Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 25 апреля 2024 г 19:48

Новости

20 Ноя 2020 14:22
Просмотров: 754

Юные зеленоградские мастера принесли в копилку сборной команды Москвы четыре золотые медали

Третий год подряд юные зеленоградские мастера становятся победителями и призерами Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). В 2020 году они принесли в копилку сборной команды Москвы четыре медали, и все золотые!

Победителей и призеров чемпионата в режиме видеоконференции поздравил мэр столицы Сергей Собянин, особо отметив значение профессионального образования для будущего нашего города:

– Москва гордится вами, и я лично говорю вам огромное спасибо за то, что вы вложили свой труд, умение, терпение в победу. Очень здорово, что в столице растут профессионалы высочайшего класса. Имея такие навыки и таланты, вы вступаете во взрослую жизнь, гарантируя себе успех, хорошую работу и любовь к делу.

Сборная Москвы завоевала 183 медали (в том числе более половины всех золотых наград), с большим отрывом опередив другие регионы. И это несмотря на непривычный дистанционный формат, в котором проходил финал.

– Работать под камерами было сложнее, – признается Игорь Шилин, 17-летний студент зеленоградского колледжа. – Не хватало адреналина, так как ты находишься наедине с собой, не видя своих соперников. Конечно, мы тренировались работать в таком режиме, но повторить ощущения от реальной борьбы, когда соперники рядом, невозможно.

Игорю есть с чем сравнить: в прошлом году он стал победителем WorldSkills Russia в компетенции «Кирпичная кладка» среди юниоров в очном состязании, а теперь завоевал золото в основной возрастной категории – в дистанционном. По окончании учебы он планирует продолжить образование в строительном институте и работать в родном колледже, тренируя новых мастеров.

19-летняя Анна Черенкова тоже учится в нашем колледже. Она стала лучшей в компетенции «Ресторанный сервис».

– Учиться приходится многому, – рассказывает Аня. – И не только навыкам сервировки и обслуживания. Например, нужно знать историю блюда или напитка, уметь рассказать об ингредиентах и способах приготовления. Надо владеть английским. Есть и творческие задания, где нужно проявить свою фантазию. Но для меня главное – это коммуникация. Я люблю общаться с людьми, дарить им хорошее настроение, поэтому ни одно задание не было для меня слишком сложным.

Успех Анны поддержала 15-летняя ученица школы №1557 и студентка группы дополнительного профессионального образования ПК №50 Мария Грачева. В той же компетенции она заняла первое место среди юниоров (14-16 лет). Самым ценным в процессе подготовки для нее был опыт работы в команде:

– Тренировки идут целый год, это большой труд, бывает тяжело. И чувствовать поддержку коллектива очень важно.

14-летний ученик восьмого класса школы №1194 Юрий Тишин хочет стать инженером и готовится к этому всерьез. В прошлом году он стал бронзовым призером чемпионата молодых профессионалов, а в нынешнем – победителем в компетенции «Инженерный дизайн CAD» среди юниоров в возрастной категории 12-14 лет.

– Самым трудным был второй этап, – говорит Юра, – но я был уверен в своих силах, потому что подготовка была на высоком уровне.

В чем же секрет успехов среднего профессионального образования в Зеленограде? Большое внимание уделяется модернизации материальной базы и повышению квалификации педагогов.

– Но главный фактор успеха – это люди, – считает директор ГБПОУ ПК №50 Андрей Бучкин. – У нас очень умные, способные дети и отличные преподаватели, которые умеют их мотивировать и найти к каждому индивидуальный подход.

Награды юным профессионалам и их наставникам вручил председатель Межрайонного совета директоров образовательных организаций ЗелАО, директор ГБОУ «Школа №853» Анатолий Ващилин. Дипломами WorldSkills Russia были отмечены тренеры и эксперты ГБПОУ ПК №50, подготовившие наших чемпионов: Людмила Бондаренко, Валерия Тишина, Сергей Калединцев, Дарья Федосеева, Алексей Ильин, Богдан Шпенюк и Анастасия Калбазова, а также директор ГБПОУ ПК №50 Андрей Бучкин и директор ГБОУ «Школа №1194» Лариса Базылева.

Елена СМИРНОВА, фото Аллы ПОЛЬСКИХ

Рубрика: Официально

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме