Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 29 марта 2024 г 03:13

Новости

25 Янв 2022 11:14
Просмотров: 229

Энергетики установили более 9 000 птицезащитных устройств на воздушных линиях.

Энергетики Подмосковья первыми в Центральном федеральном округе РФ приступили к реализации программы по обеспечению орнитологической безопасности объектов электросетевого комплекса. Основная цель проекта – обеспечить охрану птиц при эксплуатации ЛЭП, сохранить биологическое разнообразие на территории столичного региона. Всего за период 2017–2020 гг. установлено почти 9000 птицезащитных устройств (ПЗУ). 

Защитные устройства, препятствующие поражению объектов животного мира электрическим током, в основном применяются на ЛЭП с неизолированным проводом. Стандартная установка ПЗУ включает в себя комплект птицезащитных устройств в количестве трех штук, которые устанавливаются головной частью на штыревой изолятор и затем фиксируются на проводе посредством защёлкивания фиксаторов.

ПЗУ размещаются на энергообъектах, находящихся в местах гнездовья крупных птиц: журавлей, аистов, цапель (некоторые их виды занесены в Красную книгу).

При перелетах с места на место и выслеживании добычи птицы периодически садятся на изоляторы воздушных линий и клювами задевают металлические части опор, что приводит к поражению пернатых электрическим током, а также может вызвать повреждение ЛЭП и нарушение электроснабжения потребителей. ПЗУ обеспечивает безопасность пернатых с размахом крыльев до -1,3 метра и практически исключает возможность поражения птиц электрическим током.

На период 2021–2022 гг. энергетиками компании «Россети Московский регион» запланирована установка на опорах воздушных линий электропередачи 6-10 кВ 1096 комплектов птицезащитных устройств (ПЗУ). Из них в 2021 году на территории Луховицкого и Егорьевского городских округов, в местах гнездовья крупных птиц, появились 705 комплектов ПЗУ.

В 2022 году работы по обеспечению орнитологической безопасности объектов электросетевого комплекса будут продолжены на территории Орехово-Зуевского и Луховицкого городских округов. В 2022 году здесь запланирована установка еще 391 комплекта птицезащитных устройств.

 

Пресс-служба Министерства энергетики Московской области, тел. +7 (498) 602-19-32, сайт: https://minenergo.mosreg.ru/

Рубрика: ЖКХ

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме