Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 28 апреля 2024 г 00:24

Статьи

01 Сен 2023 10:35
Просмотров:

Школы готовы к новому сезону

Школы готовы к новому сезону

   Мы попросили префекта ЗелАО Анатолия Смирнова рассказать о наиболее значимых событиях в Зеленограде.

   – Мы вступаем в новый учебный год. Готовились к нему планово, без суеты и авралов. Напомню, что у нас 14 образовательных комплексов, включающих отделения старших, младших классов и дошкольного образования – всего более 120 зданий. В этом году к ним прибавился дошкольный комплекс в 17-м микрорайоне на 250 мест. За лето мы благоустроили четыре школьные территории, во всех зданиях прошел плановый косметический ремонт.

Там, где шла масштабная работа во дворах, мы жестко контролировали сроки сдачи объектов, чтобы не допустить срывов. Но в итоге строители закончили все вовремя, и школы успели подготовиться к началу учебного сезона. Все наши учреждения образования укомплектованы штатом сотрудников, оснащены современным оборудованием.

Демографическая волна, когда мы в последние годы постоянно увеличивали количество первых классов до буквенных обозначений «Д», «Е», и даже до «И», «К», несколько стихла. Количество первоклассников лишь незначительно меньше, чем в прошлом году (как и общее число учащихся), но попрежнему большое. Следует отметить, что, даже если впоследствии число первоклассников и дошколят снизится, помещения, занятые сейчас под начальную школу, пустовать не будут – их легко можно перепрофилировать под занятия старших школьников. К тому же в городе продолжается строительство новых микрорайонов.

Наши школы участвуют в важнейших проектах предпрофессионального образования: «Естественно-научная вертикаль» (9 школ); «IT-класс в московской школе» (4); «Математическая вертикаль» (13). Инженерные, медицинские, гуманитарные, кадетские классы действуют уже давно. Многие зеленоградские промышленные предприятия не только проводят со школьниками занятия по профориентации, но и организуют практикумы, где молодежь может попробовать себя в той или иной конкретной работе.

По возможности, школьники уже в предвыпускных классах должны представлять, в каком направлении они будут в дальнейшем совершенствовать свои знания. Надеюсь, что многие из них, окончив вуз, вернутся работать в родной Зеленоград. Тем более что с развитием предприятий, в том числе входящих в особую экономическую зону «Технополис «Москва», растет потребность в квалифицированных специалистах самого разного профиля.

Очевидно, что концепция «школы равных возможностей» в Зеленограде реализуется успешно. О достижениях нашего образования говорят цифры. По итогам 2022-2023 учебного года 61 школьник сдал ЕГЭ на 100 баллов. А на ежегодной Всероссийской олимпиаде школьников наши ребята завоевали 137 призовых мест. Практически все наши школы отметились в той или иной номинации. По рейтингу вклада учебных организаций в качественное образование московских школьников восемь наших школ (в прошлом году было семь) за 2022-2023 год получили гранты мэра. Это школы №1557, 1150, 1194, 2045, 1528, 853, 1353 и 618.

Убежден, что все сегодняшние первоклассники, независимо от того, в какую школу пришли учиться, получат качественные знания и возможность развивать свои увлечения любимыми предметами. Для этого им созданы все условия.

Фото: zelao.ru


Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме