сегодня: 19 октября 2024 г 20:19

Новости

11 Окт 2024 10:20

ФК «Зеленоград» выиграл свой первый матч в статусе чемпиона Москвы

В 23-м туре Чемпионата Москвы среди ЛФК (дивизион «А») ФК «Зеленоград» принимал на стадионе «Ангстрем» ФК «ЗОВ». «Вывеска» у матча вроде бы была отличная: занимающая 1-е место команда (уже обеспечившая себе чемпионство) против претендента на медали.

Но у гостей прямо перед игрой вспыхнули внутренние неурядицы, и матч мог даже не состояться. Всё же «ЗОВ» решил играть, но его положение по состоянию на стартовый свисток было незавидным: восемь игроков, во вратарской экипировке – нападающий. Но на за стартовую десятиминутку к ним добавились ещё три приехавших в Зеленоград футболиста.

«Зеленоград», также имевший некоторые потери в составе в сравнении с предыдущей игрой против АО ФК «Торпедо»-М, временной игрой в большинстве не воспользовался. Первые удары по воротам гостей (в исполнении Ганюшкина, Шеренкова, Степанова) прямой угрозы не несли.

Забить удалось на 16-й минуте: прошедший по правому флангу правый защитник Дмитрий Фаттахов хорошо навесил, защитники на мгновение не удержали Дениса Имедадзе, тот пробил в прыжке головой и забил 19-й мяч в чемпионате.

Быстро упрочить отрыв «Зеленограду» не удалось. «ЗОВ» первые 27 минут матча провёл преимущественно на своей половине поля, обороняясь. Потом начались вылазки к воротам «Зеленограда», включавшие в себя удары и подачи угловых. У голкипера зелёно-белых Романа Оганджаняна появилась работа, связанная с его непосредственным амплуа.

На 37-й минуте Оганджанян парировал удар головой с близкого расстояния. У бившего игрока гостей судья на линии зафиксировал «офсайд» и поднял флажок. Но при просмотре видеоповтора стало очевидно, что не было «вне игры». В матче с системой VAR при попадании мяча в сетку это взятие ворот засчитали бы после видеопросмотра. Так что это спасение Оганджаняна было полновесным.

Во втором тайме «Зеленоград» атаковал чаще, но безрезультатно. Не удалось наладить «производство»  ударов в створ на регулярной основе, чтобы футболист, не являющийся вратарём по своим основным обязанностям, чувствовал состояние постоянного напряжения. «ЗОВ», который не мог рассчитывать после перерыва на замены для освежения игры, находил способы тревожить зеленоградских вратаря и защитников. На 49-й минуте форвард «триколорных», бивший штрафной с правого полуфланга, «обвёл стенку» с внешней стороны, мяч попал в ближнюю крестовину и выскочил в поле.

У «Зеленограда» больше всех ударов в матче нанёс тот, кому было положено – единственный «чистый» нападающий Имедадзе. Но повторить успех 16-й минуты и пополнить бомбардирский счёт Денису в этот день больше не посчастливилось. «Шальную» подачу с левого фланга сделал защитник «Зеленограда» Александр Новик, мяч по высокой дуге полетел в дальнюю «девятку», встретил на пути перекладину и остался в игре. Также били по воротам гостей во 2-м тайме Степан Степанов, Степан Бурлуцкий, Александр Злобин, но и им не удалось отличиться.

Добравшиеся до стадиона игроки красно-сине-белых, большей частью  молодёжь, несмотря на все невзгоды дня, проявили себя хорошими спортсменами: сопротивлялись упорно, бились за мячи, искали шансы в атаке, в общем, не «отбывали номер».

И во второй половине 2-го тайма был у гостей ряд запоминающихся подходов к воротам Оганджаняна. При одном угловом был выполнен удар «сухой лист», мяч чиркнул по перекладине и покинул пределы поля. При другом «корнере» вовремя выбросился под удар соперника автор голевой передачи Фаттахов и принял мяч на себя.

По показателю «угловые» зеленоградцы имели преимущество по итогам матча – 12:8. Но основной отрыв был сделан в 1-м тайме. Во второй половине соперники подали по четыре угловых. Последний был у ворот «Зеленограда» на исходе времени, которое главный судья «компенсировал» ко 2-му тайму. Гости поборолись и смогли нанести удар – мимо ворот.

Финальный свисток арбитра зафиксировал трудную победу «Зеленограда» - 1:0.

В тот же вечер важный матч с точки зрения распределения призовых мест состоялся в Троицке. ФК «Добрый» со счетом 2:0 взял верх над победителем Кубка Москвы среди ЛФК 2024 года – «Спартаком-М» (Кострома).

По состоянию на 10 октября положение команд в чемпионате следующее:

1. «Зеленоград» - 55 очков (20 матчей), 2. ФК «ЗОВ» - 42 очка (20 матчей), 3. ФК «Добрый» - 42 очка (20 матчей), 4. «Спартак-М» (Кострома) – 40 очков (19 матчей), 5. «Локомотив-М» - 35 (20), 6. «Трудовые Резервы» - 26 (20), 7. «Росич» - 24 (20), 8. АО ФК «Торпедо»-М – 24 (19), 9. ФШМ – 22 (20), 10. «Красные Звёзды» - 18 (20), 11. ЛФК «Строгино» - 14 (20), 12. ФК «Фарма» - 3 (20).

Следующий матч ФК «Зеленоград» играет дома на стадионе «Ангстрем» в среду 16 октября против ФК «Добрый». Начало в 14:00. ФК «Зеленоград» приглашает болельщиков на футбол!