сегодня: 24 апреля 2024 г 06:47

13 Май 2014 15:00 Автор: А. Евсеев

"Зеленоград" - "Солярис" 5:0

В 4-м туре Первенства России по футболу среди футбольных команд III дивизиона (зона «Москва») зеленоградская команда играла с «Солярисом». Новичок турнира примечателен тем, что его главным тренером является Михаил Мурашов (под его руководством «Зеленоград» выиграл два Первенства России среди ЛФК и Кубок Москвы в 2012 и 2013 гг.), а в составе команды - 5 бывших игроков «Зеленограда» (Виктор Капков, Алексей Друков, Владимир Ягодин, Егор Коростелев и Павел Крючков).

Матч был принципиальным, наши футболисты смогли порадовать победой всех приехавших на химкинский стадион «Родина» болельщиков (в их числе - префект ЗелАО, президент ФК «Зеленоград» Анатолий Смирнов).

«Солярис» ошибся, начав с центра поля, Сергей Нечушкин и Артём Клюев вдвоем стремительно преодолели оборонительные порядки соперника, и Клюев забил гол на 10-й секунде (!), тем самым побив рекорд сезона (а, может,  вообще клуба), который был установлен в 1-м туре в матче с «Никой» (тогда зеленоградцы открыли счет на 13-й секунде). На 12-й минуте арбитр зафиксировал нарушение игрока «Соляриса» на Абузаре Мамедове, случившееся в штрафной площади гостей. Удар Клюева с одиннадцатиметровой отметки вратарь парировал.

Известна футбольная присказка - «штанга друг вратаря». Но так получилось, что в 1-м тайме отчетного матча штанги южных футбольных ворот стадиона «Родина» дважды сыграли за Сергея Нечушкина. На 22-й минуте лучший бомбардир «Зеленограда» в штрафной обработал пас Мамедова и ударил из-под бывшего одноклубника Друкова, мяч задел правую от голкипера штангу и влетел в сетку - 2:0. На 38-й минуте голкипер «Соляриса», застыв на месте, наблюдал, как после удара Нечушкина из-за пределов штрафной, мяч, срикошетив о левую от стража стойку, в третий раз пересек линию ворот (голевой пас Нечушкину отдал Асен Димитров).

Во второй половине «Зеленоград» забил дважды. Голевая атака на 73-й минуте началась с сильного удара Андрея Бовтало со своей половины поля, Нечушкин в очередной раз «зацепился» за мяч и сделал пас, Димитров помог Клюеву овладеть снарядом, удар в нижний угол - гол. Не смогли помешать бывшим одноклубникам в этом эпизоде защитники «Соляриса» Друков, Ягодин и Капков. Еще одна неудача подстерегла Друкова на 85-й минуте, когда он не смог разобраться с мячом, отправленным в штрафную Мамедовым. Мамедов же своими действиями организовал Нечушкину возможность забить третий гол в матче. Это первый «хет-трик» Сергея в сезоне!

Победа со счетом 5:0 не была бы одержана без надежной игры в обороне. Полноценным хозяином своей штрафной площади выглядел голкипер «Зеленограда» Михаил Петрущенков, надежно действовавший на выходах и по разу в каждом из таймов эффектно переводивший мяч через перекладину после ударов из-за штрафной. Полевые игроки зелено-белых по большому счету не дали сопернику ни разу реально угрожать воротам из пределов штрафной. Также зеленоградцы не допустили ни одного нарушения вблизи своей штрафной, так что Виктор Капков не имел ни одной возможности показать продемонстрировать свой пушечный удар, которым он ни риз забивал голы, играя в форме «Зеленограда».

Матч окончился и на стадионе зазвучала знаменитая песня группы «Чайф» о футбольном матче между Аргентиной и Ямайкой на ЧМ-1998, который завершился, как известно, с тем же счетом, что и игра «Зеленограда» с «Солярисом».

После 4-х туров «Зеленоград» с активом в 10 очков на 4-м месте в турнирной таблице, впереди 3 команды, набравшие максимальные 12 очков.