сегодня: 18 апреля 2024 г 21:45

10 Фев 2020 12:36

Зеленоградец Павел Порядин ярко дебютировал в сборной России по хоккею

23-летний форвард из Зеленограда Павел Порядин впервые сыграл за главную сборную России по хоккею (главный тренер – Алексей Кудашов) в рамках этапа Еврохоккейтура «Шведские хоккейные игры».

Порядин и еще два хоккеиста были дополнительно вызваны в сборную вместо двух травмированных игроков из первоначального списка. Павел не играл в стартовом матче против Финляндии (поражение 0:3), который был вынесен в Хельсинки.

На вторую игру против Швеции Порядин был включен в состав. После двух периодов «Тре Крунур» вели 3:0. В начале 8-й минуты 3-го периода Ансель Галимов выиграл вбрасывание в зоне защиты шведов, Порядин подхватил шайбу у борта, заложив вираж, ушел опекуна и с «пятачка» в падении поразил ворота. Но затем шведы довели свое преимущество до 5:1. Россияне смогли ответить лишь одним голом и потерпели второе поражение на этапе.

В заключительном матче против Чехии Порядин получил больше игрового времени. За три с небольшим минуты до конца 3-го периода после наброса от левого борта шайба отскочила от чешского вратаря, и Павел в падении смог направить шайбу под перекладину. Россия повела 3:2, но победу в основное время не удержала, позволив сопернику сравнять счет на последней секунде. Победителя в матче выявляла серия буллитов, ее уверенно выиграла Чехия. Лично у Павла Порядина статистика за два первых матча в сборной отличная: два матча – два гола!

Павел Порядин родился 21 июля 1996 года. Нападающий. Воспитанник хоккейных школ «Орбита» (Зеленоград) и «Крылья Советов» (Москва). Первый тренер – Плохих Сергей Леонидович. Предыдущие клубы: «Зеленоград», МХК «Капитан» (Ступино), МХК «Реактор» (Нижнекамск), «Кристалл» (Саратов), «Молот-Прикамье» (Пермь), «Ариада-НХ» (Волжск), ЦСК ВВС (Самара). С сезона 2015-2016 находится в системе «Нефтехимика» (Нижнекамск). На момент вызова в сборную России сыграл за «Нефтехимик» в КХЛ 190 матчей, забросил 32 шайбы, отдал 36 голевых передач.

Рубрика: Официально
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»