Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 19 апреля 2024 г 11:09

Новости

29 Мар 2023 09:25
Просмотров: 181

Зеленоградское Управление ГОиЧС напоминает, как правильно вести себя во время происшествия

Зеленоградское Управление ГОиЧС напоминает, как правильно вести себя во время происшествия

Человеку свойственно впадать в панику, если вдруг возникла непредвиденная ситуация. Но мало кто знает о том, что паника – это верный путь к гибели, потому что человек перестает контролировать свои эмоции и совершает неправильные поступки.

Поэтому пожарные и спасатели уделяют такое внимание профилактической работе с людьми. Сейчас важно подготовить человека к возможным ситуациям и отработать с ним алгоритм действий. Знание в этом случае – лучшее орудие.

Давайте вспомним определение чрезвычайной ситуации. Чрезвычайная ситуация – это совокупность условий и обстоятельств, создающих опасную для жизнедеятельности человека обстановку на конкретном объекте, территории, акватории водоема, возникших в результате аварии или катастрофы, опасного природного явления.

Самый первый совет, который дают пожарные и спасатели тем, кто попал в чрезвычайную ситуацию, при любом происшествии, в том числе, при пожаре – не поддаваться панике. Это очень сложно, но надо помнить, что паника лишает шансов на спасение.

Проводя профилактическую работу, пожарные всегда рекомендуют следить за состоянием кухонного оборудования, газовых плит, электропроводки и за тем, чтобы не перегружалась электросеть. Нельзя использовать самодельные или неисправные электроприборы в жилом помещении.

Нужно приобрести домой огнетушитель и средства самоспасения, установить в жилом помещении пожарный извещатель.

А также, если вы проживаете в многоквартирном жилом доме, изучите подъезд, пути возможной эвакуации, которые не должны быть закрыты или загромождены, уточните также, где расположены пожарные краны, если они есть в подъезде.

Всегда нужно помнить о том, что самая уязвимая категория людей при происшествиях – дети. Они от природы любопытны, познают мир, тянутся к знаниям. И в этих своих познаниях они забывают об осторожности, играют с источниками открытого огня, фейерверками и петардами, электроприборами, экспериментируют с приготовлением пищи – все это таит в себе опасность.

– Мы рекомендуем родителям рассказывать детям о правилах поведения при чрезвычайных ситуациях, – говорит заместитель начальника пожарно-спасательного отряда № 212 Юлия Матказина. – Не оставлять маленьких детей без присмотра, научить их обращаться в случае происшествий по номеру телефона 112. Надо научить детей тому, чтобы они давали правильную информацию оператору: что и где конкретно произошло, свои личные данные, адрес и телефон. Также важно рассказать ребенку, если у него отрезаны пути эвакуации из помещения, где произошло происшествие, не прятаться, а привлекать к себе внимание окружающих, пожарных и спасателей, например: выйти на балкон или подойти к окну, позвать на помощь или привлечь к себе внимание, размахивая ярким предметом одежды или любой другой тканью яркого цвета.

Рассказывая детям о защите в чрезвычайных ситуациях, ваша задача в этот момент – проанализировать с ними, как можно более подробно самые разные опасные ситуации. Ведь, чтобы ребенок сумел применить свои знания на практике, если понадобится, в жизни, ему одних бесед будет мало, нужна практика. Практикуйте их действия в играх!

Соблюдение этих простых правил сохранит жизнь и здоровье Вам и Вашим близким.

Фото: Управление по ЗелАО Департамента ГОЧСиПБ Москвы

Рубрика: Официально

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме