Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 18 апреля 2024 г 14:53

Новости

18 Окт 2021 11:19
Просмотров: 300

Директору СШ №112 «Спутник» Николаю Кулину присвоено звание «Почетный работник физкультуры, спорта и туризма города Москвы»

В футбол гоняли все

В 1982 году пятерых мальчишек из 638-й школы (9-й мкрн) тренеры ДЮСШ-2 (ныне СШ №112 «Спутник») пригласили на просмотр. Трое из них прошли отбор и до выпуска играли в одной команде, которая неоднократно становилась призером и победителем первенства Москвы.

Один их этих троих – Николай Кулин – до сих пор вспоминает с благодарностью тренеров «Спутника» Александра Зиновьева и Юрия Соломатина. Затем Николай продолжил спортивную карьеру в школе ЦСКА.

Так он связал свою жизнь со спортом.

У истоков ФК «Зеленоград»

Футбольный клуб своего имени Зеленоград обрел в 2002 году. Его костяк составляли выпускники спортшколы №112 «Спутник», а тренерами были Евгений Цикун и Николай Кулин. На следующий год при поддержке префекта Зеленограда Анатолия Смирнова ФК «Зеленоград» получил статус юридического лица и финансирование, в том числе и спонсорское.

– Именно благодаря префекту наш округ по праву считается одним из самых спортивных в Москве, – утверждает Николай Кулин.

Четыре сезона клуб играл в профессиональной лиге. К сожалению, сейчас для выступления в классе «профи» необходимо увеличение бюджета в 7-10 раз, а это немалые деньги.

– Думаю, ФК будет рад любым предложениям спонсоров, – сказал его бывший тренер, а теперь – наставник школы, которая в этот клуб поставляет молодых талантливых футболистов.

Дела сегодняшние

Сейчас, конечно, Николай Кулин в первую очередь администратор, организатор.

Одна из лучших в Москве (не будем скромничать) спортшкол не имеет своего помещения – спортивные отделения и администрация арендуют помещения в других образовательных учреждениях.

В марте 2022 года должно завершиться строительство ФОК на пл. Колумба для СШ №112 «Спутник». Тренажерный зал, бассейн, футбольное поле, спортзал для отделения художественной гимнастики – все это, по мнению директора, позволит увеличить объемы тренировочной нагрузки и качество занятий, что в итоги приведет к повышению спортивного мастерства.

Несколько лет длился недострой еще одного футбольного поля с подогревом в 9-м мкрн. Сейчас восстановлен обогрев футбольного поля, достраивается административное здание с раздевалками.

– Надеемся, что завершим все к декабрю, – говорит Николай Кулин. – Новое поле позволит тренировать ребят и зимой.

Дела депутатские

Кроме основной работы, Николай Кулин взял на себя и общественную нагрузку: с 2004 года он депутат муниципального округа Старое Крюково.

Жители одной из квартир обратились с жалобой: донимал шум, который устраивали по ночам соседи. По запросу за подписью депутата Николая Кулина на «беспокойную квартиру» обратили внимание. Проблема была решена.

Или капремонт. Немного «затормозил» подрядчик: работы выполнены, пора отопление включать, а тепло на отдельные стояки не подали. Вмешался депутат: утром был звонок от жителей, к вечеру тепло в квартиры уже поступило.

– Когда люди подходят на улице и благодарят за помощь – понимаешь: ты делаешь благое дело, – говорит Николай Александрович.

В десять часов по утрам на поле идут футболисты…

На вопрос, какие есть хобби, увлечения, Николай Кулин ответил:

– Мое увлечение – работа. В том числе и по выходным. Впрочем, одному увлечению Николай Александрович всетаки отдает дань. Каждое воскресенье по утрам, независимо от погоды, на футбольной площадке у корп. 425А собираются члены Клуба любителей футбола. Две команды, образованные еще 46 лет назад студентами МИЭТа, выясняют, кто на этот раз станет сильнее. Здесь играют и ветераны – те, кто когда-то начинал, и уже их дети и внуки… За команду «Метеор», капитан и один из основателей которой префект округа Анатолий Смирнов, выступает и Николай Кулин вместе с 25-летним сыном Андреем.

А со стадиона – снова за работу. Снова решать проблемы и делать спортивную жизнь округа лучше и качественнее.

Скажете, не заслужил почетное звание? Еще как заслужил!

Рубрика: Спорт

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме