Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 27 апреля 2024 г 19:54

Статьи

25 Авг 2023 09:32
Просмотров:

Благоустройство - 2023: работаем по плану

Благоустройство - 2023: работаем по плану

   Мы попросили префекта ЗелАО Анатолия Смирнова рассказать о наиболее значимых событиях в Зеленограде.

   – Мы вышли на финишную прямую летнего сезона. Это означает, что уже скоро нам надо будет подводить итоги по главным направлениям работы – подготовке к зиме и завершению благоустройства

К зиме готовимся в плановом порядке, из графиков не выбиваемся. Техника подготовлена, необходимое количество ручного инвентаря имеется. Проведены ремонтные и профилактические работы в местах хранения противогололедных реагентов, в том числе гранитной или мраморной крошки. Завоз реагентов будет проводиться по графику в течение осени-зимы

Практически полностью завершен ремонт подъездов – важнейшая составляющая подготовки к зиме. Должны хорошо работать доводчики на входной группе дверей, закрываться окна на лестничных маршах, надежно быть пригнаны утеплительные элементы. Иначе зимой мы будем отапливать не дома, а атмосферу.

В плане благоустройства у нас также проблем не возникает. В последнюю неделю самое пристальное внимание мы уделяли тем школам, в которых шел капитальный ремонт зданий и дворов. Напомню, что у нас таких школ четыре. Мы жестко контролировали сроки работ на этих объектах, так как мало доделать здание (за эту часть работ отвечает департамент капитального ремонта), нужно еще успеть подготовить его к учебному году. То есть установить и отладить оборудование, в том числе электронное (без которого современная школа немыслима), решить вопросы с библиотечным фондом школы, заключить договоры на поставку горячего питания и т. д. Все это должно быть полностью готово к концу августа – времени не так уж много. В течение лета и я, и мои заместители не раз проверяли работу подрядчиков, если было необходимо – помогали.

Из других общественных пространств наиболее крупные изменения затронули пешеходную зону в 4-м микрорайоне. Красивое, но не очень практичное плиточное покрытие заменили на асфальт. Ровную асфальтовую поверхность легче убирать зимой, а до выпадения снега намного комфортнее стало кататься на самокатах с небольшими колесами – не ощущается тряски, характерной для плитки. Отремонтированы или практически полностью заменены на новые 17 детских площадок и 8 спортивных. Оборудовано 10 зон тихого отдыха. К каждой из площадок ведут удобные пешеходные дорожки.

В 9-м микрорайоне завершается вторая очередь «Аллеи вязов». Эта пешеходная зона продлена за корпуса 918 и 919 до корпусов 915 и 916. Здесь дополнительно обустроены три зоны тихого отдыха, отремонтированы две детские площадки, проводится высадка деревьев и кустарников.

По пожеланиям жителей в пешеходную зону также включена дворовая территория у корпуса 904. Проект благоустройства был разработан и утвержден еще в прошлом году, причем также с активным участием жителей.

Всего летом мы капитально ремонтировали 46 дворовых территорий. На половине из них работы уже завершены полностью, на остальных – идут в графике.

Важнейшим событием года стало открытие долгожданного Московского центрального диаметра МЦД-3 Крюково – Раменское. На днях на станции Крюково побывал Сергей Собянин.

Уже в первые дни эксплуатации новой транспортной линии статистика показала рост пассажиропотока в 1,7 раза. Само собой, возникла необходимость пересмотреть концепцию движения пешеходов и транспорта на Привокзальной и Крюковской площадях. С этой целью ведется реконструкция и благоустройство нескольких территорий, прилегающих к станции со стороны Привокзальной площади. Эти работы будут завершены к концу года.

Лето принесло Зеленограду целый ряд обновленных дворов и пешеходных зон. Сезон завершается со знаком плюс, и тысячи зеленоградцев могут уже сейчас порадоваться обновленным, красивым и комфортным территориям.

Фото: zelao.ru / Дмитрий Ерохин

Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме