сегодня: 29 марта 2024 г 12:35

Новости

04 Дек 2019 16:17

Зеленоградские компании приняли участие в форуме лидеров инфраструктурных проектов «Инфрасаммит»

В Москве прошел форум лидеров инфраструктурных проектов «Инфрасаммит».

Суперсовременные клиники, хорошие дороги, новые аэропорты – без этого будет невозможно реализовать нацпроекты в регионах. Привлечение инвестора создает климат для укрепления социальной стабильности в обществе, особенно в историях с привлечением внебюджетного финансирования в социально значимые проекты. Информационное сопровождение таких тем важно, потому что дает стимул к активному вливанию бизнеса в партнерство с государством - уверены организаторы мероприятия. Механизм ГЧП (государственно-частное партнерство) и концессий дает возможность решать значимые проблемы в обществе путем реализации и эксплуатации проектов совместными усилиями государства и российских компаний, разработчиков, ученых.

В «Инфрасаммите» приняли участие компании Зеленоградского инновационного кластера, ПАО «Микрон», КП «Корпорация развития Зеленограда», представители префектуры ЗелАО, депутат Мосгордумы Андрей Титов. Все высоко оценили потенциал возможности входа зеленоградских компаний на рынок инфраструктурных проектов, реализуемых по механизму ГЧП и концессий (224-ФЗ и 115-ФЗ). Целью работы зеленоградцев на «Инфрасаммите» стало изучение рынка инфраструктурных проектов, а также возможностей развития зеленоградских компаний за счет их вовлечения в концессионные и ГЧП проекты по всей России.

В 2019 году в Зеленограде на базе «Инфраструктурного клуба» при поддержке КП «Корпорация развития Зеленограда», создан «Центр развития цифровой экономики и инфраструктуры», направленный на формирование базы данных региональных концессионных и ГЧП-проектов, их структурирование, привлечение финансирования в перспективные инвестиционные проекты, вовлечение технологических компаний Зеленограда в эти проекты.

Андрей ТИТОВ, депутат Мосгордумы от Зеленограда:

– Буквально на днях был принят московский бюджет на 2020- 2022 год. И в этом бюджете есть одна новация – дополнительная. Мы выделили деньги на дополнительную поддержку инвесторов. Теперь в Москве будут присваивать статус инвестора первой и второй категории. В основном туда войдут промышленные комплексы и крупный и средний бизнес. Это вот первый шаг, а на самом деле, я хочу посмотреть - какие есть правовые неточности и правовой вакуум в этом вопросе, а именно ГЧП. И если они есть, то, как депутат, я готов рассмотреть, чтобы этот правовой вакуум исправить, потому что у нас с зеленоградским «Центром развития цифровой экономики и инфраструктуры» есть идея создать рабочую группу и провести круглые столы на тему ГЧП в Мосгордуме.

Власть, бизнес и концессионеры обсудили привлекательность возможности долговременного размещения инвестиций под государственные гарантии. Минэкономразвития РФ определяет развитие государственно-частного партнерства как стратегическое направление социально-экономического развития страны. Тема импортозамещения представляет особую важность, как для реализуемых проектов, так и для развития потенциала российских технологических компаний и для страны в целом.

Владимир ЗАЙЦЕВ, генеральный директор КП «Корпорация развития Зеленограда»:

– Общение с ключевыми участниками рынка инфраструктурных проектов на «Инфрасаммит 2019», высокая оценка перспектив этого рынка, особенно что касается возможностей развития технологических компаний Зеленограда за счет их входа в инфраструктурные проекты по всей России, учитывая поправки в законы о концессиях и ГЧП (прим. – от июня 2018 года), в части включения объектов IT в такие проекты – окончательно убедило нас в необходимости интенсивного развития этой темы в Зеленограде. Предстоит большая работа в этой сфере сейчас и в следующем году и, безусловно, она принесет позитивные результаты для нашего города и компаний Зеленограда. Еще в августе, в тесном сотрудничестве с зеленоградским «Центом развития цифровой экономики и инфраструктуры» мы начали работу с компаниями Зеленоградского инновационного кластера по продвижению тем ГЧП и концессий в нашем городе. Это позволит вырастить зеленоградский технологический потенциал, создать новые рабочие места, увеличить вклад наших компаний в программу импортозамещения. Приняв участие в работе «Инфрасаммита», мы сделали однозначный вывод о правильности выбранного пути и о широких перспективах сотрудничества предприятий родного Зеленограда для развития цифровой экономики в стране.

Рынок проектов ГЧП быстро растет и развивается, с 2019 года началось не только количественное, но качественное увеличение темпов роста. Это связано с тем, что 29 июня 2018 года президент Российской Федерации подписал поправки, которые дополняют перечень объектов концессионных соглашений и соглашений о государственно-частном партнерстве. Теперь объектами таких соглашений могут выступать объекты IT, связи, программное обеспечение и пр. Таким образом, в настоящее время открывается огромный рынок проектов в сфере информационных технологий и связи, причем игроки, которые первыми структурируют и реализуют свои пилотные проекты, смогут занять более уверенную, а в некоторых случаях лидирующую позицию на рынке.

Карина АБАГЯН, Директор по стратегическому развитию ПАО «Микрон»:

– В результате развития инфо-коммуникационных технологий значительная часть бизнесов переходит к модели «as a service», то есть от продаж товаров к продажам услуг за абонентскую плату. Формат концессии идеально соответствует данной бизнес-модели, но при этом он достаточно сложен для малого и среднего бизнеса. Такие компании как АНО «Центр развития цифровой экономики и инфраструктуры», партнером которого мы являемся, выполняют задачу сборки концессионных проектов и согласования интересов их участников, что делает этот сегмент рынка доступным для большего числа компаний и технологий.

Евгений ЕПИХИН, генеральный директор «Центра развития цифровой экономики и инфраструктуры»:

– Сегодня открываются возможности для массового входа технологических компаний на огромный и быстроразвивающийся рынок инфраструктурных проектов в России. Важность таких проектов бесспорна, ведь все они нацелены на повышение качества жизни россиян. Основная задача нашего Центра – реализация инфраструктурных проектов силами российских технологических компаний, с упором на развитие малых и средних технологических предприятий, что станет трендом для индустрии, и как следствие принесет свой вклад в развитие технологической отрасли в целом за счет привлечения инвестиций в социально значимые проекты для жителей России, которые смогут быть реализованы именно нашими компаниями, разработчиками, учеными.

На «Инфрасаммите» были представлены региональные проекты по модернизации системы общественного транспорта, станций скорой помощи, реконструкции санаторно-курортных комплексов, строительству туристско-рекреационных кластеров. Особая роль партнерства государства и бизнеса в сфере развития туризма была отмечена и в ходе сентябрьского пленарного заседания на Восточном экономическом форуме.

Рубрика: Официально

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''