Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 27 апреля 2024 г 22:59

Статьи

22 Сен 2023 10:09
Просмотров:

Успехи школьников - заслуга учителей

Успехи школьников - заслуга учителей

  Мы попросили и. о. префекта ЗелАО Анатолия Смирнова рассказать о наиболее значимых событиях в Зеленограде.

   – С тем, что образование играет важнейшую роль в жизни каждого человека, спорить не будет никто. Тем более сегодня, когда на первое место на рынке труда выходят высокотехнологичные профессии.

В последние годы московская система образования претерпела кардинальные изменения. Речь не только о строительстве новых школьных зданий, оснащении классов современным оборудованием. Меняется сам подход к передаче знаний подрастающим поколениям.

Я с удовлетворением отмечаю, что Зеленоград не только держится в русле этой политики, но и сам задает новые высокие планки. Напомню, что проект Московской электронной школы был обсужден на уровне Департамента образования у нас, в школе №2045, на выездной сессии, а затем именно в Зеленограде был запущен пилотный проект МЭШ.

Начальные классы, как и прежде, – это введение в страну знаний, где юным школьникам не только даются азы грамотности, но и прививаются подходы к их овладению. Как говорится, «учись учиться». В старших классах все больше внимания уделяется предпрофессиональной подготовке учащихся. Важно, чтобы школьники как можно раньше определились со своими интересами, выбором профессии. Получать «диплом ради диплома» сегодня уже не престижно. К тому же это практически ничего не дает вчерашнему выпускнику в плане освоения профессии, выбора жизненного пути. Зеленоград участвует во всех 11 городских проектах предпрофессионального образования. У нас есть школы разных направлений, или, как раньше говорили, уклонов: естественнонаучная, математическая, IT-вертикали. Школьники посещают инженерные, медицинские, кадетские, медиаклассы. Широкий спектр дополнительного образования предлагает Дворец творчества детей и молодежи – тут и робототехника, и краеведение, и художественное, и спортивное направления.

Сегодня нет очень большой разницы – пойдет выпускник школы постигать вершины науки или предпочтет рабочие профессии. На современных производствах уровень технологий вырос настолько, что на их освоение также требуется немало времени и базовых знаний. Тем более это касается инженерных, научных кадров – только мощная образовательная основа позволит достаточно быстро достичь успеха.

В этих условиях огромное значение приобретает роль учителя. Не зря указом президента России 2023 год объявлен Годом педагога и наставника. Нужно не только «предоставлять образовательные услуги», но и быть воспитателями, наставниками. И среди наших педагогов есть с кого брать пример.

В Зеленограде – более трех тысяч учителей. Я горжусь многими из них. В честь нашего преподавателя Галины Леонидовны Оськиной проводится Всероссийская акция «Родное слово» с вручением общественно-просветительской медали ее имени. В спектакль театра «Ведогонь» «Белки, сосны, микросхемы» вошел целый эпизод из жизни педагога Розы Иосифовны Усачевой, матери известного писателя Андрея Усачева. Это ли не признание заслуг наших учителей? И новое поколение не отстает.

Так, в ДТДиМ трудится Наталья Мужичкова, которая использует уникальную технологию при работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Татьяна Ахматова из школы №1151 – потомственный педагог, издает свои сборники стихов, ведет литературный кружок. Учительница русского языка Наталья Зрюева из школы №1194 в минувшем учебном году подготовила четырех 100-балльников, награждена правительством Москвы.

Алексей Ильин из колледжа №50 пять лет подряд на чемпионатах России по профмастерству (ресторанный сервис) неизменно приводит своих воспитанников к золотым медалям, по две в каждом году! Историк Александр Оджо из школы №854 – самый медийный педагог зеленоградской системы образования. Его можно увидеть и в популярных соцсетях, и на ТВ-передачах. Антонина Мельникова из той же школы – финалист конкурса профессионального мастерства, «педагог-психолог года».

Значимое количество выпускников под руководством наших педагогов сдают ЕГЭ на 100 баллов по одному или двум предметам, высоких мест добиваются ученики на олимпиадах разных уровней – московских, всероссийских, международных. Так, на ежегодной Всероссийской олимпиаде школьников в этом году наши ребята завоевали 137 призовых мест.

У нас много прекрасных директоров школ, педагогов, и каждый из них увлечен своим делом по-настоящему.

Новые подходы к образованию – это требование времени, основа нашего будущего. Завтрашние медики, учителя, станочники, инженеры, IT-специалисты, управленцы скоро на практике будут совершенствоваться в выбранной профессии. А еще в том, чтобы делать любимый город и жизнь лучше. И в немалой степени от учителей зависит, каким будет наш завтрашний день.

Пользуясь случаем, поздравляю всех педагогов с приближающимся Днем учителя, который мы будем отмечать 5 октября. Желаю, чтобы вас радовали достижения ваших учеников. Здоровья вам, счастья, успехов в работе!

Фото: Дмитрий Ерохин

Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме