сегодня: 20 апреля 2024 г 02:42

Новости

07 Апр 2021 11:00

Выставка к 80-летию битвы за Москву открылась в Культурном центре «Зеленоград»

В экспозиции представлены работы заслуженного художника России, директора Детской художественной школы №9 Романа Фашаяна и его учеников.

Выставку открыли ученики студии «Контакт». Под музыкальное сопровождение они «оживили» статую Романа Фашаяна «Дети войны». Две маленькие девочки, точь-в-точь повторяя момент, запечатленный автором, протащили на себе мальчика в образе обессилевшего солдата.

Роман Фашаян создавал эту скульптуру под впечатлением от рассказа участницы спасения советского бойца. Во время войны она была маленькой девочкой, которой однажды пришлось десятки метров тащить на себе солдата.

В открытии выставки поучаствовала замруководителя Департамента культуры города Москвы Юлия Еремеева.

– Для меня большая честь и радость присутствовать на открытии этой замечательной экспозиции. Порой так важно остановиться и обратиться к истории. Мне было очень приятно увидеть детей, которые с таким патриотизмом чтят и помнят свои корни. А живая сцена перед открытием тронула меня до глубины души, – сказала Юлия Еремеева.

Свое напутственное слово также произнес начальник Управления развития социальной сферы префектуры ЗелАО Владимир Колесников.

– В этом году мы празднуем 80-летие битвы за Москву. И весьма символично, что именно Зеленоград начинает проведение подобных мероприятий. Ведь именно здесь проходила линия фронта в 1941 году. Замечательно, что дети и творческие люди Зеленограда не забывают и оберегают свое историческое прошлое, – отметил он.

Зрители с большим интересом ознакомились с работами Романа Фашаяна и его учеников, а также послушали жизненные истории самого автора, которые вдохновили его на создание предметов искусства.

– Работа «Ком в горле» посвящена ветерану Великой Отечественной войны, инвалиду, с которым связаны мои детские воспоминания. Эта скульптура – дань уважения, памяти и безграничной благодарности человеку, который отстаивал свободу и независимость нашей Родины, – поделился Роман Фашаян.

На этой экспозиции представлено более 50 картин и 20 скульптур из бронзы и мрамора, посвященных защитникам нашей родины. Многие из них – многократные участники выставок, организованных в самых разных уголках России. И только одна из работ – «Спасибо деду», впервые была представлена публике.

После выставки гости мероприятия отправились на концерт Детской музыкальной школы имени М.П. Мусоргского «Нам дороги эти позабыть нельзя...».

Ребята исполнили произведения, посвященные Дню Победы в Великой Отечественной войне, популярные произведения военных лет, а также классическую и народную музыку.

Дарья ГРИШИНА

Рубрика: Официально
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''