Развязка Волоколамского шоссе с МКАД – один из наиболее загруженных транспортных узлов Москвы. Здесь пересекаются интенсивные транспортные потоки, следующие по МКАД, Волоколамскому и Пятницкому шоссе. Из-за недостаточной пропускной способности развязки появляются пробки, которые сильно затрудняют въезд и выезд из города, транзитное движение по МКАД. Кроме того, шестиполосное Волоколамское шоссе за МКАД сужается до четырех полос.
Реконструкция развязки началась в ноябре 2018 года. Проектом предусматривается замена устаревшего сооружения на современную многоуровневую развязку с направленными съездами большей пропускной способности.
По проекту построят 7,7 км дорог, включая реконструкцию двух существующих и сооружение трех новых эстакад, общая протяженность которых – 1,8 км. Эстакады на внутренней стороне МКАД над Волоколамским шоссе и железнодорожными путями МЦД-2 расширят до восьми полос движения в одном направлении. А благодаря новым эстакадам-съездам появится комфортный выезд с внешней стороны МКАД на Волоколамское шоссе в центр и в сторону области.
Для разворота с внутренней на внешнюю сторону МКАД возведут двухполосную эстакаду длиной 690 метров. Основной ход Волоколамского шоссе на пересечении с МКАД расширят с трех до пяти полос движения в каждом направлении.
Чтобы транспортные потоки не пересекались, сделают боковые проезды с внутренней и внешней стороны МКАД, а также вдоль Волоколамского шоссе по направлению в центр.
Реконструкция развязки позволит увеличить пропускную способность северозападного участка МКАД, Волоколамского, Пятницкого и Путилковского шоссе, Трикотажного проезда. Улучшится транспортная доступность районов Митино, Строгино, Южное и Северное Тушино, Щукино, Покровское-Стрешнево.
Сейчас специалисты возводят искусственные сооружения, устанавливают шумозащитные экраны на внутренней стороне МКАД на улице Василия Петушкова. Объект готов на 90%.
Рубрика: Официально
Версия для печати
|
|
14.03.2025
Как увидеть свою недвижимость на Госуслугах и почему при запросе сведений собственник не получает нужную информацию, об этом 18 марта 2025 года расскажут специалисты Управления Росреестра по Московской области по телефону 8 (495) 223-45-41.
13.03.2025
Специальный сервис «Мои чеки онлайн» предоставляет каждому покупателю возможность видеть свои кассовые чеки, если продавцу добровольно переданы данные о номере телефона или адресе электронной почты. Пользователь сервиса может не только контролировать свои расчеты, но и хранить чеки для получения налоговых вычетов.
13.03.2025
Получить государственную услугу в электронном виде можно на Едином портале государственных и муниципальных услуг. На сегодняшний день это один из самых востребованных интернет-ресурсов среди граждан и субъектов бизнеса, позволяющий оперативно взаимодействовать со множеством различных ведомств.