сегодня: 29 марта 2024 г 09:46

26 Авг 2014 12:38

14-я победа подряд!

ФК «Зеленоград» сыграл первый после летнего перерыва матч в первенстве России среди команд III дивизиона (зона «Москва»). На стадион «Ангстрем» прибыла команда «Столица», единственная, которая сумела отобрать очки у зелено-белых в 2014 г. в календарной игре. Кроме того, «Столица» стала первой командой, которая в этом году посетила «Ангстрем» во второй раз. Напомним, что в июне зеленоградцы выиграли у «столичных» матч 1/8 финала Кубка Москвы.

В ходе подготовки ко 2-й части сезона зеленоградцы сыграли на стадионе «Родина» товарищеский матч с «Химками-М» и выиграли 3:2 (голы у нашей команды забили А.Клюев (дважды) и А.Лукьянов). В заявку на игру со «Столицей» были включены три дозаявленных полузащитника, два полноценных новичка (А.Беляков и А.Мадаминов) и возобновивший спортивную карьеру Д.Адушев. Выбыли из состава «Зеленограда» вратарь М.Петрущенков и хавбек В.Моисеенко.

Зеленоградцы принялись взламывать оборону гостей с самого начала. Неточные удары головой нанесли А.Лукьянов, А.Сергеев и А.Димитров. «Столица» отбилась от серии зеленоградских угловых. Страж ворот гостей спас свою команду, когда с близкого расстояния бил С.Нечушкин.

На 20-й минуте за снос в штрафной Клюева судья назначил не вызвавший возражений пенальти, и Сергеев открыл счет. До гола игрок «Столицы» отметился ударом чуть выше «девятки». До перерыва красно-черные еще несколько раз пробили по воротам А.Устинова, но от гола были далеки. Хорошие возможности увеличить отрыв в счете упустили зеленоградцы Димитров и Нечушкин.

Зелено-белые контролировали ход матча и во втором тайме, но столь необходимый второй гол удалось забить лишь на 66-й минуте. Хозяева быстро ввели мяч от ворот, А.Бовтало сильно выбил на чужую половину, Нечушкин ускользнул от опекуна и четко решил судьбу эпизода – 2:0.

После этого серьезных заявок для изменения счета не было.

ФК «Зеленоград» продолжает кубковый поход

Выездной матч 1/4 финала против «Строгино-М» футболисты «Зеленограда» начали с позиции силы.

В дебюте они несколько раз заставили вступить в игру строгинского вратаря, а на 3-й минуте открыли счет. А.Сергеев слева подал штрафной, Е.Сорокин головой переправил мяч на дальнюю штангу, А.Мадаминов с близкого расстояния поразил ворота – 0:1.

На 16-й минуте цепочка ошибок защитников и вратаря «Строгино-М» привела ко второму голу Мадаминова, который крайний хавбек зелено-белых забил головой. На 19-й минуте  не слишком уверенные действия в обороне со стороны защитника «Зеленограда» А.Лукьянова и голкипера А.Устинова привели к назначению пенальти в ворота гостей. Здесь Устинов проявил себя выше всяких похвал, отбив не только удар с 11-метровой отметки, но и добивание.

Спустя несколько минут за фол на Д.Адушеве пенальти был назначен в ворота «Строгино-М». Немного жаль, что не побежал бить Устинов. Для каждого вратаря отраженный пенальти, а тем более забитый мяч делают матч особым. А игра, когда на счету голкипера и отраженный пенальти, и забитый гол, и вовсе является достойной внесения в клубную историю. В итоге пенальти бил Сергеев, который не смог переиграть вратаря.

3-й гол в ворота хозяев состоялся ближе к концу 1-го тайма. Красивый удар головой удался защитнику Сорокину, голевую передачу со штрафного ему сделал С.Булатов, который затем записал в свой актив спасение собственных ворот (в ходе острой атаки «Строгино-М», стоя на линии ворот, он отбил удар с небольшой дистанции).

После перерыва зеленоградцы забили один мяч, впервые в матче поразив чужие ворота ударом из-за пределов штрафной. Вышедший на замену А.Димитров послал мяч в «девятку». Впервые за долгое время ушел с поля без гола лучший снайпер «Зеленограда» С.Нечушкин, который вступил в игру сразу после перерыва (моменты у форварда были). Хавбек А.Беляков, наряду с Мадаминовым и Адушевым включенный в зеленоградскую заявку относительно недавно, отметился попаданием в штангу. Устинов, кроме отраженного пенальти, по ходу игры парировал несколько ударов с игры и завершил матч с «сухарем».

«Зеленоград» выиграл 4:0 и поборется за выход в финал Кубка Москвы в матче против «Троицка».

Издание: Окружная газета Зеленограда «41»