Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 20 апреля 2024 г 00:45

Новости

22 Сен 2020 17:42
Просмотров: 478

Зеленоградские врачи спасли роженицу от кровотечения

Сложную многоэтапную операцию провели в зеленоградском перинатальном центре. Опытные специалисты ГКБ им. М.П.Кончаловского помогли появиться на свет малышу и спасли его маму от фатального кровотечения, используя уникальную методику.

У Дианы Титовой это были третьи роды. Первых детей она родила благополучно сама, однако в этот раз что-то пошло не так. Медики взяли будущую маму под особый контроль по поводу истмико-цервикальной недостаточности и наложили циркулярный шов. Диагностировали также предлежание хориона и плаценты. От врача пренатальной диагностики Ларисы Чувилиной во время скрининга не ускользнули и первые признаки грозной акушерской патологии – врастания плаценты.

На 36 неделе беременности женщина была госпитализирована в перинатальный центр ГКБ им. М.П. Кончаловского с кровотечением. Опасный диагноз при контрольных исследованиях, МРТ и УЗИ, подтвердился. Вероятность прорастания плаценты в мочевой пузырь была высока. Врачи стали готовить Диану к оперативному родоразрешению. Была выбрана методика, уже давно отработанная в центре – многоэтапная высокотехнологичная операция с привлечением специалистов разных профилей, позволяющая избежать массивного кровотечения и угрозы жизни роженицы. Только в этот раз рентгенэндоваскулярные хирурги приняли решение использовать уникальный способ – временную баллонную окклюзию общих подвздошных артерий.

– Во всем мире проблема больших акушерских кровотечений до сих пор стоит остро. В нашей клинике при врастании плаценты ранее успешно применялась эмболизация маточных артерий. Удалось достичь хороших результатов и уменьшить кровопотерю до приемлемых цифр. Но при этом методе часть эмболизационного материала удаляется в ходе операции вместе с иссеченным миометрием, и кровотечение возобновляется. Тогда как баллонная окклюзия позволяет хирургам надежно осуществлять гемостаз. В Зеленограде эта технология использовалась впервые, в России и в мировой практике такие операции тоже большая редкость, – отметила главный врач клиники Ирина Яроцкая.

В перинатальном центре в тот день была собрана большая мультидисциплинарная бригада – урологи, анестезиологи, трансфузиологи, сосудистые хирурги, акушеры-гинекологи, рентгенэндоваскулярные хирурги, неонатологи, квалифицированный сестринский состав. Операция состояла из пяти этапов и проводилась под регионарным обезболиванием. Первым делом великолепно сработали анестезиологи. После этого урологи выполнили катетеризацию мочеточников. Затем акушеры-гинекологи успешно выполнили донное кесарево сечение и бережно передали новорожденного на грудь маме. У Дианы была возможность пообщаться с сыном, а акушерка приложила Максима к груди после осмотра неонатолога.

Тем временем разрез был зашит, и подошла очередь эндоваскулярных хирургов. В общие подвздошные артерии под контролем электронно-оптического преобразователя они ввели специализированные инструменты, произвели контрольное раскрытие баллонов.

– Мы использовали уникальные баллоны, которые были изобретены и применяются при лечении пороков сердца у новорожденных. Они идеально подошли для нашей цели. Ведь нам нужен был баллон, который надёжно перекроет весь диаметр общей подвздошной артерии с одной стороны, а с другой стороны, будет достаточно деликатен и не повредит сосуды изнутри, – сообщил заведующий отделением рентгенэндоваскулярных диагностики и лечения Игорь Ситько.

По команде баллоны были раздуты, кровоснабжение ног и таза прекращено, и гинекологи приступили к работе. Таймер установили на 20 минут. За это время хирургам необходимо было решить основную проблему. Если бы по каким-то причинам операция затянулась, пришлось бы на определенный период восстанавливать кровоснабжение, а позже вновь выполнять окклюзию. Но операционная бригада под руководством заведующей перинатальным центром Анны Добровой блестяще справилась с задачей в оптимальные сроки.

– Войдя в брюшную полость, мы увидели маточную грыжу размером 25 на 15 см, которая располагалась по передней и правой боковой стенкам матки. Действовали быстро и дополнительное время не пришлось использовать. Маточная грыжа была иссечена в пределах здорового миометрия. Целостность матки восстановлена, – вспоминает Анна Борисовна.

Слаженная работа всей команды позволила избежать неконтролируемой массивной кровопотери и быстро провести сложнейшую органосохраняющую операцию. В итоге общая кровопотеря в ходе операции составила 2 300 мл, из них 950 мл было возвращено пациентке при помощи аппарата для аутогемотрансфузии Cell Saver. Гемоглобин исходный – 134 г/л, после операции составил – 102 г/л.

Все это время малыш ждал свою маму под наблюдением специалистов, и после операции они больше не расставались. Спустя трое суток их перевели в послеродовое отделение, а на пятые сутки Диана отпросилась домой. Сейчас швы уже сняты, и женщина чувствует себя хорошо.

Фото: ГКБ им. М.П. Кончаловского


Рубрика: Официально

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме