сегодня: 26 апреля 2024 г 12:39

05 Май 2014

Открытый Чемпионат Зеленограда: три финала

Финишировал VIII Открытый Чемпионат Зеленограда по хоккею с шайбой. Ранее стал известен победитель сильнейшего дивизиона «А» (менделеевский «Стандарт»), в последние дни апреля получили кубки и медали победители и финалисты трех остальных дивизионов.

Раньше всех награды были вручены участникам решающего матча в дивизионе «С». На полуфинальной стадии «Красные Барракуды» обыграли «Спутник» со счетом 6:3 (у победителей голы по 2 шайбы забросили Павел Синеокий и Андрей Борисов, по одному голу на счету Сергея Березина и Игоря Макарина, у проигравших дважды отличился Антон Бондарь, один раз — Александр Миляев), «Спектр» взял верх над лобненским «Легионом» — 7:3 («хет-трик» у победителей сделал Андрей Зуйков, Алексей Черкасов стал автором «дубля», еще два гола добавили Павел Березин и Сергей Кузнецов, у лобненцев две шайбы забросил Алексей Кулешов и одну — Андрей Серов).

В первой трети финала открыл счет реализовавший буллит хоккеист «Красных Барракуд» Илья Семёнов, во втором периоде сравнял счет Вадим Железняков, в третьей двадцатиминутке вновь вывел «барракуд» вперед Александр Першин, ответную шайбу забросил Алексей Черкасов. Решающую шайбу в матче фактически затолкали в свои ворота игроки «Красных Барракуд», гол записан на счет хоккеиста «Спектра» Павла Березина. Итог игры — 3:2 в пользу «Спектра».

Финалисты дивизиона «D» победили своих соперников по полуфинальным поединкам с разницей в семь голов. Сначала «Альянс» забросил семь безответных шайб в ворота команды «Шереметьево» (авторами голов стали Сергей Корчагин, Дмитрий Кантауров, Павел Королев, Петр Тимохин, Андрей Косоногов, Владислав Солонин Михаил Казуров). Затем «Красные Драконы» забросили 8 шайб в ворота «Электроника-2» («дубль» Андрея Комарова, по разу отличились Андрей Крылов, Юрий Шматов, Алексей Осетров, Андрей Голубев, Евгений Назаренко, Анатолий Марков) и пропустили лишь один «гол престижа» (от Павла Калинина).

В финале после двух периодов значился счет 6:1 в пользу «Красных Драконов» (пять шайб забросил Андрей Комаров, еще одну добавил Олег Спирин, распечатал вратаря «драконов» игрок «Альянса» Павел Королев). Но в третьем периоде «Альянс» возродил интригу за счет 3-х голов в исполнении Павла Королева, Андрея Косоногова и Дмитрия Кантаурова. «Красные Драконы» все-таки удержали победный счет и выиграли — 6:4.

В первом полуфинале дивизиона «В» «Центр ФКиС» вел в счете большую часть матч с поваровским «Витязем», но основное время матча завершилось вничью — 5:5. У «Центра» голами отметились Дмитрий Данилов (2), Алексей Петров, Николай Алфёров и Борис Шекалин. Дважды поразил ворота «Центра» Валерий Климанов, по разу — Андрей Николаев, Павел Ерохин и Алексей Климанов. Серию послематчевых буллитов лучше выполнили игроки «Витязя», голы Руслана Кармазина и Валерия Климанова подарили поваровской команде путевку в финал.

Во второй игре на стадии ½ финала «Аматур» добился непростой победы над «Крыльями Победы» — 5:3. Трижды «крылья» отыгрывали пропущенные от соперника шайбы. Победу «Аматур» оформил ближе к концу матча. У выигравшей команды шайбы забросили Иван Шестоперов, Владимир Бакастов, Сергей Барсуков, Дмитрий Жандаров и Вадим Мазурский. «Дубль» у «крыльев» сделал Никита Гудков, еще одну шайбу забросил Артём Курбатов.

После двух периодов финальной игры «Витязь» выигрывал у «Аматура» со счетом 3:0 (заброшенные шайбы на счету Алексея Климанова, Владимира Бурого и Валерия Климанова). В третьей двадцатиминутке голы Владимира Бакастова, Олега Маслова и Вадима Мазурского позволили «Аматуру» сравнять счет. За 16 секунд до конца 3-го периода Бакастов поразил ворота «Витязя» и принес своей команде победу — 4:3!

Итак, 1-е место в дивизион «В» по итогам сезона занял «Аматур», 1-м в дивизионе «С» стал «Спектр», 1-е место в дивизионе «D» у «Красных Драконов».

В трех церемониях награждения принимали участие: Начальник Управления ЦФКиС ЗелАО Евгений Петров, Директор Центра ФКиС ЗелАО Алексей Сысоев, Вице-президент РСОО «Зеленоградская Федерация Хоккея» Андрей Стёпин, Генеральный директор РСОО «Зеленоградская Федерация Хоккея» Алексей Дроздов, главный судья соревнования Вячеслав Семёнов.