Большой спортивный праздник с экологической основой организовали региональный оператор ЭкоПромСервис, входящий в Группу ЭкоЛайн, и АНО ЭкоСпорт на площадке Ржавской СОШ. Место было выбрано неслучайно, т.к. именно здесь был проведен первый в Солнечногорске урок экофизкультуры, 2 марта текущего года. С того дня проведено 50 уроков экологической физкультуры, в которых приняли участие более 1300 школьников городского округа.
«Финальные соревнования стали итоговым мероприятием, завершающим проект в этом учебном году. С 1 сентября подобные экологические уроки вернутся в учебные заведения. Экофизкультура не имеет аналогов в России и объединила спорт, здоровый образ жизни и обучение принципам разделения отходов. Победителем первого турнира по экофизкультуре стала Ржавская СОШ, второе место заняли ребята из Менделеевской СОШ, на третьем месте Кутузовская средняя образовательная школа городского округа Солнечногорск», - сказал Министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области Антон Велиховский.
Четвероклашки этих учебных заведений участвовали в трех испытаниях:
- «Жизненный путь пластиковой бутылки» - экологическая эстафета;
- «Пас регоператору, основы разделения»;
- ЭкоФутбол;
- «Разделятор, отправь отходы в нужный контейнер»;
- ЭкоБаскетбол.
Все упражнения были направлены на закрепление принципов двухпоточной системы разделения отходов, которая с 1 января 2019 года действует на территории Московской области и показала свою эффективность. Так, на переработку, а не на захоронение благодаря ей уже отправлено свыше 6,26 млн т твердых коммунальных отходов.Отметим, что уроки экофизкультуры – одно из направлений комплексной экообразовательной программы, которую в декабре прошлого года запустил региональный оператор ЭкоПромСервис и современный комплекс по переработке отходов Нева, входящие в Группу ЭкоЛайн. Программа поддержана министерством ЖКХ Московской области и охватывает все группы населения и профессиональные сообщества, участвующие в процессах обращения с отходами.
Рубрика: Спорт
Версия для печати|
|
|
07.07.2025
Футбольный клуб «Зеленоград» начал своё участие в Кубке Москвы среди ЛФК 2025 года, как одна из «сеянных» команд, со стадии 1/4 финала. Соперником стала команда «Локомотив-М», входящая в структуру футбольной академии столичного клуба Российской Премьер-лиги
07.07.2025
Приуроченное ко Дню семьи, любви и верности мероприятие включает в себя турниры по трем дисциплинам.
03.07.2025
Матч 14-го тура Чемпионата Москвы среди ЛФК (дивизион «А») между ФК «Зеленоград» и ЛФК «Строгино» был классическим противостоянием опыта и молодости.