Пожары в многоквартирных жилых домах обладают повышенным риском распространения огня на большие площади. Распространение пламени из одной квартиры в другую происходит крайне быстро, поэтому такие пожары, как правило, наносят наибольший ущерб.
Меры по защите от возникновения возгорания закладываются еще на этапе проектирования жилого дома. Обязанность по соблюдению правил пожарной безопасности в процессе эксплуатации возлагается как на управляющие организации, так и на жильцов.
Каждый житель (собственник, квартиросъемщик) должен знать, что ЗАПРЕЩЕНО:
- Заменять на переходных балконах и лоджиях легкие перегородки между секциями на капитальные;
- Убирать установленные на балконах межэтажные лестницы – это аварийный выход при пожаре;
- Устраивать в вестибюлях лестничных клеток и на самих лестничных клетках кладовые;
- Хранить горючие жидкости, мусор, старую мебель и другие горючие предметы в коридорах холлах на лестничных клетках, балконах и лоджиях;
- Бросать непогашенные спички и окурки в стволы мусоропроводов;
- Бросать непогашенные спички и окурки с балконов и окон, так как они могут попасть на балкон и в окна соседей;
- Загромождать личными автомобилями придомовую территорию, так как это препятствует подъезду пожарных машин во время пожара.
Рубрика: ЖКХ
Версия для печати|
|
|
30.06.2025
В округе продолжается реализация программы благоустройства дворов 2025 года.
14.03.2025
Весеннюю уборку проводят в городском округе Солнечногорск. В ней задействованы специалисты ручного труда и 53 единицы техники МБУ «ДЕЗ»: погрузчики, самосвалы и тракторы.
12.03.2025
Первым без ГВС останется «новый город».
Подготовлен план-график профилактического ремонта зеленоградских РТС. Первое плановое отключение горячей воды запланировано на период с 13 по 22 мая. На это время будет остановлена РТС-4 – без горячей воды останется весь район Крюково.