сегодня: 25 апреля 2024 г 03:14

Новости

19 Авг 2020 14:11

Зеленоградская полиция предостерегает жителей округа от мошенников

Сегодня пользователи интернета все чаще сталкиваются с мошенническими угрозами в цифровом пространстве: фишинг, вредоносные ссылки и программы, спам и целевые атаки.

Большинство кибератак начинается с фишинговой электронной почты (нового типа интернет-мошенничества), злоумышленники  «заманивают» на зараженные сайты.

Еще одна мошенническая схема — предложения от различных «благотворительных организаций» помочь пострадавшим от различных болезней и сделать пожертвование, введя данные карты на вредоносном сайте. После чего злодеи воспользуются данной информацией и снимут сбережения с вашего банковского счета.

Часто угроза кроется в e-mail рассылках, которые содержат вредоносное ПО. Лучше  не открывать электронные письма и подозрительные сообщения от незнакомых лиц. Наиболее верным решением будет связаться с отправителем по телефону. Необходимо также регулярно проверять сообщения на вирусы, используя программы автоматической проверки электронной почты.

Не стоит забывать и о мошенничествах с использованием телефонных вирусов. На телефон абонента приходит сообщение примерного вида: «Вам пришло MMS-сообщение. Для получения пройдите по ссылке...». При переходе по указанному адресу на телефон скачивается вирус и происходит списание денежных средств с вашего счета. Не звоните по номеру, с которого отправлено сообщение – возможно, что с вашего телефона будет автоматически происходить списание средств.

Вы можете самостоятельно минимизировать риски взлома ваших гаджетов, кражи денежных средств и утечки данных, просто соблюдая цифровую гигиену:

– регулярно выполняйте сканирование компьютера / телефона / планшета;

– скачивайте только лицензионные программы;

– периодически обновляйте пароли на всех устройствах и банковских приложениях;

– не переходите по ссылкам в письмах, полученных от незнакомых адресатов;

– не открывайте файлы, вложенные в сообщения и электронные письма;

– используйте антивирусные программы.

Будьте бдительны! По всем фактам, вызывающим у Вас подозрение, обращайтесь в полицию по телефону: «102» (с мобильного «112»).

Рубрика: Официально

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''