось четыре новых бассейна, общим счетом их стало уже восемь.

Строительство дополнительной площадки идет на картодроме в Назарьево. Первый этап уже завершен, в этом году планируется закончить второй.

В 2023 году завершены и сданы в эксплуатацию два важнейших для округа спортивных объекта. Футбольное поле с подогревом в 9-м микрорайоне получило название «Стадион «Девятка». Строительство велось за счет бюджетных средств. За счет инвестора возведен физкультурно-оздоровительный комплекс на улице Заречной в 17-м микрорайоне. Еще два ФОКа планируется открыть в этом году – в 18-м микрорайоне и на улице Середниковской.

Итоги, сэр!

В целом и результаты 2023 года, и перспективы на 2024-й год оптимистичны.

Иван Лазаревич, фото Дмитрия Ерохина

Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме