Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 29 марта 2024 г 05:26

Новости

28 Сен 2020 11:53
Просмотров: 238

Зеленоградка Татьяна Макаренко отметила 100-летний юбилей

21 августа 100-летний юбилей отметила жительница района Старое Крюково Татьяна Александровна Макаренко.

Татьяна Александровна – очень бодрый, жизнерадостный и активный человек. И даже праздник по случаю своего дня рождения она решила отметить не в тихом семейном кругу, а в пансионате «Никольский парк», где ее поздравили и.о. начальника УСЗН Юлия Потапова, специалист УСЗН Владимир Мартысюк и директор ТЦСО «Зеленоградский» Олег Ларин с заведующей ОСО филиала «Солнечный» Натальей Серовой, а также сотрудники пансионата и отдыхающие.

– В пансионате я отдыхаю ежегодно. И в этот раз все было замечательно: прогулки по парку у озера, массаж, физиотерапия и магнитотерапия. Правда, единственный минус – в этом году там были одни старики с палочками, – смеется Татьяна Александровна.

Жизнь Татьяны Макаренко всегда была такой – насыщенной и интересной. Самые яркие ее воспоминания связаны с «путешествиями».

– Мой муж был военным. Получил назначение – и поехали: Петрозаводск, Башкирия, Рига… Вот так мы и путешествовали, – рассказала она.

В 1940 году Татьяна Александровна окончила медицинское училище в городе Иваново и получила назначение на работу стоматологом в Ростове-на-Дону, а затем – в Каменске-Шахтинском. Во время войны она перешла на работу в военный госпиталь.

Когда закончилась война, вместе с мужем Татьяна Макаренко переехала в Калининград. И тут она также беспрерывно трудилась по своей специальности в гарнизонной поликлинике.

Здесь ей пришлось перенести операцию, которая в дальнейшем потребовала длительного восстановления.

– Мужу внезапно дали назначение в Москву. Только в столице состояние моего здоровья наконец-то пришло в полный порядок. И я снова устроилась работать в поликлинику. Правда, по определенным причинам работать я там не захотела. Сказала коллегам: «Уйду я от вас». Они спросили: «Куда?» «А, куда-нибудь возьмут», – ответила я. Так я оказалась в Министерстве здравоохранения СССР…

Но и с этим учреждением у Татьяны Александровны не сложилось. Дело в том, что ее призвание – это лечить людей, а не, как она выразилась, заполнять бумажки.

– Я пошла увольняться… На вопрос начальника: «Вы что, не справляетесь со своей работой?» – я ответила: «Да что вы, нет! Я просто не могу без своей работы по специальности. Я ее люблю!».

После увольнения, не отдыхая ни дня, Татьяна Макаренко устроилась на радиотехнический завод «Эра» на станции метро Сокол. Здесь до самой пенсии она занималась своим любимым делом – лечила людей.

– Я бы и на пенсии еще работала и работала. Но мой сын попросил меня приостановить трудовую деятельность и посвятить себя уходу за внучкой, – рассказала она. – Оставлять врачебную практику очень не хотелось. Уходила с завода со слезами на глазах…

Уже на пенсии, в 2005 году, Татьяна Александровна переехала в Зеленоград, поближе к детям, внукам и правнукам. Здесь она на протяжении долгих лет окружена заботой сотрудников филиала «Солнечный» ТЦСО «Зеленоградский», в особенности – Любови Беловой, которая регулярно доставляет ей продукты и лекарства, а также наблюдает за состоянием ее здоровья.

Мы хотим пожелать Татьяне Макаренко крепкого здоровья, хорошего настроения и обещаем прийти к ней послушать ее рассказы еще раз – на 101-й день рождения.

Дарья ГРИШИНА

Рубрика: Официально

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме