сегодня: 26 апреля 2024 г 02:31

Новости

27 Июн 2020 13:08

Зеленоград возвращается к нормальной жизни

И в зале, и на улице

23 июня вновь открылись 165 из 170 зеленоградских ресторанов, кафе, баров и закусочных.

На летней веранде при входе в один из ресторанов – полная посадка. Дети резвились, играя в салочки между столиками, за которыми сидели и непринужденно беседовали их родители.

– С открытия летних веранд у нас теперь так постоянно! Люди соскучились по вкусной еде, хорошей музыке и свежемолотому кофе. Мы наконец-то можем принять гостей и в зале. Правда, в такую погоду все хотят посидеть на свежем воздухе. Поэтому планируем открыть еще одну дополнительную летнюю веранду, – поделилась планами арт-директор ресторана Ксения.

– Очень рады, что теперь можно вот так куда-то выбраться – не на пару часиков два раза в неделю по пропуску, а просто так! Вот и мы вышли специально отметить это событие, – рассказала посетительница ресторана Наталья, которая пришла сюда на обед вместе с сыном Иваном.

– Конечно, я рада вернуться к прежнему ритму, к нормальной жизни. Дел, людей, работы сейчас много. Но мы по всему этому так сильно соскучились! – сообщила официантка Кристина.

 

Мои документы

Центры госуслуг «Мои документы» начали принимать посетителей без предварительной записи.

При входе в МФЦ района Старое Крюково нам измерили температуру, предупредив, что если она не будет соответствовать норме, то внутрь попасть мы не сможем. Напомнили, что в офисе действует обязательный масочно-перчаточный режим. Если у человека вдруг не окажется маски или перчаток, то на входе ему их обязательно выдадут.

В офисе не было ни одной очереди. Рабочие места сотрудников отделены специальными защитными стеклами-барьерами и рециркуляторами воздуха, а на полу нанесена разметка для соблюдения социальной дистанции.

По словам руководителя центра Анны Гонтарь, все услуги, которые МФЦ оказывали до начала действия режима самоизоляции, теперь снова предоставляются в полном объеме. Самые популярные – помощь в оформлении загранпаспорта и оплате услуг ЖКХ.

 

На свежем воздухе

С 23 июня для жителей Зеленограда вновь доступны детские площадки, лавочки, беседки, уличные тренажеры.

В парке 40-летия Победы все выглядит как до начала пандемии. Будто бы режима самоизоляции и не было вовсе.

Как и прошлым летом, здесь бегают и веселятся дети, которые, вопреки запретам взрослых, так и норовят искупаться в фонтанах. На лавочках подростки едят мороженое, на траве загорают влюбленные пары, а по дорожкам не спеша прогуливаются многочисленные прохожие.

С детских площадок пропали ограничительные ленты, их снова наполнили смех и звонкие голоса. Ребята под присмотром родителей катаются с горок, качаются на качелях и играют в прятки.

На спортивных площадках молодые культуристы совершают поочередные подходы к турнику. Видимо, даже 30-градусная жара – не помеха для спортсменов, которые за время действия режима самоизоляции соскучились по уличным воркаут-тренировкам.

Глядя на все это, с уверенностью можно сказать: город и горожане действительно возвращаются к привычной жизни.

Дарья ГРИШИНА

Рубрика: Официально

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''