сегодня: 18 апреля 2024 г 04:42

Новости

14 Июл 2020 11:00

Жителей Солнечногорска предупредили об опасности нахождения вблизи энергообъектов

Энергетики «Россети Московский регион» предупреждают жителей городского округа Солнечногорск об опасности нахождения вблизи энергообъектов. В июне 2020 года на территории Российской Федерации на электрооборудовании произошло несколько несчастных случаев поражения электрическим током детей и подростков. Некоторые закончились смертельным исходом.

— Уважаемые взрослые, расскажите детям, что категорически запрещается играть рядом с электроустановками, проникать на территорию подстанций. Объясните, что электрический ток поражает не только при непосредственном контакте с частями электроустановок, но и при приближении к ним – по воздуху, через землю. Селфи на опоре ЛЭП может стать последним в жизни, — обратился директор филиала ПАО «МОЭСК» — Северные электрические сети Алексей. Иржак.

Материалы для беседы по электробезопасности размещены на сайте «Россети Московский регион» в разделе «Доброе электричество — детям».

Часто случаи травматизма происходят с рыбаками, пренебрегающими или не знающими требований электробезопасности, поскольку удочка хорошо проводит электрический ток: опасность поражения током есть при прикосновении или даже приближении удочки к проводам. При этом смертельную электротравму может получить не только сам рыбак, но и находящиеся рядом люди.

В охранной зоне ЛЭП категорически запрещено:

●        набрасывать на провода и опоры воздушных ЛЭП посторонние предметы, а также подниматься на их опоры;

●        проводить любые работы и возводить сооружения, которые могут затруднить доступ к энергообъектам;

●        разводить огонь;

●        организовывать складирование каких-либо материалов и свалки;

●        производить сброс и слив едких и коррозионных веществ и горюче-смазочных материалов;

●        размещать детские и спортивные площадки, стадионы, рынки, торговые точки, загоны для скота, гаражи и стоянки всех видов транспорта и т.д.;

●        запускать любые летательные аппараты, в том числе воздушных змеев, спортивные модели вертолетов и самолетов.

Отвечая за надежное и безопасное электроснабжение Москвы и области, энергетики «Россети Московский регион» призывают граждан обращать внимание на предупреждающие знаки и плакаты, соблюдать правила безопасности вблизи электросетевых объектов.

Обо всех замеченных нарушениях убедительно просим вас сообщать по телефону «Светлой линии» 8-800-700-40-70.

Рубрика: Официально

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''