сегодня: 19 апреля 2024 г 06:20

Новости

01 Июл 2020 15:57

Зеленоградцы проголосовали в безопасной, открытой и спокойной обстановке

На территории школы №1151 в Крюково, где расположен участок №3180, соблюдаются необходимые меры безопасности: всем зеленоградцам, желающим проголосовать, бесплатно выдаются средства индивидуальной защиты, измеряется температура. Члены УИК четко и понятно объясняют гражданам последовательность и правила голосования.

В этом году на дому голосуют не только пожилые, но и люди среднего возраста, и даже молодые.

– Обычно у нас было не более 35 надомников. В этом же году – в разы больше. И это граждане не только преклонного возраста. Много молодежи тоже решило проголосовать таким способом, – рассказала председатель участковой комиссии участка №3180 Ольга Александрова.

– Появилась интересная и удачная форма волеизъявления – голосование на предприятии. В течение четырех дней рабочая группа нашей комиссии совместно с независимым наблюдателем выезжала на подстанцию скорой помощи №57, где 80 человек смогли принять участие в голосовании, не отрываясь от работы. На мой взгляд, это весьма удобно для людей, которые работают посменно, далеко от дома, – добавила она.

Независимым наблюдателем на этом участке выступает член Общественной палаты г. Москвы, руководитель социально-культурного клуба «Центр внимания» Татьяна Михайлова.

– Каждое утро мы отслеживаем, чтобы все журналы были заполнены, реестры готовы. На выездное голосование наша команда выезжает с представителем комиссии. Мы оперативно просматриваем все ящики, следим, чтобы все было опечатано. Только после полной проверки мы можем доложить в Общественную палату о том, что все в порядке. За все дни голосования у меня не возникло ни одного замечания к работе этого участка, – сообщила наблюдатель.

Похожая ситуация в Старом Крюково (школа №853, корп. 912, участок 3298) и в Силино (МГПУ, корп. 1140, участок 3276). Перед входом всем измеряют температуру, выдавают маски и перчатки, предлагают обработать руки антисептиком. На участках обстановка спокойная. Все происходит в рамках закона: прозрачно и легитимно.

 

ГОВОРЯТ ЖИТЕЛИ

Голосование в рамках закона

Елена, домохозяйка

– Все хорошо подготовлено. Можно проголосовать так, как считаешь нужным. Все члены комиссии приветливы, обходительны. Все хорошо рассказывают и показывают.

 

Прозрачно и понятно людям

Анатолий, коммерсант

– Хочется отметить очень хорошую и четкую организацию работы участка №3180. Соблюдаются все меры безопасности. Так что голосование однозначно не страшнее похода в магазин.

 

Открыто, спокойно, легитимно

Елена, водитель такси

– На мой взгляд, голосование на участке вполне безопасно. Никаких замечаний по поводу работы комиссии у меня тоже не возникло. Все подробно объясняют и показывают.

 

Санитарные меры соблюдены

Валентин, житель 9-го микрорайона:

– Организовано все на уровне. Никаких очередей, «толкучки» или подозрительной суеты тут нет.

 

Никаких проблем

Александр, житель 11-го микрорайона:

– Мы с женой сколько раз ходили голосовать сюда, в МГПУ – организация здесь всегда на высшем уровне. И сейчас, когда к требованиям безопасности в связи с пандемией добавились новые, ничего не изменилось: все так же, как и прежде – по-деловому, без суеты. На входе измерили температуру, выдали маски и перчатки, четко соблюдается дистанция – и никаких проблем. Проголосовали, как обычно.

Дарья ГРИШИНА, Михаил ВОРОБЬЕВ, Иван ЛАЗАРЕВИЧ

Рубрика: Официально

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''