сегодня: 28 марта 2024 г 13:49

Новости

15 Май 2020 15:02

Вред полиэтилена показали на экологическом эксперименте школьникам Солнечногорска

Экологический эксперимент для школьников младших и средних классов в рамках проекта «Уроки экологии» подготовили сотрудники Поваровской городской детской библиотеки в городском округе Солнечногорск. Он рассчитан на привлечение внимание к проблемам экологии и призван показать, как долго разлагается полиэтилен и пластик.

Для проведения эксперимента необходимы две емкости с землей, в которые отдельно помещаются кусок бумажного и пластикового пакетов. Далее за счет периодического орошения создается естественная среда, имитирующая осадки. Эксперимент проводится на протяжении длительного времени.

– Я хочу, чтобы школьники таким образом увидели и осознали, что мусор, который мы выбрасываем, он никуда не девается и загрязняет окружающую природу. Это будет хорошим, наглядным уроком, который запомнится. Загляните в ведро, и вы увидите, что большая часть мусора – это полиэтиленовые пакеты, которые разлагаются 100 – 200 лет. Они служат причиной гибели многих птиц и животных, образуют мусорные пятна и острова в океане. На нашем уровне мы должны как можно меньше использовать их в быту, –рассказала библиотекарь Инна Мигалина.

Повторить эксперимент можно со своими детьми. Видеозапись с подробной инструкцией и беседой о вреде использования полиэтилена опубликована в группе «Культура Поварово» в социальной сети Вконтакте: https://vk.com/wall-10537630_4163

Рубрика: Официально

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''