сегодня: 19 апреля 2024 г 15:02

Новости

28 Авг 2020 13:04

Зеленоградские подростки прошли стажировку в проекте "Время возможностей"

Больше 20 подростков из семейного центра «Зеленоград» этим летом прошли стажировку в одноименном проекте. Как это было, рассказала психолог семейного центра «Зеленоград» Мария Айнетдинова.

– Стажировка – это здорово! Особенно, когда ты в начале жизненного пути и перед тобой множество дорог. Какую выбрать? А если можно было бы как в сказке: направо пойдешь – счастье найдешь, налево пойдешь – богатым будешь? Жаль, не знали былинные герои о том, что каждый вариант можно попробовать, чтобы решить, какой больше всего откликается твоему сердцу.

А современный подросток может! Если ему от 14 до 18 лет, он активный и хочет попробовать себя в профессии, стажировка – это для него!

ГБУ «Моя карьера» совместно с департаментом труда и социальной защиты населения Москвы в специальном проекте уже сделало такую профориентационную работу замечательной тенденцией. Проводится стажировка второй год.

В этом году несколько учреждений Зеленограда и Москвы пригласили подростков, посещающих семейный центр «Зеленоград», познакомиться со спецификой своей работы. Ребята получили возможность приобрести ценный опыт взрослой жизни в ГБУ «ЦФКиС ЗелАО г. Москвы», «Энергия», «Заря», «Фаворит», ТЦСО «Зеленоградский» (со всеми филиалами) и «Славяне».

Длилась стажировка четыре недели – с 3 по 28 августа. Участники должны были отработать по 4 часа в день. По завершении стажировки подростки получат свое первое материальное вознаграждение – стипендию в размере прожиточного минимума для трудоспособных жителей Москвы.

Несмотря на молодость проекта, он уже заслужил положительные отзывы ребят и их родителей.

Денис Тарасов:
– Спасибо большое ГБУ «Энергия» за стажировку! Мне очень понравилось, хотел бы и в следующем году попасть сюда.

Анастасия Орехова, мама Дениса:
– Мой сын стажировался в ГБУ «Энергия». Я очень довольна, ребенок приходил домой с положительными эмоциями! Хочу поблагодарить сотрудников ГБУ «Энергия», очень вежливые, понимающие!

А.Г. Бондаренко, отец стажера:
– Моему сыну 15 лет, он пока не определился с будущей профессией. Конечно, время еще есть, а программы по профориентации в семейном центре «Зеленоград» ему в этом очень помогают. Весь год он посещал встречи с представителями разных профессий, а этим летом у сына появилась возможность пройти настоящую стажировку. Его распределили в ГБУ «Заря». Он ходил с удовольствием на работу целый месяц. И что очень важно для него – получит за это стипендию. Наставники (специалисты ГБУ «Заря») ежедневно помогали и терпеливо обучали навыкам в изучаемой профессии. Именно такие проекты востребованы
среди подростков – наверное, каждый из них считает себя достаточно взрослым, чтобы работать и зарабатывать.

Артем Зятев, 15 лет:
– Я проходил стажировку в ГБУ ТЦСО «Зеленоградский». Это первая моя стажировка, я получил ценный опыт. Приятно было видеть, как результаты моей работы оцениваются. Считаю, что каждый молодой человек должен попробовать поработать в социальной сфере, где он сможет научиться правильно выполнять повседневные задачи, повысить ответственность. Я благодарен за доброжелательную атмосферу
в коллективе и поддержку. Большое спасибо за стажировку!

Иван Сосков:
– Я работаю стажером в корпусе 233, в организации, которая имеет прекрасное название «Заря». На своей работе я слежу за детьми и играю с ними. Мне очень нравится, и я бы хотел в дальнейшем принимать
участие в подобных стажировках.

Егор Маевич:
– Я проходил стажировку в Московской административной дорожной инспекции (МАДИ). Мне все понравилось. Работа связана с компьютерами и электроникой. Хотел бы продолжать участвовать в подобных проектах и после 18 лет.

– Вот такие отзывы о стажировке. В свою очередь, хочу пригласить подростков на программу «Профессиональное образование без границ», которая будет проводиться в семейном центре «Зеленоград» совместно с МГПУ. Программа направлена на раннюю профессиональную социализацию обучающихся и расширение интереса молодежи к трудовому и профессиональному обучению.

Вопросы по проекту «Профессиональное образование без границ» можно задать по телефону 8 (499) 729-3021.

Рубрика: Официально
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''