сегодня: 25 апреля 2024 г 10:58

Новости

25 Июн 2020 10:35

«Живая память» о великих подвигах народа

На портале Мэра Москвы mos.ru стартовал проект «Живая память», цель которого – сделать так, чтобы московские улицы, названные в честь героев Великой Отечественной войны, не стали обезличенными и не превратились в простые указатели.

Напомним, на сегодняшний день в столице свыше 160 улиц названы в честь героев Великой отечественной войны.

Проект «Живая память» – это интерактивная карта, на которую нанесены московские улицы, переулки, площади, бульвары и проспекты. Они все когда-то были переименованы в честь защитников нашей Родины – маршалов и красноармейцев, летчиков и танкистов. При наведении на улицу курсора на карте появляется справка: история места, современный вид и особенности, биография и фотография героя, имя которого она носит. Среди улиц, вошедших в проект, есть как наиболее известные – улица Александра и Зои Космодемьянских (САО), бульвар Маршала Рокоссовского (ВАО), улица Маресьева (ЮВАО), так и те, что носят малознакомые, но не менее значимые для истории имена участников Великой Отечественной войны.

Карта «Живой памяти» составлялась с учетом локальной идентичности, на развитие и поддержкой которой направлена программа мэра Москвы «Мой район».

Многие московские улицы совсем не случайно носят имена героев Великой отечественной войны. К примеру, улица Летчика Полагушина на территории районов Силино и Матушкино в ЗелАО была названа в память о летчике-штурмовике Николае Ивановиче Полагушине. Он участвовал в обороне и прорыве блокады Ленинграда, а после войны поселился в Зеленограде.

Какой подвиг совершили бойцы Панфиловской дивизии? Почему пресс-атташе посольства Германии в Токио Рихард Зорге получил «Золотую Звезду» Героя Советского Союза? Сколько немецких бомбардировщиков сбил летчик-ас Иван Кожедуб? Проект «Живая память» ответит на эти вопросы, а также поможет привлечь внимание к улицам современной Москвы.

Проект «Живая память» был подготовлен редакцией проекта мэра Москвы «Мой район», столичными Префектурами и Главным Архивом города Москвы.

Рубрика: Официально

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''